Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finaliza la 5ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra Tierra Estella

Lunes 23 de November del 2020 | 13:06
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas del Club Deportivo Municipal Clara Campoamor (Tudela) acogieron la quinta prueba del calendario Ribera-Tierra Estella 2020 durante la semana del 13 al 22 de noviembre. El Trofeo Aceites La Ablitense contó con la participación de 84 jugadores/as (24 parejas masculinas y 18 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías respectivamente.

En la primera categoría masculina, José Manuel Yanguas y Francisco Javier Yanguas superaron en la final a Javier Mata y Guillermo Pérez por un resultado de 6/1 y 6/1.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a los segundos cabezas de serie, Enmanuel San Emeterio y Juan Carlos Teribia por un marcador de 6/4 y 6/3; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante los primeros clasificados, Javier Sanz y Carlos Soria por idéntico resultado.

En el apartado femenino, Maite Galindo y Sandra Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Beatriz Bobo e Itziar Benito por un ajustado 7/5 y 6/4.

En semifinales, Maite y Sandra se deshicieron de las segundas cabezas de serie, Juncal Conde y Eloisa Gil  (6/1 y 6/1), mientras que Beatriz e Itziar doblegaron a Idoya Medina y Elisa Montilla (6/0 y 6/1), terceras clasificadas.

En segunda división, el triunfo fue para Josué Soret – Aitor Arana en categoría masculina y para Sara Vidondo – Cristina Sandoval en la femenina.

A la entrega de premios acudieron, Rita Escribano y Paulino Calvo, propietarios de la marca patrocinadora y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios de Aceites La Ablitense correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA - TIERRA ESTELLA DE PÁDEL 2020- TROFEO ACEITES LA ABLITENSE

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ MANUEL YANGUAS - FCO. JAVIER YANGUAS

Subcampeones: JAVIER MATA - GUILLERMO PÉREZ

Campeones Consolación: JAVIER GÓMEZ - IVAN CHIVITE

 

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GALINDO - SANDRA MARTÍNEZ

Subcampeonas: BEATRIZ BOBO - ITZIAR BENITO

Campeonas Consolación: GEMA SEGURA - MARINA PARDO

2ª Categoría Masculina

Campeones: JOSUÉ SORET - AITOR ARANA

Subcampeones: MIGUEL MIRANDA - ANGEL ALONSO

Campeones Consolación: ARITZ MAESTRE - MIGUEL MARTÍ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: SARA VIDONDO - CRISTINA SANDOVAL

Subcampeonas: M. JOSÉ SANZ - SILVIA GIL

Campeonas Consolación: ANA DEL RÍO - ANA CARMEN GALINDO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.