Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

El equipo masculino del Entrena, a la fase final del Campeonato de España de 3ª

Lunes 16 de May del 2011 | 21:43
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El pasado fin de semana se disputó en las instalaciones del Entrena Pádel Club de Beriain, la Fase previa del Campeonato de España por equipos de Clubes de 3ª Categoría, en la que participaron varios equipos navarros. En categoría masculina, dos equipos navarros llegaron a la final: el conjunto anfitrión (que previamente había derrotado a Spadel de Logroño y a Amaya de Pamplona) y el equipo del Club Tenis Pamplona (que había hecho lo propio frente a los riojanos de La Grajera y los también locales del Navarra Pádel Máster Club)

En la final se vivieron momentos emocionantes, ya que con 2 partidos ganados por cada equipo todo quedaba en manos del partido disputado por Matías Marina y Jorge Díaz (de Entrena) y Chito Sánchez y David Ainciburu (Del Tenis) y que, tras diversas alternancias en el marcador, finalizó con victoria de los primeros por 7/6 y 6/4

Resultados de la eliminatoria final:

ENTRENA: 1 –  0: Alejandro Capitani (ARG/ITA) – Manuel Fernández vs Iñaki Torres – Iñigo Zandio (6/2, ab)

TENIS: 1 – 1: Iñigo Zaratiegui – Juan P. Pereyra vs Agustín Capitani – Andrés Goñi (6/2 – 6/0)

ENTRENA: 2 –  1: Marcelo Capitani (ARG/ITA) – Iñigo Goñi vs Fernando Zaratiegui – Carlos Taberna (6/2 – 6/2)

TENIS: 2 – 2: Javier Ezcurra – Gabriel Uriarte vs Javier Sainz – Miguel Barbero (6/3 – 7/5)

ENTRENA: 3 –  2: Matías Marina – Jorge Díaz vs Chito Sánchez (ARG/ITA) –  David Ainciburu

El conjunto ganador estuvo formado por Matías Marina, Jorge Díaz, Manuel Fernández, Marcelo y Alejandro Capitani (ARG/ITA), Iñigo y Andrés Goñi, Agustín Capitani, Julio López Mazuelas, Enrique Azcoiti, Miguel Barbero, Javier Sainz, Iñigo Echeverría, José Luis Jiménez, Iñigo Laspalas y Daniel Berridi.

En categoría femenina, las chicas del Club Tenis Pamplona y del Entrena Pádel Club no tuvieron suerte y cayeron en cuartos de final y semifinales, respectivamente, tras caer frente al conjunto riojano "Spadel" de Logroño (que logró la victoria final) y de las aragonesas "Padel MG".

Los ganadores tendrán la oportunidad de disputar la fase de ascenso para acceder a la cotizada 2ª Categoría Nacional, que tendrá lugar en Badajoz los próximos 17, 18 y 19 de mayo.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.