Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

El pádel navarro ya tiene campeones absolutos

Jueves 26 de November del 2015 | 18:15
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Finalizó el TROFEO CASA MANTEROLA – 7ª PRUEBA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL,  celebrado en el Arena Entrena Padel Club (Beriain) con la participación de casi mil jugadores distribuidos en 10 categorías masculinas y 6 femeninas.

 

CATEGORÍA MASCULINA: Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) se reencontraron con el título y finalizan la temporada proclamándose campeones navarros absolutos y dominando el ranking regional, tras derrotar a Fabián Ordóñez (URU/ESP) y Adrián González (ARG/ESP) por 6/2 y 6/1.

En semifinales, los campeones derrotaron a Daniel Carlucci (ARG/ESP) y Alejandro Capitani (ARG) en un partido disputado a tres sets (3/6, 6/2 Y 6/0) mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a la pareja revelación de la parte final de la temporada, formada por Fran Rodríguez (ESP) y el cadete Alex Ainciburu (ESP) por un doble 6/2.

En segunda categoría, los cabezas de serie nº 1 del cuadro, Eduardo Conget e Iñaki Cacho consiguieron un trabajado triunfo frente a la pareja sub23 formada por Kiko Zandio y Mario Tanco, por 6/0, 2/6 y 6/2.

 

CATEGORIA FEMENINA: Maite Gabarrús y Cristina Torrens reeditaron su título regional tras un nuevo duelo contra Patricia Rivas y Haizea Zamora, esta vez por 6/2 y 6/3. En semifinales, las campeonas derrotaron a Leonor Veiga y Celia Irigoyen, mientras que las subcampeonas ganaron con solvencia a María Goñi y Tatiana Saiz.

En segunda categoría se impusieron las favoritas Carlota Maiso y Belén Usechi, no sin esfuerzo, puesto que derrotaron a Sonia Aróstegui y Nerea Olorón por 6/2, 3/6 y 6/2 y consiguiendo así un nuevo ascenso a la máxima categoría regional.

A la entrega de premios acudieron Don Mikel Manterola, Gerente de la firma patrocinadora, Doña Pilar Lafuente, Gerente del Club anfitrión y Don José Miguel Casimiro, Vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaran las medallas acreditativas y las cestas de navidad, como premio para los diferentes campeones.

 

CUADRO DE HONOR:
 

  

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: FABIAN ORDOÑEZ - ADRIAN GONZALEZ

1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS

2ª Categoría masculina
Campeones: IÑAKI CACHO - EDUARDO CONGET
Subcampeones: MARIO TANCO - KIKO ZANDIO
2ª Categoría femenina
Campeonas: CARLOTA MAISO - BELEN USECHI
Subcampeonas: SONIA MARIA AROSTEGUI - NEREA OLORON

3ª Categoría masculina
Campeones: XABIER GOROSTIDI - AITOR GOROSPE
Subcampeones: JOSE JAVIER ETXARRI - IÑIGO IBAÑEZ
3ª Categoría femenina
Campeonas: ELENA ZABALZA - ELENA BAQUEDANO
Subcampeonas: ALICIA BAIGORRI - ANGELA LASPALAS

4ª Categoría masculina
Campeones: ALFONSO REDIN - DANIEL MAYO
Subcampeones: IÑAKI OSES - EMILIO PEREZ
4ª Categoría femenina
Campeonas: CARMEN CARRICAS - ANA ANDIA
Subcampeonas: ANA ARTIEDA - ELENA TORRES

5ª Categoría masculina
Campeones: ERIC ARMENDARIZ - UNAI EZQUER
Subcampeones: JON ABAURREA - ALBERTO SUAREZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE URABAYEN - LEYRE LEANDRO
Subcampeonas: INMACULADA AMATRIA - EVA ZALDUENDO

6ª Categoría masculina
Campeones: AITOR GIL - RICARDO GOMEZ DE SEGURA
Subcampeones: MANUEL CASADO - IGNACIO LANDA
6ª Categoría femenina
Campeonas: MARTA AZPARREN - BEATRIZ GARCIA
Subcampeonas: ELENA SANTESTEBAN - IDOYA SALAVERRI

7ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU
Subcampeones: ANTONIO JUVERA - GABRIEL CASTIELLA

8ª Categoría masculina
Campeones: PABLO FERNANDEZ - JON DONAZAR
Subcampeones: JOSE ANGEL BARON - FERNANDO GORRIZ

9ª Categoría masculina
Campeones: JUAN FRAUCA - ALVARO FRAUCA
Subcampeones: DIEGO BIURRUN - IÑAKI CAPDEPON

10ª Categoría masculina
Campeones: OSCAR PAIS - JOSE MARIA GARCIA
Subcampeones: IÑIGO PELARDA - IGNACIO CALVO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
4 + 10 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.