Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI Y MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO, CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS 2019

Lunes 25 de November del 2019 | 18:46
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron durante más de dos semanas (08 - 24 de noviembre) una nueva edición del torneo más importante de la temporada, el CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO POR PAREJAS DE PÁDEL 2019 (7ª Prueba Circuito Diario de Navarra) – Trofeo HEAD & DEPORTES ZARIQUIEGUI, última prueba del calendario regional 2019.

Esta última prueba absoluta del año contó con la participación de 364 parejas (129 femeninas y 235 masculinas), un total de 728 jugadores y jugadoras, que se distribuyeron en ocho y cinco categorías, respectivamente.

Jon Sanz e Iñigo Zaratiegui, nuevos campeones de Navarra

En la máxima categoría regional, Jon Sanz (ESP) e Iñigo Zarategui (ESP), primeros clasificados, se hicieron con el título de campeones de Navarra tras superar a la dupla número dos, Ignacio Santos (ARG/ESP) y Christian “Toto” Calneggia (ARG) por un marcador final de 6/2 y 6/1 en poco más de una hora de juego. Con esta victoria, Jon Sanz consigue por cuarto año consecutivo el título de campeón de nuestra comunidad. Iñigo, por su parte, se reencuentra con la victoria en este torneo después de varias ediciones cayendo en la final.

En semifinales, los cuatro primeros cabezas de serie lograron su puesto en la penúltima ronda de la competición. Los campeones doblegaron al combinado riojano – madrileño, compuesto por Alberto Laguna (ESP) y Daniel Cardiel (ESP) (4) tras la incomparecencia de estos últimos por lesión. Los finalistas hicieron lo propio ante Julio Martínez (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) (3) por un marcador de 6/2 y 6/4.

El quinto puesto cayó del lado del junior, David Guzmán (ESP) y de su compañero, Kico Zandio (ESP).

En segunda categoría, Federico Pognante (ESP) y Pablo Fernández (ESP)  levantaron el título de campeones tras superar en la final a los jugadores de MDM Pádel Club, Óscar Buendía (ESP) y Javier Delgado (ESP) en dos mangas, 7/5 y 7/5, consiguiendo el ascenso a la primera categoría navarra.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo cierran la temporada con un nuevo triunfo

En categoría femenina, Marta Sexmilo (ESP) y Maite Gabarrús (ESP)  continuaron con su racha ganadora y levantaron un nuevo entorchado, el sexto de la temporada, esta vez el de mejores jugadoras navarras, tras derrotar en el partido decisivo a las segundas clasificadas, Haizea Zamora (ESP) y Leyre Baldellou (ESP)  por un resultado de 6/2 y 6/3 tras algo más de una hora de encuentro.

Para acceder a esta final, las flamantes campeonas navarras superaron a Sonia Marco (ESP) y Beatriz Soria (ESP), terceras favoritas (6/0 y 6/1), mientras que las subcampeonas pudieron con las jugadoras procedentes de las Fase Previa, Nerea Fuente (ESP) y Martina Fassio (ESP)  (6/1 y 6/2).

En la pelea por el quinto puesto, Lucía Sanz (ESP) y Leyre Insausti (ESP), integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, doblegaron en un entretenido encuentro a María Goñi (ESP) y Carlota Maiso (ESP), que se resolvió a favor de las jugadoras sub-16 por un resultado final de 7/6 y 6/0.

El ascenso y la victoria en segunda categoría fueron para Elena Arana (ESP) y Andrea Izco (ESP), que lograron superar en la final a las menores de Itaroa, Lucía Liras (ESP)  y Carolina Gómez (ESP) en tres mangas, 6/4, 6/7 y 6/2.

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO 2019 (CAMPEONATO NAVARRO PAREJAS) – TROFEO HEAD & DEPORTES ZARIQUIEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - CRISTIAN CALNEGGIA

Campeones Consolación: RODRIGO VARONA – JUAN ALFONSO COLOMA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - LEYRE BALDELLOU

Campeonas Consolación: MARÍA PILAR DOCAMPO – OLIVIA GIMENO

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: FEDERICO POGNANTE - PABLO FERNÁNDEZ

Subcampeones: JAVIER DELGADO - OSCAR BUENDÍA

Campeones Consolación: JON EZKER - AGUSTÍN CAPITANI

2ª Categoría Femenina

Campeonas: ANDREA IZCO - ELENA ARANA

Subcampeonas: CAROLINA GÓMEZ - LUCÍA LIRAS

Campeonas Consolación: VIRGINIA ANCIL - AINHOA OLORÓN

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN JOSÉ PÉREZ - XABIER BEORLEGUI

Subcampeones: ROBERTO DOMINGUEZ - NICOLÁS PÉREZ

Campeones Consolación: EDUARDO VIDONDO - IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO

3ª Categoría Femenina

Campeonas: ELISABETH ÚCAR - MARÍA JOSÉ PRIETO

Subcampeonas: MARTA ANCÍN - BEGOÑA USOZ

Campeonas Consolación: ALMUDENA MAILLO - INÉS BEROIZ

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER ZARRALUQUI - JOSÉ JAVIER GÓMEZ

Subcampeones: XABIER IRIGOYEN - IÑAKI LEACHE

Campeones Consolación: JAIME ARANA - IKER JIMÉNEZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: ESTITXU ARMENDIA - NORA OROZ

Subcampeonas: ANA FONSECA - MERTXE GONZÁLEZ

Campeonas Consolación: MARÍA MANUELA ALMAGRO - SANDRA AYARRA

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO PORRAS - DAVID ZABALZA

Subcampeones: XABIER ZABALZA - FERNANDO ZOCO

Campeones Consolación: AUGUSTO MAUCH - JULEN ASPURZ

5ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA LABAT - NEREA FERNÁNDEZ

Subcampeonas: Mª ANTONIA TRUJILLO - CRISTINA ITURRALDE

Campeonas Consolación: CELIA ESTHER NIETO - EVA GARCÍA

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: ISMAEL BERJANO - RUBEN ASIAIN

Subcampeones: RUBEN FERNÁNDEZ - IVAN GONZÁLEZ

Campeones Consolación: GAIZKA LÓPEZ - DAVID LÓPEZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO ALONSO - PEIO ARANALDE

Subcampeones: ÁNGEL MIGUEL MERINO - UNAI MERINO

Campeones Consolación: JOSÉ CARLOS BAENA - RUBEN OROZ

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ESEVERRI - JUAN URANGA

Subcampeones: JOSÉ JOAQUÍN RODRÍGUEZ - IKER LÁZARO

Campeones Consolación: IÑIGO LIZARBE - RICARDO CARRERA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.