Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PADEL

FINALIZÓ EL CAMPEONATO NAVARRO DE MENORES

Lunes 24 de September del 2012 | 19:00
noticia publicada en Polideportivo | Padel

* CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE DOSCIENTOS NIÑOS

La Ciudad Deportiva Amaya sirvió de marco perfecto, en un soleado fin de semana, para que más de doscientos niños de entre 8 y 18 años disfrutaran de un gran fin de semana de Pádel en el Campeonato Navarro de benjamines, alevines, infantiles, cadetes y juniors, tanto masculino como femenino. La gran triunfadora de la jornada fue Claudia Osés, quien consiguió la victoria en su categoría cadete -con Ana Casado- y en la Junior, con Amaya Zaratiegui. Sin embargo, las finales más entretenidas y disputadas fueron las de los más pequeños, especialmente las conseguidas por los benjamines Diego Alzu y Fernando Mendiluce frente a Iñaki Montes e Iñaki Zúñiga, la de las alevines Angela Vals y Claudia Ainciburu frente a Daniela Zariquiegui y Claudia Martínez, y la de las infantiles Marta Ibáñez y Fiama Capitani frente a Lucía Gómez de Seguro y Andrea Plano, ya que en todos los casos el título tuvo que decidirse en un agónico tie break.

Los técnicos federativos tomaron buena nota de las evoluciones de los participantes a fin de completar, en próximas fechas, una nueva lista de jugadores que formarán parte del Plan de Tecnificación de Pádel del Gobierno de Navarra.

A la entrega de premios acudió Ion Navarro, Coordinador del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, Ana Asurmendi, miembro de Junta Directiva de la S. D. Amaya y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, acompañado de Joseba Satrústegui, responsable de la sección de menores, quienes entregaron medallas, Palas “Magic” y paleteros “Dunlop” a los diferentes ganadores.

CUADRO DE HONOR:

BENJAMIN MASCULINO

CAMPEON: DIEGO ALZU - FERNANDO MENDILUCE

SUBCAMPEON: IÑAKI MONTES - IÑAKI ZUÑIGA

CONSOLACION: MARKEL ARMENDIA - OSCAR BERUETE

BENJAMIN FEMENINO

CAMPEON: AMAYA OSCOZ - LUCIA GOÑI  
SUBCAMPEON: MARTINA FASSIO - ANE DAVILA  
CONSOLACION: ANDREA HUARTE - LEIRE OSCOZ  
 
ALEVIN MASCULINO

CAMPEON: JON SANZ - NACHO SANZ  
SUBCAMPEON: DAVIZ GUZMAN - XABIER HUARTE  
CONSOLACION: SERGIO MAEZTU - MIGUEL MUÑOZ  
ALEVIN FEMENINO

CAMPEON: ANGELA VALLS - CLAUDIA AINCIBURU  
SUBCAMPEON: DANIELA ZARIQUIEGUI - CLAUDIA MARTINEZ  
CONSOLACION: SONIA MARCO - LEYRE BALDELLOU  
 
INFANTIL MASCULINO

CAMPEON: ALEX AINCIBURU - IÑAKI IRIARTE  
SUBCAMPEON: JOAQUIN ABOS - ENRIQUE CASADO

CONSOLACION: ALEX CAPITANI - GABRIEL CUELLO  
INFANTIL FEMENINO

CAMPEON: MARTA IBAÑEZ - FIAMA CAPITANI  
SUBCAMPEON: LUCIA GOMEZ DE SEGURA - ANDREA PLANO  
CAMP.CONSOLACION: YARA VALENCIA - TERESA ESPARZA  
 
CADETE MASCULINO

CAMPEON: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE

SUBCAMPEON: LUIS GOÑI - LUCAS IBAÑEZ  
CONSOLACION: ENRIQUE CASADO - IÑAKI APESTEGUIA  
CADETE FEMENINO

CAMPEON: ANA CASADO - CLAUDIA OSES  
SUBCAMPEON: AMAYA ZARATIEGUI - ANDREA PLANO  
CONSOLACION: LEYRE MARCO - UXUE TARDIENTA  
 
JUNIOR MASCULINO

CAMPEON: IÑIGO ZARATIEGUI - GABRIEL URIARTE  
SUBCAMPEON: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE

CONSOLACION: JON REBOTA - SERGIO BUSTINGORRI  
JUNIOR FEMENINO

CAMPEON AMAYA ZARATIEGUI - CLAUDIA OSES  
SUBCAMPEON ANGELA LASPALAS - DAKOTA ZARIQUIEGUI  
CONSOLACION: EDURNE URIBE - MONICA RODRIGUEZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.