Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Campeonato Navarro por equipos


Jueves 17 de March del 2011 | 17:16
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Llegó  el momento más esperado de la competición por clubes. Se abre el plazo para la presentación de equipos al Campeonato Navarro de Pádel por Equipos (masculino y femenino) de la temporada 2011 que va a tener lugar, por una parte, en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva los días 2 y 3 de abril (2ª y 3ª categoría) y por otra, en el Entrena Pádel Club de Beriain los días 9 y 10 de abril (1ª categoría).  

Antes del día 20 de marzo los clubes deben indicarnos la relación de equipos que van a presentar y para el día 25 la de sus plantillas completadas. 
 

Estas son los equipos que según los resultados del año pasado tienen plaza en cada una de las categorías.  

Masculino   

POS

1ª  Categoría

2ª  Categoría

3ª  Categoría

Itaroa Pablo Semprún S.C. A

Club Natación Pamplona A

C. D. Amaya B

Club Tenis Pamplona A

S. C. D. R. Anaitasuna A

Entrena Padel Club B

Entrena Padel Club Beriain A

Universidad de Navarra

SCDR Tajonar

C. D. Amaya A

Larraina

Oberena C

Club Tenis Pamplona B

Itaroa Pablo Semprún S.C. B

 

Oberena A

Club Golf Gorraiz

 

Navarra Padel Master Club

A.D. San Juan

 

Oberena B

Itaroa Pablo Semprún SC C

 

 

   

Femenino     
 

POS.

1ª  Categoría

2ª  Categoría

Club Tenis Pamplona A

Itaroa Pablo Semprún S.C. B

Itaroa Pablo Semprún S.C. A

Señorío de Zuasti

Club de Tenis Pamplona B

C.D. Amaya

Oberena

Club Natación de Pamplona

 

A.D. San Juan

 

Raqueta Montejurra

 

S.C.D.R. Tajonar

 

 

 

 

El Torneo se regula según lo indicado en el Reglamento del Campeonato Navarro por equipos publicado en la web de la federación. 

Igualmente, se celebrará por primera vez el Campeonato Ribera de Navarra por Equipos, esta vez en las instalaciones deportivas “El Romeral” de Castejón (Navarra).  

Os esperamos a todos. 

Organiza: Federación Navarra de Pádel

Bola oficial: Dunlop

Juez Arbitro: Juan Napal 
 

1ª  CATEGORIA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 8 a 10 de abril

Lugar: Entrena Padel Club 

2ª  y 3ª CATEGORIA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 1 a 3 de abril

Lugar: Navarra Pádel Master Club 

RIBERA DE NAVARRA MASCULINA Y FEMENINA

Fechas: 8 a 10 de abril

Lugar: Instalaciones Deportivas El Romeral de Castejón  

Toda la información sobre Clubes participantes, plantillas, cuadros, horarios y toda la información próximamente en www.federacionnavarradepadel.com 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.