Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Fútbol regional

FÚTBOL

Premios "Desde la Banda-Fútbol Navarro

| Comentar

Los ganadores de la presente edición de los Premios a la Deportividad en las diversas categorías del fútbol navarro han sido los siguientes equipos:

TERCERA DIVISIÓN: C.D. Pamplona.
PRIMERA AUTONÓMICA: C.D. Aoiz.
REGIONAL PREFERENTE: C.A. Marcilla Aurora.
PRIMERA REGIONAL: C.D. Lososa.

REGIONAL FEMENINO: C.D. Baztán, Peña Sport F.C. y C.D. Castejón.

LIGA NACIONAL JUVENIL: C.D. Tudelano.
PRIMERA JUVENIL: C.D. Cantolagua.
SEGUNDA JUVENIL: C.D. Lezkairu.

LIGA CADETE NAVARRA: C.D. Tudelano.
PRIMERA CADETE: C.D. San Javier.

FÚTBOL

Muchas cosas en juego en Tercera

| Comentar

En la última jornada que se disputa este domingo hay muchas cosas en juego. Desde el segundo puesto pasando por los puestos de play off y el descenso.

Todos los partidos a las 18.00:

Burladés-cantolagua

Garés-Subiza

Valle de Egüés-Iruña

Beti Kozkor-Cirbonero

Mutilvera-Oberena

Huarte-Cortes

Corellano-Idoya

FÚTBOL/TERCERA

LA JORNADA

| Comentar

Resultados del domingo

Oberena,3: Baztán,1

Idoya,1; Mutilvera,1

Corellano,0; Ardoi,1

River Ega,0; Beti Kozkor,1

Cirbonero,2; Garés,0

Campeón: la Mutilvera. Jugarán la promoción de ascenso: San Juan, Cirbonero y Burladés

El Corellano quiere asegurar la permanencia
FÚTBOL/TERCERA

El Corellano quiere asegurar la permanencia

| Comentar

El Corellano quiere asegurar la permanencia y ha lanzado una campaña para tratar de que en los dos próximos partidos que van a jugar en casa tenga el equipo el  mayor apoyo posible.

FÚTBOL

La jornada en Tercera

| Comentar

Garés,1; Oberena,2

Beti Kozkor,1; Idoya,0

Burladés,1; Cirbonero,1

Huarte,0; Corellano,0

Subiza,0; San Juan,1

Mutilvera,1; Txantrea,0

Ardoi, 2; Pamplona,1

Valle de Egües,2; River Ega,1

FÚTBOL/TERCERA

Nadie gana en casa

| Comentar

En los cinco partidos de este sábado ningún equipo ha conseguido ganar en casa.

Cortes,0; Garés,2

Txantrea,0; Beti Kozkor,0

Idoya,1; Valle de Egüés,1

Ardoiu,0; Huarte,2

Oberena,0: Burladés,1

FÚTBOL/TERCERA

El San Juan gana y se pone segundo

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

El Iruña se descuelga

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

La Mutilvera, más líder

| Comentar

La Mutilvera ha aumentado a seis puntos su ventaja sobre el Iruña tras ganar por 0-1 en su visita al Huarte y perder el filial rojilloi ante el Pamplona por 2-1.

RESULTADOS

Pamplona,2; Iruña,1

Cortes,2; Cantolagua,1

Txantrea,3; Baztán,2

Huarte,0; Mutilvera,1

Oberena,2; Subiza,1

Ardoi,2; Beti Kozkor,1

FÚTBOL/TERCERA

El líder, en Huarte

| Comentar

El líder, la Mutilvera, visita este sábado al Huarte, decimosexto clasificado y la sopresa sería que los de Mutilva salieran derrotados.

LOS PARTIDOS DEL SÁBADO

16.30: Pamplona-Iruña, Cortes-Cantolagua, Txantrea-Baztán, Huarte-Mutilvera.

18.15: Oberena-Subiza

18.30: Ardoi-Beti Kozkor

FÚTBOL/TERCERA

El Iruña gana al Cirbonero y sigue la estela de la Mutilvera

| Comentar

El Iruña sigue a tres puntos del líder, la Mutilvera, tras haber ganado este domingo por 2-1 al Cirbonero en Tajonar. Por su parte, el Burladés ha ganado por 1-0 al Idoya.

FÚTBOL/TERCERA

Nueva victoria del líder

| Comentar

El líder, la Mutilvera, ha ganado por 3-1 al Pamplona y se queda con seis puntos sobre el segundo clasificaado, un Iruña que este domingo a las 12.30 recibe en Tajonar al Cirbonero.

