Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Campeonato navarro sub 23


Lunes 29 de March del 2021 | 12:23
noticia publicada en Polideportivo | Padel

 

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron la disputa de una nueva edición del Campeonato Navarro Sub-23 durante el fin de semana del 26 al 28 de marzo.

En categoría masculina, Aimar Goñi y Álvaro Sola, segundos cabezas de serie, consiguieron hacerse con el título tras superar en la final a David Guzmán y Markel García, terceros clasificados, en un duro y largo encuentro a tres mangas que se resolvió por un marcador final de 4/6, 6/2 y 6/4. 

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en la ronda de semifinales a Daniel Zugasti y Diego Alzu, cuartos clasificados, en otro encuentro maratoniano que cayó de su lado por un resultado de 6/4 y 5/7 y 6/4. Los subcampeones, por su parte, no tuvieron problemas para deshacerse de los primeros favoritos, Jon Sanz y Luis Mari Del Pozo en dos mangas, 6/2 y 6/3.

En la prueba femenina, las primeras favoritas, Martina Fassio y Leyre Baldellou tampoco fallaron y consiguieron levantar el trofeo de campeonas con una peleada victoria en la final ante Nerea Fuente y Blanca Arriola, 7/6 y 6/3.

En semifinales, las campeonas derrotaron por un doble 6/2 a Marta Goñi y Paula Carril, mientras que las finalistas superaron en tres mangas (6/7, 6/0 y 6/1) a Beatriz Soria y Sonia Marco.

A la entrega de premios acudieron Amaia Irazabal, en representación del club anfitrión y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas y los vales regalo de Deportes Zariquiegui correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR CAMPEONATO NAVARRO SUB 23 DE PÁDEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI - ÁLVARO SOLA

Subcampeones: MARKEL GARCÍA - DAVID GUZMÁN

Campeones Consolación: BEÑAT JAIME - IÑIGO CALVO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: LEYRE BALDELLOU - MARTINA FASSIO

Subcampeonas: NEREA FUENTE - BLANCA ARRIOLA

Campeonas Consolación: PAULA CARRIL - MARTA GOÑI

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.