Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Campeonato Navarro de veteranos de Pádel por clubes

Lunes 28 de September del 2009 | 17:04
noticia publicada en Actualidad

Mientras los menores navarros jugaban en Gorraiz, los mayores pasaron un excepcional fin de semana jugando por ganar el Campeonato Navarro por equipos de Veteranos Clubes, con un excelente ambiente en el Itaroa – Pablo Semprún S. C., donde estrenaron en competición oficial las recientemente reformadas pistas del club anfitrión. 

      Dos clubes han destacado nuevamente sobre los demás: El “Itaroa - Pablo Semprún Sport Center” y el “Club de Tenis Pamplona”, cuyos equipos masculino y femenino, respectivamente, y a falta del desenlace de la Copa Reyno de Navarra por Equipos, buscan el triplete y, por lo tanto, el pleno de la temporada por equipos. 

      En la final masculina el combinado capitaneado por Alfonso Zayas y formado por el propio Pablo Semprún, Fernando Ruiz, Felix Azagra, Mikel López, Toño Esparza, Santi Rubio, Carlos Matarredona, Gustavo Vignolo, Josean Urzainqui, Juan Ignacio Ramos, Julio López Mazuelas, Miguel de León, Carlo Capiani y Moisés Durán llegaron a la final sin apenas perder puntos y se hicieron con ella por 3 partidos a 2 al Club de Tenis, consiguiendo Pablo Semprún y Santiago Rubio –en un espléndido partido de éste- el punto definitivo frente a Iñaki Torres y Fernando Zaratiegui por un doble 6-3. 

      A destacar, igualmente, el tercer puesto conseguido por Oberena, conjunto que sigue progresando cada temporada. 

      En féminas, las chicas del Club Tenis completaron un excelente torneo en el que destacó Maritxu Mendívil, que demostró que está en plena forma, ganado todos los partidos que disputó. En la final derrotaron al club anfitrión por 3 partidos a 0. 

      El equipo estuvo capitaneado por Fran Rodríguez y formado por Maritxu Mendivil, Feli Acero, Beatriz Mendiluce, Idoia Garai, Carmen Carrascal, Ana Artieda, María Garai, Marta Solano, Natalia Medrano, Diana Gimeno, Blanca Elorz.  
 

      Clasificación final masculina: 

      1.- Itaroa – Pablo Semprún Sport Center

      2.- Club Tenis Pamplona

      3.- Oberena

      4.- Anaitasuna

     5.- Club Natación

     6.- Amaya

     7.- y 8.- Gorraiz y Raqueta Montejurra 

     Clasificación final femenina:

     1.- Club Tenis Pamplona

      2.- Itaroa – Pablo Semprún Sport Center

      3.- Golf Gorraiz

      4.- Oberena

      5.- Club Natación

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.