Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Sexta prueba del circuito Diario de Navarra


Lunes 09 de November del 2020 | 12:05
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El pasado domingo 08 de noviembre, tras diez días intensos de competición, concluyó la primera edición del TROFEO ARRIAGA S.L “Interiorismo y Reformas” – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2020, que se disputó en las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) con la participación de 652  jugadores y jugadoras, 235 parejas en categoría masculina y 91 en categoría femenina. La Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuó como sede supletoria.

Daniel Cardiel y Jon Sanz logran su primer título de la temporada como pareja

Los primeros cabezas de serie, Jon Sanz y Daniel Cardiel  ganaron su primera prueba del Circuito Navarro Absoluto como pareja en un torneo lleno de sorpresas y resultados inesperados. Los número uno se enfrentaron en la pelea por el título a la dupla compuesta por Javier Laseca (ESP) y Diego Alzu, procedentes de la Fase Previa y que alcanzaron la gran final después de doblegar en la ronda de cuartos de final a los segundos clasificados, Ignacio Santos y Fabián Ordóñez. Jon y Dani se impusieron a Javi y Diego por un marcador de 6/1, 6/7 y 6/3.

Para llegar a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a otra pareja de la Previa, Toto Calneggia y Daniel Borda por un resultado de 6/2 y 6/3. Los subcampeones, por su parte, superaron por 6/3, 3/6 y 6/3 a otra de las sorpresas del torneo, la pareja compuesta por los jugadores del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Aimar Goñi  y Álvaro Sola, quienes desde la fase clasificatoria lograron acceder hasta la ronda de semifinales.

En la pelea por el quinto puesto, Ignacio Santos y Fabián Ordóñez salieron victoriosos ante Iñigo Cía y Pablo Cenoz en dos sets, 6/2 y 6/2.

En segunda categoría, los grandes triunfadores fueron Luis Mari Del Pozo, jugador sub-18 miembro del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra y su compañero malagueño, José Pedro Montalbán. Juntos obtuvieron la victoria y el consecuente ascenso a la máxima categoría regional tras doblegar en la final a Iñigo Laspalas e Iñigo De La Parra por un apretado 6/1, 3/6 y 7/6.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo vuelven a ganar

La dupla número uno del circuito femenino recuperó su racha ganadora y logró un nuevo título, el tercero de la temporada. Maite y Marta superaron en la final a las segundas favoritas, Leyre Baldellou y Martina Fassio en tres parciales, 5/7, 2/6 y 2/6.

Hasta la ronda de semifinales llegaron Beatriz Soria y Sonia Marco, que cedieron ante las campeonas (6/4 y 6/2) y Nerea Fuente y María Goñi, que se vieron superadas por las futuras subcampeonas de la prueba (6/1 y 6/1).

El quinto puesto cayó del lado de Blanca Arriola y María Erroz, jugadoras sub-18 integrantes del Plan de Tecnificación FNP y pareja procedente de la Fase Previa, tras superar a Maite Losarcos y Ane Dávila en un partido que se resolvió por un marcador ajustado de 7/6 y 7/6.

En la segunda categoría, la jugadora infantil, Adriana Arriola y su compañera, Ana Sánchez lograron la victoria final tras superar en el encuentro decisivo a Fátima Malmierca y María José Prieto por un resultado de 6/4 y 7/5.

La entrega de premios estuvo dirigida por el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Pedro García Vicente y contó también con la presencia del patrocinador de la prueba, Jon Ander Arriaga de Decoraciones Arriaga S.L “Interiorismo y Reformas”. Todos los premiados y premiadas recibieron sus medallas y premios Padel Revolution.

CUADRO HONOR TROFEO ARRIAGA S.L «INTERIORISMO Y REFORMAS» -  6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2020

1ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL CARDIEL - JON SANZ

Subcampeones: DIEGO ALZU - JAVIER LASECA

Campeones Consolación: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN – IÑIGO ZANDIO

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: MARTINA FASSIO - LEYRE BALDELLOU

Campeones Consolación: BLANCA ARRIOLA - MARÍA ERROZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: LUIS MARI DEL POZO - JOSE PEDRO MONTALBÁN

Subcampeones: IÑIGO DE LA PARRA - IÑIGO LASPALAS

Campeones Consolación: EDUARDO VIDONDO - IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO

2ª Categoría Femenina

Campeones: ADRIANA ARRIOLA - ANA SÁNCHEZ

Subcampeones: FÁTIMA MALMIERCA - MARÍA JOSÉ PRIETO

Campeones Consolación: VERONIKA HOHOSOVA - SARA GARBAYO

3ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER LUSARRETA - IÑAKI TELLECHEA

Subcampeones: GAIZKA LÓPEZ - PEDRO GARCÍA

Campeones Consolación: JOAQUÍN CONSTANZA - JUAN DEL RÍO

3ª Categoría Femenina

Campeones: NEREA ARCAYA - AINHOA GOÑI

Subcampeones: SARA INDURAÍN - MARINA UNZU

Campeones Consolación: AINARA ALDUAÍN - VANESA LABIANO

4ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR MALO - DAVID JAURRIETA

Subcampeones: ALBERTO PORRAS - MIKEL LEÓN

Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER LANZA - MIGUEL ÁNGEL CAMBRA

4ª Categoría Femenina

Campeones: IRANTZU ALBENIZ - IDOYA GIL

Subcampeones: NURIA PÍO - BEATRIZ SUBIRN

Campeones Consolación: CECILIA GUTIEÉRREZ - BEATRIZ RECALDE

5ª Categoría Masculina

Campeones: BRUNO ARAIZ - ROBERTO RUIZ DE LARRAMENDI

Subcampeones: JAVIER GARCÍA - CARLOS ASTRAIN

Campeones Consolación: FERMÍN GOÑI - ADRIÁN PUNZANO

6ª Categoría Masculina

Campeones: UNAI GALLARDÓN - SERGIO FERNÁNDEZ

Subcampeones: RAUL ALONSO - ALVARO HUARTE

Campeones Consolación: GONZALO PLÁGARO - IÑAKI IRIARTE

7ª Categoría Masculina

Campeones: JOAQUIN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ

Subcampeones: JAVIER BAZTÁN - MIKEL VILLABONA

Campeones Consolación: MIGUEL SAMPER - JOSE MARÍA SAMPER

8ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL UCLE - JAVIER OÑATEVIA

Subcampeones: JOAQUIN GALVE - EDER URKIOLA

Campeones Consolación: JORGE UNAI ATONDO - ASIER ORTEGA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.