Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

5ª PRUEBA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA

Miércoles 14 de September del 2016 | 17:19
noticia publicada en Polideportivo | Padel

La 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel finalizó en las instalaciones del Pablo Semprun Sport Center con la participación de 338 parejas (676 jugadores) distribuidos en 10 categorías masculinas y 6 femeninas gracias al patrocinio de la prestigiosa marca oficial del WPT, Padel Revolution.

 

CATEGORÍA MASCULINA: En la máxima categoría masculina los espectadores gozaron con una de las finales mas emocionantes de las últimas temporadas. 

En un nuevo duelo entre la joven promesa cadete navarra Jon Sanz y el argentino Marcelo Capitani contra Fabián Ordóñez (ESP/URU) e Ignacio Santos (ESP/ARG) pudieron disfrutar de jugadas espectaculares, cambios de ritmo y velocidad, golpes de potencia, detalles de habilidad y orden táctico, pero sobre todo, de mucha emoción, ya que Ordóñez y Santos fueron todo el partido por delante, hasta disponer de varias bolas de partido y, sin embargo, fueron Sanz y Capitani los que se llevaron el título por 4/6, 7/6 y 7/6.

Tanto unos como otros alcanzaron la final sin problemas, ya que los campeones ganaron por 6/3 y 6/1 a Daniel Carlucci (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) y los subcampeones hicieron lo propio con la otra promesa navarra, el junior Alex Ainciburu con Adrian Loebarth (ARG).

En segunda categoría fueron el cadete Iñigo Musgo (ESP) con Iñigo Laspalas (ESP) quienes ganaron en otra larga final a los junior Mateo Arriazu (ESP) y Enrique Casado (ESP) en una final copada por las promesas del plan de tecnificación de menores del Gobierno de Navarra.

 

CATEGORÍA FEMENINA: En la ya clásica final de la temporada entre Cristina Torrens y Maite Gabarrús frente a Haizea Zamora y Patricia Rivas se notó la gran preparación de las primeras, que están poniendo un ritmo de juego altísimo a sus oponentes. Sin opciones para las subcampeonas con un resultado final de 6/1 y 6/0.

Tampoco las seminfinalistas opusieron mucha resistencia a las parejas de favoritas, ya que las campeonas ganaron 6/2 y 6/3 a la pareja formada por Celia Irigoyen y la junior Andrea Plano, mientras que las subcampeonas batieron con rotundidad a Marta Osés y Saioa Solchaga.

En segunda categoría, dos duplas de mucho nivel llegaron a la final, con victoria de la promesa cadete Sonia Marco y la veterana Carmen Carrascal con holgura frente a Leire Castellón y la menor Itziar Gómez de Segura.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún, propietario del club anfitrión y David Gil, propietario de la marca patrocinadora PADEL REVOLUTION.

 

CUADRO DE HONOR

 

1ª Categoría masculina
Campeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ
Subcampeones: FABIAN ORDOÑEZ - IGNACIO SANTOS
Campeones consolación: ALBERTO LAGUNA - ABRAHAM COLAS
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS
Campeonas consolación: CRISTINA IBARROLA - TATIANA SAIZ

2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO MUSGO - IÑIGO LASPALAS
Subcampeones: MATEO ARRIAZU - ENRIQUE CASADO
Campeones consolación: ARTURO SAN JOSE - LUIS JAVIER LAUROBA
2ª Categoría femenina
Campeonas: CARMEN CARRASCAL - SONIA MARCO
Subcampeonas: LEIRE CASTELLON - ITZIAR GOMEZ DE SEGURA
Campeonas consolación: SARA INDURAIN - ROCIO SORIA

3ª Categoría masculina
Campeones: EMILIO PEREZ - SERGIO PEREZ DE MUNIAIN
Subcampeones: ERIC ARMENDARIZ - IÑAKI APESTEGUIA
Campeones consolación: ENRIQUE AZCOITI - PABLO AZCOITI
3ª Categoría femenina
Campeonas: EVA ZABALZA - SUSANA CASAS
Subcampeonas: IRENE AMAT - PATRICIA BAÑALES
Campeonas consolación: ANDREA IZCO - IDOIA ESAIN

4ª Categoría masculina
Campeones: GUILLERMO PEREZ - IGNACIO FERNANDEZ DE PIEROLA
Subcampeones: PABLO GARAYOA - DAVID LARRAYOZ
Campeones consolación: IBAN LOPEZ - IÑAKI MARIÑELARENA

4ª Categoría femenina
Campeonas: IRATI LIZARRAGA - ANA MUÑOZ
Subcampeonas: ALICIA EZQUERRA - ANGELES PICON
Campeonas consolación: IZASKUN ALEGRIA - MAIDER ONIEVA

5ª Categoría masculina
Campeones: JON DONAZAR - PABLO FERNANDEZ
Subcampeones: IÑAKI ARZA - FERMIN GOÑI
Campeones consolación: SERGIO ECHAVARRI - RUBEN GARRUES
5ª Categoría femenina
Campeonas: ELISA PASCUAL - YOANA SANTESTEBAN
Subcampeonas: MARIA PILAR GUINDANO - MONICA BEUNZA
Campeonas consolación: MAITE LIZOAIN - JEZABEL RODRIGUEZ

6ª Categoría masculina
Campeones: JUAN JESUS CHAPARRO - JAVIER DEL FRESNO
Subcampeones: FERNANDO PEJENAUTE - JOSE MARIA GARCIA
Campeones consolación: RAFAEL FERNANDEZ - SERGIO AROSTEGUI

7ª Categoría masculina
Campeones: JOSE ANTONIO SANZ - ROBERTO FLORES
Subcampeones: EDUARDO LASECA - BORJA FERNANDEZ
Campeones consolación: JONATHAN IRIGUIBEL - SERGIO MUGUETA

8ª Categoría masculina
Campeones: AGUSTIN URRA - FRANK ZUBICOA
Subcampeones: ANTONIO DIAZ - JUAN MANUEL GARIN
Campeones consolación: FERMIN IRIARTE - OSCAR SUESCUN

9ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL GUTIERREZ - SERGIO EZQUERRO
Subcampeones: SALVADOR IZCO - JESUS MORENO
Campeones consolación: MARCOS ANSOGAIN - ALBERTO GABALDON

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.