Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Mercedes Tellechea e Iñigo Sagües siguen dando la talla

Jueves 26 de June del 2008 | 20:51
noticia publicada en Golf | Golf en Navarra

Los navarros Iñigo Sagües y Mercedes Tellechea siguen dando la talla en la segunda jornada deA falta de  los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín, Gran Premio MAPFRE, a falta de una jornada. Ambos van en segunda posición y con opciones de hacerse con el título a falta de 18 hoyos.  En  Infantiles, la cántabra Ha Rang Lee aprovechó la jornada para construir una pequeña ventaja de 4 golpes sobre la navarra Mercedes Tellechea, una diferencia que puede ser decisiva para incrementar su palmarés con un título que añadir al de campeona de España Alevín conseguido en 2007.  La golfista de Mogro, de padres coreanos, presentó esta vez una tarjeta de 74 golpes (1 sobre par), liderando a un nutrido grupo de contrincantes entre las que se encuentran jugadoras de calidad de la citada Mercedes Tellechea, Luna Sobrón, Natalia Escuriola, Paloma Fernández… separadas todas ellas por sólo 2 impactos.

Donde la situación echa chispas es en categoría Alevín Masculino, donde el madrileño Hugo Espósito y el navarro Iñigo Sagües mantienen un espectacular mano que dura ya 36 hoyos. Después de dos rondas, el jugador de la RSHECC atesora una exigua ventaja de un golpe sobre su rival más encarnizado, una definición a la que también se suman el onubense Carlos Leandro y el valenciano Jorge Sancho, que en esta segunda jornada entregaron la tarjeta más destacada del día, 77 golpes, que les permite estrechar al máximo la parte más alta de la tabla entre los alevines.

Categoría Infantil Masculina

1.- Eder Moreno (La Dehesa) 149 (75+74)

2.- Casto Gómez (San Pedro) 150 (73+77)

3.- Pablo García (Mogro) 151 (73+78)

+.- Álvaro Veiga (La Coruña) 151 (74+77)

+-. Adriá Arnaus (Can Cuyas) 151 (74+77)

Categoría Infantil Femenina

1.- Ha Rang Lee (Mogro) 147 (73+74)

2.- Mercedes Tellechea (Gorráiz) 151 (75+76)

3.- Luna Sobrón (Son Vida) 152 (76+76)

4.- Paloma Fernández (La Envía) 153 (78+75)

+.- Natalia Escuriola (Costa Azahar) 153 (77+76)

Categoría Alevín Masculino

1.- Hugo Esposito (RSHECC) 155 (77+78)

2.- Iñigo Sagües (Gorraiz) 156 (77+79)

3.- Carlos Leandro (Bellavista) 158 (81+77)

4.- Jorge Sancho (Escorpión) 160 (83+77)

5.- Jorge Utrilla (La Peñaza) 161 (83+78)

+.- Manuel Elvira (Mataleñas) 161 (77+84)

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.