Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

ADRIAN GONZALEZ - IGNACIO SANTOS y MARIA GOÑI - HAIZEA ZAMORA ganan el Trofeo Q3 Audi Tudauto

Lunes 13 de February del 2012 | 19:33
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El Trofeo Q3 AUDI TUDAUTO dio el pistoletazo de salida con unos números impresionantes: 928 jugadores (464 parejas) distribuidas en 10 categorías masculinas y 5 femeninas disfrutaron jugando al pádel en Entrena Pádel Club, lo que supone un nuevo record de inscritos en una prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel.

En el aspecto deportivo, destacar un nuevo triunfo en la máxima categoría masculina de la pareja formada por Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG) quienes remotaron un set ball en contra en la primera manga para acabar imponiéndose por 7/6 y 6/2 a Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) en un partido que dejó espectaculares jugadas para alegría de los muchos espectadores que se acercaron al Club, a pesar de la baja temperatura existente en la localidad.

Sin embargo, las mayores ovaciones de la jornada se las llevaron las finalistas de la 1ª  Categoría Femenina ya que Haizea Zamora y María Goñi se reencontraron con la victoria contra María e Idoia Garai, a quienes derrotaron en 3 sets (7/5, 4/6 y 6 /3) tras casi tres horas de juego. Y es que las maratonianas finales entre estas dos parejas se están convirtiendo en un clásico del pádel navarro por su calidad, entrega, igualdad y emoción.

Cabe destacar las victorias en la categoría de plata –y ascenso a la máxima categoría regional- de la pareja de Tudela formada por Jesús Campo y Nicolás Jiménez, que ganaron a los Cirboneros Kiko y José Manuel Yanguas por un doble 6/2.

En féminas, el honor recayó en Belén Usechi e Idoia Esáin, que no cedieron ni un solo set en el torneo y batieron en la final a Tatiana Saiz y Laura Lizarraga por 7/6 y 6/3.

Una vez más, los chavales del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra lograron excelentes resultados, ya que además del éxito de las cadetes Ángela Laspalas y Amaya Zaratiegui –que accedieron al cuadro final de la 1ª categoría- Claudia Osés y Ana Casado ganaron la consolación de 2ª categoría y los infantiles Álex Ainciburu e Iñaki Iriarte, en su primera participación en el Circuito Absoluto – la consola de 10ª.

A la entrega de premios y trofeos acudieron Miguel Barbero y Nacho Jiménez, en representación del Entrena Pádel Club y Juan Pablo Pereyra, en representación de la Federación Navarra de Pádel, quienes repartieron palas, paleteros y bolsos Bull Pádel a todos los ganadores.

Al finalizar el acto, se sorteó un lote de 2 entradas y 2 tratamientos en el CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE entre todos los jugadores asistentes.

CUADRO DE HONOR            
                   
1ª  Categoría masculina                
Campeones: ADRIAN GONZALEZ - IGNACIO SANTOS    
Subcampeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI        
Campeones consolación: GORKA ARELLANO - JAVIER OTANO    

1ª  Categoría femenino                
Campeones: MARIA GOÑI - HAIZEA ZAMORA        
Subcampeones: MARIA GARAI - IDOIA GARAI        
Campeones consolación: NATALIA MEDRANO - KATY LABIANO    
 
2ª  Categoría masculina                
Campeones: JESUS CAMPO - NICOLAS JIMENEZ        
Subcampeones: JOSE MANUEL YANGUAS - FCO. JAVIER YANGUAS
Campeones consolación: XABIER GOROSTIDI - CHEMA CAYUELA    
2ª  Categoría femenina                
Campeones: IDOIA ESAIN - BELEN USECHI        
Subcampeones: LAURA LIZARRAGA - TATIANA SAIZ        
Campeones consolación: ANA CASADO - CLAUDIA OSES    
 
3ª  Categoría masculina                
Campeones: ALVARO FERNANDEZ - ALBERTO BASURTE    
Subcampeones: JAVIER CIA - FCO. JAVIER GOÑI        
Campeones consolación: ALEX SAN MARTIN - IÑAKI GAZTAMBIDE

3ª  Categoría femenina                
Campeones: MARIA MANUELA ALMAGRO - ESTHER VITAS    
Subcampeones: RAQUEL ARMENDARIZ - ITZIAR ARANGUREN    
Campeones consolación: BEATRIZ MENDILUCE - SARA GUEMBE    
 
4ª  Categoría masculina                
Campeones: GUILLERMO CORNADO - ALBERTO VALERA    
Subcampeones: JUAN SAN JUAN - RAUL SOTO        
Campeones consolación: DAVID PASCAL - MIKEL ARRIETA    
4ª  Categoría femenina                
Campeones: ARANCHA CATALAN - SONIA SUBIRAN    
Subcampeones: EVA Mª GARCIA - ROCIO SORIA        
Campeones consolación: BLANCA IBAÑEZ - MARIA ANGELES SENOSIAIN
 
5ª  Categoría masculina                
Campeones: EDUARDO GARCIA - CARLOS MADURGA    
Subcampeones: SANTIAGO ENERIZ - MIKEL MONEO    
Campeones consolación: DAVID GASCON - VICENTE OYARZUN    
5ª  Categoría femenina                
Campeones: RAQUEL LEACHE - SONIA HERCE        
Subcampeones: LUISA GARCIA - MARIA DIAZ        
Campeones consolación: DIVINA PIPAON - ESTER JAUREGUI    
 
6ª  Categoría masculina                
Campeones: EDUARDO ZURUTUZA - VICTOR ZUGASTI    
Subcampeones: ALFONSO JAIME - JOSE ECHEVERRIA    
Campeones consolación: MIKEL JIMENEZ - JAVIER MOLDES    
 
7ª  Categoría masculina                
Campeones: DAVID RODES - PABLO MORAL        
Subcampeones: ROBERTO LOPEZ - SERGIO GOROSTIDI    
Campeones consolación: JORGE RODRIGUEZ - ISMAEL CIORDIA    
 
8ª  Categoría masculina                
Campeones: SERGIO IBARBUEN - ANDRES MARTINEZ    
Subcampeones: IVAN CORTES - SERGIO MEDINA        
Campeones consolación: JESUS MIGUEL ERBURU - CARLOS CERVERA
 
9ª  Categoría masculina                
Campeones: MICHEL GARCIA - GUILLERMO GARCIA    
Subcampeones: JOSU MARTINEZ - ROBERTO PEÑA        
Campeones consolación: FERNANDO ESPARZA - JORGE PALACIOS
 
10ª  Categoría masculina                
Campeones: PEIO CHOCARRO - SERGIO CHOCARRO    
Subcampeones: ALBERTO TURRILLAS - FRAN IRIARTE    
Campeones consolación: ALEX AINCIBURU - IÑAKI IRIARTE    
 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.