Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finalizó el Másters absoluto, menores y veteranos

Lunes 28 de November del 2011 | 17:25
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Gran fin de semana de pádel el vivido en las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club de Mutilva, en el que pudimos disfrutar del excelente nivel de juego mostrado por los más pequeños y los mayores que ocupan las primeras posiciones del ranking regional, rodeado de diversas actividades paralelas entre las que destacó la chocolatada con bizcochos celebrada –por cortesía de los patrocinadores- durante la tarde del sábado.

La anécdota del fin de semana la puso la familia Ainciburu – Zabala, ya que todos sus miembros consiguieron clasificarse para el máster en sus respectivas categorías. David y Charo en Veteranos, David Jr. en Absoluto y Claudia y Álex en menores.

MASTER ABSOLUTO – TROFEO GUELBENZU: En el aspecto deportivo la mayor sorpresa del fin de semana fue la espectacular victoria de Marcelo Capitani (ARG) y Moncho Aguinaga (ESP) frente a los favoritos Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG) por 4/6, 6/3 y 6/3, tras más de dos horas de juego.

La igualdad también estuvo presente en las semifinales, en las que los campeones tuvieron que remontar, para lograr su pase a la final, dos “match ball” en contra, cuando iban 5/3 por debajo en el tercer y definitivo set para terminar ganando por 6/7, 6/3 y 7/5 a Juan Soliverez (ARG) y David Ainciburu (ESP); mientras que los subcampeones ganaron a Iñigo Zaratiegui (ESP) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por 6/3 y 7/5, tras superar 4 “set ball” en contra en la segunda manga.

El Máster femenino sirvió para que Idoia y María Garai consiguieran un nuevo título en esta recta final de temporada, esta vez frente a Elisa Otano y Feli Acero. Las campeonas superaron en semifinales a las jóvenes promesas Marta Escudero y Paula Hernández, mientras que las subcampeonas tuvieron que emplearse a fondo (6/4, 3/6 y 6/3) para batir a una de las parejas con mayor progresión y proyección de la temporada: Miren Rico y Amaia Garatea.

MASTER MENORES – TROFEO DUNLOP: Los mejores menores de la temporada, la mayoría componentes del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra, hicieron las delicias de los espectadores tanto por su magnífico nivel de juego como por su buen comportamiento, si bien la victoria en categoría femenina la consiguieron Amaya Zaratiegui y Elena Larrondo por 6/4 y 6/3 frente a Claudia Oses y Ana Casado. La final de chicos quedó descafeinada por la retirada por lesión de Enrique Casado –jugando con su compañero Joaquín Abós- quienes no pudieron plantar cara a Lucas Ibáñez y Jon Larráyoz, que cerraron con esta victoria un extraordinario torneo.

MASTER VETERANOS +45 – TROFEO GUELBENZU: Los mayores no se quedaron a la zaga y suyos fueron los partidos más largos y disputados del fin de semana, aunque la final se resolvió con autoridad por PACHI ZARIQUIEGUI y JULIO LÓPEZ-MAZUELAS por 6/2 y 6/2 frente a Juan Carlos Úriz y Patxi Osinaga, en semifinales los campeones tardaron mucho en batir a Enrique Azcoiti y Fernando Zaratiegui (7/6, 4/6 y 6/3) y los subcampeones dejaron sin opciones a Fran Torres y Antonio Prat (7/6 y 6/2).

En féminas, Lidia Torregrosa y Rosa Vicente consiguieron un importante triunfo frente a Charo Zabala y Ana Artieda por 6/3 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron Fernando Zaratiegui (Guelbenzu), Javier Pueyo (Navarra Pádel Máster Club) y Juan Pablo Pereyra (FNP) y a su finalización se celebró un sorteo de productos de los patrocinadores.

Todos los interesados en las fotos de campeones pueden solicitarlas por mail dirigido a contacto@federacionnavarradepadel.com

CUADRO DE HONOR:

ABSOLUTO MASCULINO
Campeones: MARCELO CAPITANI - MONCHO AGUINAGA
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - ADRIAN GONZALEZ

ABSOLUTO FEMENINO
Campeonas: MARIA GARAY - IDOIA GARAY
Subcampeonas: FELI ACERO - ELI OTANO

VETERANOS +45
Campeones: PACHI ZARIQUIEGUI – JULIO LOPEZ MAZUELAS
Subcampeones: PACHI OSINAGA – JUAN CARLOS URIZ

VETERANAS +45
Campeonas: LIDIA TORREGROSA – ROSA VICENTE
Subcampeonas: ANA ARTIEDA – CHARO ZABALA

MENORES MASCULINO
Campeones: JON LARRAYOZ – LUCAS IBAÑEZ
Subcampeones: JOAQUIN ABOS – ANA CASADO

MENORES FEMENINO
Campeonas: FERNANDO ZARATIEGUI – ELENA LARRONDO
Subcampeonas: CLAUDIA OSES – ANA CASADO

 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.