Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

CUARTA PRUEBA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA

Lunes 06 de June del 2016 | 14:33
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El Club de Tenis Pamplona acogió la 4ª etapa del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, en la que participaron 470 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 6 femeninas, gracias la patrocinio de Construcciones Elcarte.

Categoría masculina: Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) se impusieron nuevamente a Marcelo Capitani (ARG) y la joven promesa local, Jon Sanz (ESP) por 6/4 y 6/2 y dejan para después del verano desempatar el particular duelo de victorias entre ambos en el cómputo de la temporada.

En semifinales, los campeones consiguieron derrotar a Alejandro Capitani (ARG) y Daniel Carlucci (ARG/ESP) por 6/1 y 6/4, mientras que los subcampeones hicieron lo propio, pero con muchísimas más dificultades, frente a Jorge Díaz (ESP) y Adrián González (ARG/ESP) por 6/1, 5/7 y 6/1.

En segunda categoría, la pareja formada por el jugador del C. D. Amaya, Daniel Torres y el entrenador del Club Tenis Pamplona, Nacho Irigoyen, consiguieron la victoria y automático ascenso a la máxima categoría regional.

Categoría femenina: Haizea Zamora y Cristina Torrens formaron una pareja inédita y unieron fuerzas ante la ausencia de sus respectivas habituales compañeras y se llevaron con facilidad la victoria en el torneo. En la final derrotaron a Celia Irigoyen y la joven promesa Andrea plano por un doble 6/2.

Hasta las semifinales llegaron varias promesas sub18 del plan de Tecnificación del  Gobierno de Navarra, ya que las campeonas ganaron a Amaya Pueyo y su compañera riojana María de Miguel (6/3 y 6/3) y las subcampeonas derrotaron a Anita Casado y Leyre Baldellou (6/3 y 6/0).

La victoria en la segunda categoría y ascenso a la primera regional correspondió a las veteranas Carmen Carrascal y Belén Usechi.

A la entrega de premios, celebrada en la nueva terraza de eventos del Salón Social, presentada por Don Ian McDonald, Gerente del Club Tenis Pamplona, acudieron Doña Feli Acero, Don Alvaro Lerga y Doña  Carmen Galilea, miembros de Junta del Club anfitrión, Don César Salinas, en representación de la empresa patrocinadora y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD acreditativos a los campeones de cada categoría.

 

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - FABIAN ORDOÑEZ
Subcampeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ

1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: ANDREA PLANO - CELIA IRIGOYEN

 

2ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL TORRES - IGNACIO IRIGOYEN
Subcampeones: OLIVER BERRAONDO - ALFONSO FUNES

2ª Categoría femenina
Campeonas: CARMEN CARRASCAL - BELEN USECHI
Subcampeonas: MARTA LAMBIES - OLGA GARCIA

 

3ª Categoría masculina
Campeones: VICTOR VAREA - ABEL SAENZ
Subcampeones: DAVID ZABALZA - CARLOS ROS
3ª Categoría femenina
Campeonas: ISABEL MENDEZ - ANDREA COLAS
Subcampeonas: BEATRIZ BOBO - SILVIA ZOZAYA

4ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU
Subcampeones: JUAN PABLO MONTES - FERNANDO SAÑUDO-LASAGABASTER
4ª Categoría femenina
Campeonas: EDURNE SANTOS - ELENA ARANA
Subcampeonas: CRISTINA MENDIZABAL - MAITE SORIA

5ª Categoría masculina
Campeones: ION REBOTA - JAVIER BLANCO
Subcampeones: JOSE JOAQUIN AZCONA - FERNANDO MURILLO
5ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA GONZALEZ - AMAIA RIVERO
Subcampeonas: INES BEROIZ - ALICIA ARMENDARIZ

6ª Categoría masculina
Campeones: MARCOS RAMOS - SERGIO LACUNZA
Subcampeones: PABLO LAZARO - DIEGO ALZU
6ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA OSCOZ - LEIRE OSCOZ
Subcampeonas: PALOMA DE HOYOS - TERESA PEREZ

7ª Categoría masculina
Campeones: FERMIN ARSUAGA - CARLOS CORTEA
Subcampeones: FCO. JAVIER PRIM - MIKEL CAPILLA

8ª Categoría masculina
Campeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ
Subcampeones: ARITZ CATALAN - LUIS MIGUEL AMENABAR

9ª Categoría masculina
Campeones: MARTIN G REMONDEGUI - ANTONIO DIAZ
Subcampeones: AGUSTIN URRA - DAVID LARUMBE
 

10ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL GUTIERREZ - SERGIO EZQUERRO
Subcampeones: IGNACIO MARCOS - IÑAKI VALLE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.