Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Navarra ya conoce a sus campeones regionales en categoría de menores de la temporada 2020

Lunes 21 de December del 2020 | 16:55
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogió la disputa de la tercera y última jornada de los Juegos Deportivos 2020 - Campeonato Navarro de Menores por Parejas. El torneo, celebrado del 18 al 20 de diciembre, contó con la participación de 158 jugadores sub-18 (39 parejas masculinas, 23 parejas femeninas y 17 parejas mixtas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.

Estas fueron las parejas vencedoras en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: DANIEL ZUGASTI VIDEGAIN – PABLO CENOZ JANÍN

Subcampeones: DANIEL AULADELL LOZARES – IÑAKI GOICOECHEA ILARREGUI

Campeones Consolación: JON EZKER OLORÓN – LUIS MARI DEL POZO ÁLVAREZ

Junior femenino:

Campeonas: ANE DÁVILA ROURE – MARÍA ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: ELENA ERROZ GÓMEZ – BLANCA ARRIOLA CERREJÓN

Cadete masculino:

Campeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA – BEÑAT JAIME ASIAIN

Subcampeones: JAIME FRAUCA ERGUI - JUAN IRIBARREN ASENJO

Campeones Consolación: ALAIN EGOZCUE ORTÍN - ADRIÁN PUNZANO BEORLEGUI

Cadete femenino:

Campeonas: PAULA CARRIL ZARATIEGUI - MARTA GOÑI VALLEZ

Subcampeonas: CARLA MORENO ANDUEZA - NORA OROZ EUGUI

Campeonas Consolación: CLAUDIA GUTIÉRREZ ZUDAIRE - NORA ZAPATA VILDARRAZ

 

Infantil masculino:

Campeones: PEIO OROZ EUGUI - IBON DÁVILA ROURE

Subcampeones: ÁLVARO CIRAUQUI CONESA - ADRIANO DOMÍNGUEZ OSÉS

Campeones Consolación: JAVIER SANZ LARREA - IKER PÉREZ DE MUNIAIN RODRÍGUEZ

Infantil femenino:

Campeonas: SARA GESTOSO LUQUE - MARTINA CALVO SANTAMARÍA

Subcampeonas: ADRIANA ARRIOLA CERREJÓN - RAQUEL ERROZ GÓMEZ

Campeonas Consolación: AITANA LAREQUI PIDAL - JUNE CARRASCO LEGAZ

Alevín masculino:

Campeones: FERMÍN GOÑI NUIN - UNAX ARRANZ MAESTRE

Subcampeones: JON HERNÁNDEZ MARKINA - XABIER GARCÍA LABAT

Campeones Consolación: MARCOS ELIZARI NIETO – MARTÍN CÍA ERANSUS

Alevín femenino:

Campeonas: MARÍA BELLOSO OROZ – VALERIA PÉREZ MARTÍNEZ

Subcampeonas: AINHOA ARISTU CARRASCO – AINHOA CAPILLA ASENSIO

Campeonas Consolación: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ - SAIOA GARCÍA LABAT

Benjamín Mixto:

Campeones/as: AITOR BERRIO AZNAR - ION SUSO LEBRERO

Subcampeones/as: DIEGO ZUDAIRE PERELLÓ - HUGO MINONDO GARCÍA

Campeones/as Consolación: CARLA SIMAL HERNÁNDEZ - ELISA PÉREZ EZPELETA

A la entrega de medallas y premios HEAD acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra Pádel; José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores de la FNP y Amaia Irazabal en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.