Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo e Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz, primeras parejas vencedoras de la temporada 2020

Lunes 10 de February del 2020 | 15:36
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron la primera prueba del calendario 2020 del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel durante 10 días intensos (31 de enero – 9 de febrero). La Bandeja Pádel Club actuó como sede supletoria. El Trofeo Joma contó con la participación de 674 jugadores/as (228 parejas masculinas y 109 parejas femeninas), que se distribuyeron en ocho y en cinco categorías, respectivamente.

En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui (ESP) y Jon Sanz (ESP) continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su primer torneo de la temporada. En la final doblegaron a la dupla zaragozana, compuesta por Samuel Alos (ESP) y Óscar Guiral (ESP), procedentes de la Fase Previa, por un resultado de 6/2 y 6/0 en poco más de una hora de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas a los cuartos favoritos, Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) por un marcador de 6/0 y 7/6. Los finalistas, por su parte, derrotaron a la dupla hispano - argentina formada por Adrián "Pitu" Loebarth (ARG) y Daniel Cardiel (ESP), por un resultado final de 2/6, 6/3 y 6/1.

El quinto puesto cayó del lado de Kico Zandio y David Guzmán, que se impusieron a Marcos Matarredona y Ximo Martínez en dos parciales.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los riojanos Jorge Gómez y Víctor Ruiz, que se deshicieron en la final de Iñigo de la Parra y Roberto Martínez en dos mangas, 6/3 y 6/4.

En el apartado femenino volvimos a ver una final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús (ESP) – Marta Sexmilo (ESP) y la dos, Haizea Zamora (ESP) – Andrea Plano (ESP) alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/1, 5/7 y 6/2.

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a las jugadoras procedentes de la Fase Previa, Maite Losarcos (ESP) y Ane Dávila (ESP), por un resultado de 6/3 y 6/4.

La otra semifinal, que enfrentó a Haizea y Andrea ante las terceras clasificadas, Sonia Marco (ESP) - Bea Soria (ESP), se resolvió a favor de las favoritas en dos parciales, 6/3 y 6/0.

Blanca Arriola y Martina Fassio se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Insausti – Erroz en tres sets.

En segunda categoría, Itziar Benito y Beatriz Bobo consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Elena Erroz y Teresa Zubeldía por un 6/2 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron, Marcelo Fassio, en representación del club anfitrión; Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Borja Fernández, representante de Joma, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Una vez finalizada la entrega de premios, se realizaron varios sorteos, cortesía de UMANA Fisioterapia y Osteopatía, Entrena a la Carta, Carnicerías de Potro Goñi y Ginos Ristorante Itaroa, entre todos los asistentes, que pusieron el broche final a diez días intensos de competición en la pistas de Arena Entrena Pádel Club y La Bandeja Pádel Club.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO 2020 - TROFEO JOMA

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: SAMUEL ALOS - ÓSCAR GUIRAL

Campeones Consolación: DANIEL ZUGASTI – ENRIQUE CHIQUIRRÍN

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - ANDREA PLANO

Campeones Consolación: PAULA CARRIL – MARTA GOÑI

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: JORGE GÓMEZ - VICTOR RUIZ

Subcampeones: ROBERTO MARTÍNEZ - IÑIGO DE LA PARRA

Campeones Consolación: IVAN ILIBERRI - DAVID RUIZ DE LARRAMENDI

2ª Categoría Femenina

Campeones: ITZIAR BENITO - BEATRIZ BOBO

Subcampeones: ELENA ERROZ - TERESA ZUBELDÍA

Campeones Consolación: ELISABETH UCAR - MARIA JOSÉ PRIETO

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO GARRIDO - MATEO VIDAL

Subcampeones: JUAN SAGÜES - IGNACIO AGOS

Campeones Consolación: XAVIER GIL - IKER PÉREZ DE ZIRIZA

3ª Categoría Femenina

Campeones: CARMEN CARRASCAL - CLAUDIA GUTIÉRREZ

Subcampeones: SARA GARBAYO - VERONIKA HOHOSOVA

Campeones Consolación: LILIANA APESTEGUI - KATYA WRIGHT

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER ZABALZA - FERNANDO ZOCO

Subcampeones: GONZALO PLÁGARO - ISAAC GÓMEZ

Campeones Consolación: GONZALO BUSTO - IGNACIO BUSTO

4ª Categoría Femenina

Campeones: SARA ZAPATA - NORA ZAPATA

Subcampeones: ADRIANA PUEYO - NEREA ARCAYA

Campeones Consolación: ANDREA CANDELAS - MARTA URABAYEN

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: RUBEN ASIAIN - ISMAEL BERJANO

Subcampeones: JUAN SOBEJANO - RAFAEL EZQUER

Campeones Consolación: IÑAKI MARTÍNEZ - RUBÉN ASCUNCE

5ª Categoría Femenina

Campeones: IRENE LECUMBERRI - TERESA CERVERA

Subcampeones: NEREA PASCAL - BEATRIZ CARMEN GARCÍA

Campeones Consolación: BEATRIZ FLAMARIQUE - CRISTINA MUNÁRRIZ

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID JAURRIETA - OSCAR MALO

Subcampeones: PEDRO JESÚS LAZARO - DAVID MARTÍNEZ

Campeones Consolación: RAUL MOREIRA - RAUL HASENBURG

 

7ª Categoría Masculina

Campeones: ADRIÁN DE CARLOS - MIKEL ARREGUI

Subcampeones: JORGE ELIZALDE - ROBERTO GRACIA

Campeones Consolación: ROBERTO YOLDI - MIKEL TELLETXEA

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER IRABURU - CARLOS TABERNA

Subcampeones: IBON DÁVILA - PEIO OROZ

Campeones Consolación: JOSÉ CARLOS ÁLVAREZ - MANUEL ALDAMA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.