Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Campeonatos por equipos de 2ª y 3ª

Miércoles 29 de February del 2012 | 13:39
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Con gran igualdad y emoción se vivió el Campeonato Navarro por Equipos de 2ª categoría en las instalaciones del Itaroa – Pablo Semprún Sport Center de Huarte (Navarra). 
 
2ª CATEGORIA MASCULINA: En categoría masculina, la bola comenzó a rodar el viernes por la tarde, con la disputa de los cuartos de final, tres de los cuales tuvieron que decidirse en el quinto y definitivo punto, y en uno de ellos en el tie-break del 3º set, el de la victoria del CD Amaya B (con G. Castiella y A. Juvera) sobre el equipo C del Itaroa – Pablo Semprún Sport Center (X. Zabalza y O. Peso). 

En semifinales, Oberena A ganó con facilidad al CD Amaya B por 5-0, mientras que la Universidad de Navarra volvía a ganar en el 3º set del 5º punto al Navarra Padel B, con la emocionante victoria de E. Laviña y G. Beloso sobre A. Domínguez e I. Oses. 

Por el descenso a 3ª categoría, la retirada de Larraina salvó directamente a Itaroa - PSSC C, mientras que los equipos de dos de los Clubes históricos de la FNP, Anaitasuna y Club Natación, luchaban por mantenerse en 2ª categoría. Nuevamente y con 2-2, en el marcador F. Pognante e I. de la Parra consiguieron remontar contra C. López y X. Gorostidi, y dar el punto definitivo de la permanencia para el Club Natación, con un marcador de 4/6 - 6/4 - 6/4. 

En la final, el equipo de la Universidad de Navarra (adjunto foto) se convirtió  en justo campeón tras batir Oberena A, al que venció por un ajustado 3-2. 

CLASIFICACION FINAL MASCULINA

1.- Universidad de Navarra

2.- Oberena A

3.- Navarra Padel B

4.- CD Amaya B

5.- Club Natación A

6.- Itaroa PSSC B

7.- SCDR Anaitasuna

8.- Larraina 
 

2ª  CATEGORIA FEMENINA: En categoría femenina comenzó el fin de semana con gran igualdad, destacando sobre todas las victoria del Navarra Padel A sobre la AD San Juan por 3-2 en el tie-break del tercer set del 5º punto de T. Ros y E. Ainciburu sobre A. Olorón y V. Ancil. 

En las semifinales, pudimos ver otras dos eliminatorias decantadas en el 5º punto por 3-2, Navarra Padel A vencía a Oberena A y el equipo Fisio Ana Jimenez podía con el equipo de Raqueta Montejurra. En esta eliminatoria, en un agónico partido de tres horas y media, Olga García y Eva Corredor podían con I. Artiz y N. Osinaga por 7/6 4/6 6/3. 

Salvaron la categoría AD San Juan por su victoria por 4-1 sobre el equipo de Anaitasuna, mientras que CD Amaya A podía con el Club Natación A por 3-2 en otra igualada eliminatoria, que resolvía 4 de los 5 partidos en el tercer set. 

La final fue ganada por Navarra Padel A sobre el equipo de Fisio Ana Jiménez, (conjunto que sale en la foto) por 4-1 en una disputada y divertida eliminatoria.

 
Enhorabuena a todos los equipos y capitanes, por el esfuerzo del fin de semana, así como de la deportividad y buen ambiente vividos.  

CLASIFICACION FINAL (Cuadros resueltos al final de esta noticia):

1.- Navarra Padel Master Club A

2.- Fisio Ana JImenez

3.- Raqueta Montejurra

4.- Oberena A

5.- San Juan

6.- CD Amaya A

7.- Natación A

8.- SCDR Anaitasuna

TERCERA CATEGORÍA

La primera edición del Campeonato Navarro por Equipos de 3ª categoría masculina y femenina finalizó con un éxito rotundo tanto en participación como en buen ambiente, ya que fueron muchos os aficionados que acudieron al Navarra Pádel Máster Club de Mutilva a presenciar las eliminatorias.  

3ª  CATEGORIA MASCULINA: El triunfo final fue para el potente Entrena Padel C, que hizo valer la alta calidad de la plantilla presentada, perdiendo un sólo partido de los disputados en sus 4 eliminatorias.

Pasó  como primero de grupo tras vencer por 5-0 al CD Amaya C y a Gorraiz, y sólo se dejó un partido en la eliminatoria de semifinales contra Oberena B, dónde I. Garjón y R. Bezunartea hicieron el punto contra J.L. Jiménez y M. Martínez por 4/6 6/3 6/3. 

En el otro grupo de mayor igualdad, el Navarra Padel C, ganó con apuros por 3-2 a la A. D. San Juan y por 5-0 contra Oberena B. Luego en semis, se deshizo sin problemas del conjunto de la CD Amaya C por 5-0. 

Por el 5º y 6º puesto, el equipo AD San Juan pudo resarcirse de sus anteriores y dolorosas derrotas (ambas por 3-2) en la fase de grupos y consiguió vencer a Gorraiz por un contundente 5-0. 

En la final, una nueva contundente victoria del Entrena Padel C por 5-0 sobre el Navarra Padel C. 

CLASIFICACION FINAL MASCULINA:

1.- Entrena Pádel Club C

2.- Navarra Pádel C

3.- Oberena B

4.- C. D. Amaya

5.- AD. San Juan

6.- Club Golf Gorraiz  
 

3ª  CATEGORIA FEMENINA: Las primeras eliminatorias estuvieron un poco descompensadas y fueron contundentes las victorias de Gorraiz, Itaroa C, y Tenis C por 5-0, así como la de Tajonar (en la foto más abajo) por 4-1. 

Aunque poco a poco se fue igualando el Campeonato y los espectadores pudieron disfrutar de unas semifinales un poco más reñidas con victorias de Gorraiz y Tenis C por 4-1 

Por los puestos de abajo, se vieron eliminatorias disputadas como la victoria por 3-2 de Oberena B sobre el Club Natación B.

Lo importante en este torneo era la primera toma de contacto con la competición para muchas de las chicas que formaban los equipos, las cuales disfrutaron de su estreno en torneo oficial. 

En la final, en una disputadísima y emocionante eliminatoria, L. Zubicoa y C. Navas daban la vuelta al partido contra M.A. Senosiain y B. Ibañez por 4/6 6/4 6/2, dando el punto definitivo al Club de Golf Gorraiz (en la foto de portada) que vencía al Club de Tenis C por 3-2 (foto de abajo).

Gran despliegue humano por parte de todos los clubes, que han conseguido movilizar e implicar a una gran cantidad de jugador@s en un precioso e inolvidable fin de semana de pádel. 

CLASIFICACION FINAL:

1.- Club Golf Gorraiz

2.- Club Tenis Pamplona C

3.- S. C. Tajonar

4.- Itaroa PSSC B

5.- Navarra Pádel B

6.- Oberena B

7.- CD Amaya B

8.- Club Natación B

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
5 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.