Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

EL ENTRENA PADEL CLUB Y CLUB TENIS PAMPLONA SE REPARTEN LOS TITULOS DEL CAMPEOANTO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES

Martes 03 de April del 2012 | 00:39
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El pádel navarro vivió otro impresionante fin de semana en el Navarra Máster Pádel Club de Mutilva, donde los muchos aficionados disfrutaron del juego de algunos de los mejores jugadores del mundo, tales como el brasileño Marcelo Jardim (Nº 18 del mundo) con Itaroa-PSSC, el español Matías Marina (nº 29 del mundo y Campeón del Mundo sub18) y el argentino Marcelo Capitani (nº 31 del mundo) por Entrena Pádel Club, el Campeón de España Cadete, Iñigo Zaratiegui por el Club Tenis Pamplona, o el mejor jugador Navarro del 2012, Ignacio Santos, por el club anfitrión.

Si bien, los equipos protagonistas del fin de semana fueron el ENTRENA PADEL CLUB (Beriain) y CLUB TENIS PAMPLONA, ya que las finales masculina y femenina fue un duelo entre ambos conjuntos.

CATEGORIA MASCULINA: El ENTRENA PADEL CLUB revalidó el preciado titulo y para ello ganó –a pesar de la importante baja por lesión del madrileño Javier Beloqui (nº 76 del mundo)- al sólido equipo del CLUB TENIS PAMPLONA en el quinto y definitivo punto, en el que, con set a favor del riojano Juan Alfonso Coloma y del argentino Alejandro Capitani, remontaron en la segunda manga un 2-5–con set ball en contra incluida- frente a Toño Esparza y Chito Sánchez (ARG) para ganar el punto (6/2 y 7/5) y, por tanto, la eliminatoria.

0-1: José Luis Jiménez – Nacho Jiménez 1/6 –  1/6 Iñigo Zaratiegui - Juan P. Pereyra

0-2: Enrique Azcoiti – Javier Sainz 3/6 – 4/6 Toni Lerga – David Ainciburu

1-2: Matías Marina – Jorge Díaz 6/1 – 6/0 Javier Ezcurra – Gabriel Uriarte

2-2: Marcelo Capitani – Manuel Fernández 6/2 – 6/2 Pablo Ruiz – Iñaki Torres

3-2: Juan Alfonso Coloma – Alejandro Capitani 6/2 – 7/5 Chito Sánchez – Toño Esparza

 

El conjunto campeón estuvo formado por José Luis y Nacho Jiménez, Marcelo y Alejandro Capitani, Matías Marina, Jorge Díaz, Manuel Fernández, Enrique Azcoiti, Javier Sáinz, Juan Alfonso Coloma, Daniel Fernández, Javier Laseca, Enrique Chiquirrín, Iñigo Goñi e Iñigo Laspalas. 

Ambos equipos se clasificaron para la final de forma muy ajustada, ofreciendo emocionantes y disputadas eliminatorias a los muchos aficionados que se acercaron al club, derrotando los campeones al potente conjunto del Itaroa – Pablo Semprún Sport Center (que no pudo contar con el lesionado Alejandro Riesco) por 3 partidos a 2, idéntico resultado por el que el Club Tenis Pamplona eliminó al Navarra Pádel Máster Club.

En la eliminatoria por el tercer puesto, el Itaroa Pablo Semprún Sport Center ganó al Navarra Pádel Máster Club, también por un ajustado 3-2.

 

CLASIFICACIÓN FINAL:

1.- Entrena Pádel Club A

2.- Club Tenis Pamplona A

3.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center A

4.- Mavarra Pádel Máster Club

5.- Entrena Pádel Club B

6.- Club Tenis Pamplona B

7.- C. D. Amaya

8.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center B

 

 

CATEGORIA FEMENINA: El CLUB TENIS PAMPLONA sigue engordando sus vitrinas gracias a una excelente generación de jugadoras que han ganado por octavo año consecutivo el título regional por equipos: Haizea Zamora, María e Idoia Garai, Olivia y Diana Gimeno, Natalia Medrano, Nuria Gómez, Paula Hernández, María Zubeldía, Feli Acero, Blanca Elorz, Teresa Ainciburu, Carmen Carrascal y Elena Torres.

En esta ocasión, ganó la gran final al conjunto revelación del fin de semana, el ENTRENA PADEL CLUB, que ganó contra pronóstico al Itaroa – Pablo Semprún Sport Center y vendió cara la derrota, aunque acabó sucumbiendo por partidos a 5-0.

1-0: María Garai – Idoia Garai 5/7 - 6/1 - 6/0 María Goñi – Miren Rico

2-0: Haizea Zamora - Feli Acero 6/1 - 6/0 Amaya Zaratiegui – Ángela Laspalas

3-0: Diana Gimeno – Carmen Carrascal 6/2 – 6/0 Irene larrañeta – Arlene Valero

4-0: Natalia Medrano – Nuria Gómez 6/0 – 6/1 Belén Equiza – Alicia Baigorri

5-0: Olivia Gimeno – Paula Hernández 6/4 – 6/4 Patricia Cerdán – Kati Labiano

 

Hasta semifinales llegaron también, en su primera participación, las chicas de la UNIVERSIDAD DE NAVARRA, que han demostrado tener un excelente futuro y que habrá que tenerlas en cuenta en próximas ediciones, aunque no consiguieron el tercer puesto de la clasificación, honor que correspondió al ITAROA PABLO SEMPRUN SPORT CENTER, por un ajustado 3 a 2.

 

CLASIFICACION FINAL:

1.- Club Tenis Pamplona A

2.- Entrena Pádel Club

3.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center A

4.- Universidad de Navarra

5.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center B

6.- Club Tenis Pamplona B

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.