Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

El ex rojillo Yanguas gana el Trofeo Ayuntamiento de Corella de Pádel

Lunes 26 de April del 2010 | 18:19
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Tras cuatro intensas jornadas, finalizó el Trofeo M. I. Ayuntamiento de Corella, celebrado gracias al patrocinio de Vivi peluquerías, La Caixa, Hotel Alhama, Endeco, La Voz y Deportes Zariquiegui, evento que ha marcado el comienzo del Circuito Ribera de Navarra 2010.

La Federación Navarra de Pádel promueve y organiza este nuevo Circuito –en coordinación con Entidades Municipales, Clubes y profesionales locales- con el objetivo de impulsar el pádel por esta Zona de Navarra en la que, a pesar de las pocas instalaciones existentes, goza de una gran aceptación y de un gran número de practicantes.

Las instalaciones de las Piscinas Municipales de Corella sirvieron de marco para este primer evento, que en su primera edición ha contado con la participación de 40 parejas.

A las finales se acercaron más de cien personas que aplaudieron y animaron sin cesar a los aspirantes a los títulos de 1ª, 2ª y 3ª categoría masculina y de 1ª femenina.

En la final de féminas, María Pilar Sarasa y Cristina Mateo lograron su primera victoria en el Circuito frente a Paula García y Manena Casajús, a las que derrotaron en dos sets.

En categoría masculina, el navarro Jose Manuel Yanguas (Titulado como Monitor y Entrenador por la Federación Española de Pádel) y el riojano José María Gurrea consiguieron una elaborada victoria frente a Otano y Arellano, a quienes vencieron por 7/6 y 6/2.

A la entrega de premios acudió José Manuel Jiménez, Concejal de Deportes de la localidad, quien felicitó a los premiados, les entregó sus trofeos y material deportivo y destacó el apoyo municipal en la promoción del deporte en general y del pádel en particular. Asimismo, asistió al acto Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

Cuadro de honor:

MASCULINO

1ª Categoría:

Campeones: Yanguas – Gurrea

Subcampeones: Otano – Arellano

Campeones consolación: Sola – Soto

2ª Categoría:

Campeones: Alonso – Rodés

Subcampeones: Alvero – Cornago

Campeones consolación: García - Esparza

3ª Categoría:

Campeones: Eraso - Atienza

Subcampeones: Bea - Sánchez

Campeones consolación: Peñalva – Calvo

FEMENINO

1ª Categoría:

Campeonas: Sarasa – Mateo

Subcampeonas: García – Casajús

Campeonas consolación: Alvero – Garcia

 

 

 


Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.