Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

511 PAREJAS PARTICIPARON EN EL TROFEO DG

Lunes 18 de February del 2013 | 13:58
noticia publicada en Polideportivo | Padel

EL TROFEO DG, celebrado durante las últimas semanas en el Entrena Pádel Club de Beriain (Navarra) nos dejó un nuevo record de inscritos (511 parejas), extraordinarios premios y regalos para los participantes y numerosas actividades paralelas para que los aficionados, que abarrotaron las instalaciones, disfrutasen del mejor pádel de nuestra Comunidad Foral.

A la final de 1ª  categoría masculina llegaron las que, a priori, se muestran como las parejas más fuertes de esta temporada. Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) se hicieron con la victoria ante Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) por 6/2, 4/6 y 6/3.

En semifinales, los campeones batieron a la pareja sorpresa del torneo, formada por Gabriel Uriarte e Iñigo Laspalas, jugadores sub23 del Grupo de Tecnificación del Gobierno de Navarra, mientras que los subcampeones ganaron a Adrián González (ARG) y Fabián Ordóñez (ESP/URU), por 6/3 y 6/2.

En la máxima categoría femenina, las hermanas Garai ganaron con solvencia el torneo frente a la pareja formada por Haizea Zamora y Diana Gimeno, por 6/1 y 6/4, llevándose el primer título de la temporada.

Las campeonas ganaron en semifinales a María Sesma y María Goñi por un doble 6/2, mientras que las subcampeonas tuvieron que trabajar muchísimo para derrotar a las riojanas Patricia Rivas y Emma Arceiz, por 3/6, 6/4 y 6/4.

Destacar, igualmente, la victoria en 2ª categoría y correspondiente ascenso de Txema Cayuela y Alberto Basurte y Tatiana Saiz y Maite Andueza.

A la entrega de premios y trofeos acudió David Guzmán, que como patrocinador del evento, agradeció a los aficionados su masiva afluencia al Club durante el torneo y felicitó a los jugadores por el record de inscripción. Igualmente asistió Nacho Jiménez, en representación del Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR

 

1ª Categoría masculina 
Campeones: MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ 
Subcampeones: IÑIGO ZARATIEGUI - IGNACIO SANTOS 
 
1ª Categoría femenino 
Campeonas: MARIA GARAI - IDOIA GARAI 
Subcampeonas: DIANA GIMENO - HAIZEA ZAMORA 
 
2ª Categoría masculina 
Campeones: CHEMA CAYUELA - ALBERTO BASURTE 
Subcampeones: GABRIEL PENZA - NICOLAS JIMENEZ 
 
2ª Categoría femenina 
Campeonas: TATIANA SAIZ - MAITE ANDUEZA 
Subcampeonas: TAMARA ROS - PATRICIA ALEJANDRA CERDAN 
 
3ª Categoría masculina 
Campeones: HECTOR LADRERO - ALFONSO MUNARRIZ 
Subcampeones: JORGE SAN MIGUEL - MIGUEL ANGEL ARAGON 
 
3ª Categoría femenina 
Campeonas: ITZIAR MIQUEO - SAIOA SOLCHAGA 
Subcampeonas: ANDREA MONREAL - STEPHANIE ALVARINHAS 
 
4ª Categoría masculina 
Campeones: MIGUEL LARRABURU - DAVID AZNAR 
Subcampeones: DANIEL RIVERO - LUIS CERAS 
 
4ª Categoría femenina 
Campeonas: LOREA RIPODAS - MIRIAM VIRTO 
Subcampeonas: LIDIA TORREGROSA - CRISTINA NAVAS 
 
5ª Categoría masculina 
Campeones: DAVID ZABALZA - MIGUEL ERROZ 
Subcampeones: SERGIO GOROSTIDI - ALBERTO LERANOZ 
 
5ª Categoría femenina 
Campeonas: TIOGA GARCIA - EDURNE URIBE 
Subcampeonas: UXUA IDIAZABAL - ANA PEREZ 
 
6ª Categoría masculina 
Campeones: JESUS ANDUEZA - JON PURROY 
Subcampeones: JAIME MUÑOZ - FERNANDO PEJENAUTE 
 
6ª Categoría femenina 
Campeonas: SUSANA ECHECHIPIA - IDOIA GANZARAIN 
Subcampeonas: FABIOLA GARCIA DE LA PEÑA - PAULA CARDENAS 
 
7ª Categoría masculina 
Campeones: DANIEL ALFARO - JOSE JAVIER ARCELUS 
Subcampeones: JAVIER VILLOSLADA - MIKEL SOLA 
 
8ª Categoría masculina 
Campeones: IÑIGO IBAÑEZ - MIGUEL AMATRIA 
Subcampeones: IÑAKI IRIARTE - ENRIQUE CASADO 
 
9ª Categoría masculina 
Campeones: PEDRO MUÑOZ - MIGUEL ABADIA 
Subcampeones: FERNANDO IRIGOYEN - JUAN ANTONIO CORCUERA 
 
10ª Categoría masculina 
Campeones: MIKEL OLAETXEA - DAVID ILARRI 
Subcampeones: CARLOS PEREZ - IGNACIO SANCHEZ 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.