RESULTADOS

San Juan,3; Oberena,1

Subiza,1; Cortes,1

Cantolagua,2; River Ega,4

Valle de Egüés,2; Ardoi,2

Mutilvera,3; Pamplona,1

PARTIDOS PARA EL DOMINGO

12.00: Burladés-Idoya

12.30: Iruña-Valtierrano

16.45: Garés-Txantrea

La jornada del domingo
FÚTBOL

La jornada del domingo

| Comentar

PRIMERA

12.00: Espanyol-Real Sociedad

16.15: Atlético de Madrid-Celta

18.30: Las Palmas-Villarreal

20.45: Athletic-Leganés

SEGUNDA

12.00: Zaragoza-Lorca

16.00: Barça B-Numancia

18.00: Sporting-Leonesa

18.00: Albacete-Osasuna

18.00: Córdoba-Lugo

20.00: Reus-Huesca

SEGUNDA B

12.15: Vitoria-Peña Sport

16.30: Tudelano-Sanse

TERCERA

16.45: Idoya-Cantolagua

FÚTBOL/TERCERA

El Iruña gana y se pone a un punto de la Mutilvera

| Comentar

El Iruña ha ganado por 1-0 al Cortes y se ha puesto a un punto de la Mutilvera.

C.D. IRUÑA: Álvarez, Aizpun, Goñi, Perujo, Mahugo, Adot, Hualde, Izpura (Tkiki min.70), Yoldi (Iván Martínez), LoSantos (Marino Eslava min.68), Muro.

FÚTBOL/TERCERA

Derrota del líder

| Comentar

La Mutilvera ha perdido en su visita al Valle de Egüés por 2-1. El Iruña, que este domingo recibe a las 12.30 al Cortes tiene la opción de ponerse a un punto.

RESULTADOS

Subiza,1; Idoya,1

San Juan, 0; River Ega, 0

Garés,0; Ardoi,2

Baztán,2; Huarte,2

Burladés,2; Corellano, 0

Valle de Egüés,2; Mutilvera,1

FÚTBOL/TERCERA

Triunfo del líder

| Comentar

La Mutilvera ha ganado al San Juan y se coloca con 62 puntos frente a los 55 que tiene el Iruña que este domingo visita al River Ega.

RESULTADOS

Pamplona,4; Oberena,0

Cortes,0; Cirbonero, 0

Txantrea,7; Subiza,3

Corellano,0; Cantolagua,0

Huarte,4; Garés, 0

Mutilvera,1; Baztán, 0

Beti Kozkor,2; Valle de Egüés,2

Ardoi,1; Burladés,2

FÚTBOL/TERCERA

El Iruña sigue la estela de la Mutilvera

| Comentar

El Iruña sigue segiundo manteniendo los mismos cuatro puntos de desventaja con la Mutilvera tras ganar este domingo por 3-1 al Idoya.

RESULTADOS

Burladés,2; Huarte,0

Cirbonero,3; River Ega,1

Iruña,3; Idoya,1

Cantolagua,2; Ardoi,1

Oberena,1, Cortes, 2

FÚTBOL/TERCERA

La Multivera sigue ganando

| Comentar

La Mutilvera ha ganado por 0-1 al Garés y aumenta a siete puntos su ventaja sobre el Iruña a la espera de lo que el gilail rojillo haga este domingo a las 16.30 ante el Idoya.

RESULTADOS

San Juan,1; Txantrea,0

Subiza,3; Corellano,0

Garés, 0; Mutilvera,1

Baztán,1, Beti Kozkor,1

Valle de Egüés,0; Pamplona,1

FÚTBOL/TERCERA

La Mutilvera aumenta su ventaja

| Comentar

Por 1-0 ha ganado la Mutilvera, el líder del grupo al Burladés. Y es más líder porque el Iruña, segundo clasificado no ha pasado de un 0-0 en su visita al Txantrea.

RESULTADOS

Pamplona,1; Cortes,0

Idoya,4; Cirbonero,2

Txantrea,0; Iruña, 0

Corellano,1; San Juan,2

Huarte,0; Cantolagua,0

Mutilvera,1; Burladés, 0

Valle de Egüés,2; Baztán, 0

FÚTBOL/TERCERA

El River Ega derrota a Oberena

| Comentar

El River Ega, penúltimo clasificado, ha derrotado este viernes a Oberena por 2-0.