Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Arranca la temporada de los Juegos Deportivos de Navarra de Menores

Martes 28 de January del 2020 | 00:50
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas de la Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna acogieron del 24 al 26 de enero la disputa de la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos de Menores por Parejas de Pádel 2020 con la participación de 120 jugadores y jugadoras sub-18, distribuidos en categoría benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, masculina, femenina y mixta, novedad introducida este año para los menores de diez años.

La competición, que estrena este año un nuevo formato y sistema de emparejamiento, arrancó con un gran éxito de participación entre nuestros menores. El objetivo de esta temporada no es otro que fomentar y promocionar nuestro deporte entre los más pequeños.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: A. GOÑI LACABE - J. EZKER OLORÓN

Subcampeones: I. GOICOECHEA ILARREGUI - B. JAIME ASIAIN

Campeones consolación: P. CENOZ JANIN - A. SOLA JANIN

Junior femenino:

Campeonas: L. INSAUSTI GALILEA - M. ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: M. FASSIO GOYENECHE - P. CARRIL ZARATIEGUI

Campeonas consolación: L. LIRAS ARRECHEA - E. ERROZ GÓMEZ

 

Cadete masculino:

Campeones: U. GALLARDÓN FERNÁNDEZ - G. LOÓEZ GARCÍA

Subcampeones: N. WHITTINGTON GÓMEZ - E. NAVARRETE CRUCES

Campeones Consolación: J. IRIBARREN ASENJO - J. FRAUCA EUGUI

Cadete femenino:

Campeonas: S. GETOSO LUQUE - N. ZAPATA VILDARRAZ

Subcampeonas: P. GARCÍA MARÍN - M. SESMA GARCÍA

Campeonas consolación: A. IMAZ MORENO - M. LEANDRO LESACA

 

Infantil masculino:

Campeones: H. LÓPEZ URABAYEN - A. PÉREZ BETELU

Subcampeones: J. SANZ LARREA - I. PÉREZ DE MUNIAIN ORTIGOSA

Campeones Consolación: J. ELIZARI NIETO - I. FERRIZ RODRÍGUEZ

Infantil femenino:

Campeonas: I. VALENCIA CARRASCO - R. ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: C. MORENO ANDUEZA - E. ARMENDIA SAN MARTÍN

Campeonas Consolación: A. ILZARBE MORAL - P. ALONSO JIMÉNEZ

 

Alevín masculino:

Campeones: I. PUNZANO BEORLEGUI - M. PUNZANO BEORLEGUI

Subcampeones: F. GOÑI NUIN - U. ARRANZ MAESTRE

Campeones Consolación: X. GARCÍA LABAT - I. SOLA MANZANEDO

Alevín femenino:

Campeonas: M. BELLOSO OROZ - A. CAPILLA ASENSIO

Subcampeonas: A. ARISTU CARRASCO - U. AGUIRRE MARTÍNEZ

Campeonas Consolación: I. CRESPO MONREAL - S. GARCÍA LABAT

 

Benjamín Mixto:

Campeones: A. BERRIO AZNAR - I. SUSO LEBRERO

Subcampeones: I. PÉREZ DE MUNIAIN JIMENEZ - B. IRAIZOZ OLAIZ

Campeones Consolación: T. ORCARAY CHECA - U. TERE VALENCIA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.