Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Se reanudó el Trofeo Canalla

Lunes 24 de August del 2020 | 21:27
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron este pasado fin de semana (21-22 de agosto) la reanudación del Trofeo Canalla, aplazado desde principios del mes de marzo por la crisis sanitaria del COVID-19. La 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, que contó con la participación de 215 parejas masculinas y 104 parejas femeninas, un total de 638 jugadores, se retomó con el fin de disputar sus rondas finales y proclamar a los campeones y campeonas de las distintas categorías.
En la máxima categoría regional, los primeros clasificados, Jon Sanz (ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) se hicieron con su segundo título de la temporada como pareja tras derrotar en semifinales a los terceros clasificados, Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU) por 7/6 y 6/3 en poco más de una hora y media de juego. La otra semifinal no se disputó debido a la ausencia de los jugadores implicados.
Por otro lado, Aimar Goñi (ESP) y Álvaro Sola (ESP), jugadores cadetes integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, se hicieron con la victoria en la segunda categoría después de doblegar al también miembro del citado plan, Javier Belloso (ESP) y Federico Pognante (ARG/ESP), logrando así el ascenso a la primera categoría navarra.
En el apartado femenino, segundo título de la temporada también para Marta Sexmilo (ESP) y Maite Gabarrús (ESP). La pareja número uno de Navarra volvió a lograr el triunfo tras superar en el encuentro decisivo a Ane Dávila (ESP) y Maite Losarcos (ESP), 7/6 y 6/2.
De camino a la final, Maite y Marta se deshicieron en las semifinales de las cadetes, Leire Insausti (ESP) y María Erroz (ESP) por 6/2 y 6/0. Ane y Maite superaron a las segundas cabezas de serie, Haizea Zamora (ESP) y Leyre Baldellou (ESP) en un largo encuentro a tres mangas, 6/4, 3/6 y 6/3.
En la segunda categoría femenina, Irati Lizarraga (ESP) y Paula Hernández (ESP), se adjudicaron la victoria y el ascenso tras superar en la final a Paula Narvaiz (ESP) y Maitane Larraya (ESP) por 6/1 y 6/3.
A la entrega de premios, celebrada las instalaciones del club anfitrión, acudieron Pedro García, nuevo presidente de la Federación Navarra de Pádel y el juez árbitro principal de la prueba, Iñaki Torres, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Canalla - Carbonera a todas las parejas vencedoras de las distintas categorías disputadas.

CUADRO DE HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO DN ABSOLUTO DE PÁDEL 2020 - TROFEO CANALLA
1ª Categoría Masculina
Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones Consolación: MARKEL GARCÍA – DAVID GUZMÁN
1ª Categoría Femenina
Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS
Subcampeonas: ANE DÁVILA - MAITE LOSARCOS
Campeonas Consolación: MARÍA FELISA ACERO – MARTA MORENO
2ª Categoría Masculina
Campeones: ALVARO SOLA - AIMAR GOÑI
Subcampeones: JAVIER BELLOSO - FEDERICO POGNANTE
Campeones Consolación: IÑAKI CACHO - ALFONSO FUNES
2ª Categoría Femenina
Campeonas: IRATI LIZARRAGA - PAULA HERNÁNDEZ
Subcampeonas: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA
Campeonas Consolación: CAROLINA GÓMEZ - ANDREA HUARTE
3ª Categoría Masculina
Campeones: DANIEL AULADELL - IÑAKI GOICOECHEA
Subcampeones: ANTONIO ORICAIN - GORKA GONZÁLEZ
Campeones Consolación: JESÚS ASPURZ - TXEMA PUÑAL
3ª Categoría Femenina
Campeonas: MAITE JIMÉNEZ - SILVIA SANTA OLALLA
Subcampeonas: SARA ZAPATA - NORA ZAPATA
Campeonas Consolación: MARÍA GINER - MAITE VILLANUEVA
4ª Categoría Masculina
Campeones: NICOLÁS PÉREZ - PEDRO YUSTE
Subcampeones: JESÚS AGUIRRE - GONZALO GONZÁLEZ
Campeones Consolación: JOSETXO ZUBIRIA - MIGUEL GARRIDO

4ª Categoría Femenina
Campeonas: IRENE LECUMBERRI - TERESA CERVERA
Subcampeonas: MONTSERRAT SANTAMARÍA - RAQUEL ARTETA
Campeonas Consolación: SARAY PÉREZ - LISSY GUSMAN
5ª Categoría Masculina
Campeones: AGUSTÍN URRA - FRANK ZUBICOA
Subcampeones: IOSU ITURRI - FERNANDO NOAIN
Campeones Consolación: OSCAR LÓPEZ - OSCAR YANGUAS
5ª Categoría Femenina
Campeonas: RAKEL PERNAUT - VANESSA PÉREZ
Subcampeonas: IRATI ROMEO - LEYRE GARCÍA
Campeonas Consolación: AMAIA TERUEL - SANDRA ARAGÓN
6ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER EGUILUZ - LUIS ÁLVAREZ
Subcampeones: JOSE JOAQUÍN AZCONA - FERNANDO MURILLO
Campeones Consolación: RAUL MOREIRA - RAUL HASENBURG
7ª Categoría Masculina
Campeones: IBON DÁVILA - PEIO OROZ
Subcampeones: JAVIER IRABURU - CARLOS TABERNA
Campeones Consolación: IGNACIO BERUETE - CARLOS MORTERUEL
8ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER ESEVERRI - FERNANDO GOYENECHE
Subcampeones: JAVIER CHAVARRI - MIKEL DOMEÑO
Campeones Consolación: EDER URKIOLA - MIKEL SOLA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.