Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finalizó el Ribera Indoor

Martes 28 de February del 2012 | 12:21
noticia publicada en Polideportivo | Padel

No se puede pedir más al comienzo del Circuito Ribera de Navarra 2012. Para empezar, la inauguración de un impresionante club en nave –el RIBERA PADEL INDOOR- con seis pistas de cristal de primera calidad (tanto en la estructura como en el césped) y que próximamente crecerá hasta albergar 8 canchas, que ofrece por fin, para disfrute de los jugadores riberos perfectas condiciones para jugar al pádel.

Y a nuevo club…. nuevo record de inscritos, ya que casi 100 parejas participaron en el TROFEO RIBERA PADEL INDOOR, batiendo record de jugadores en el Circuito Ribera de Navarra, y es que los aficionados riberos pudieron disfrutar del juego de algunos de los mejores jugadores profesionales de nuestra Comunidad que se desplazaron hasta tierras Tudelanas.

Y para finalizar, como guinda del pastel, los cientos de aficionados que se acercaron al club con curiosidad y expectación pudieron ver excelentes y disputados partidos, como la final de 1ª categoría masculina y que ganaron Marcelo Capitani (ARG) y Míkel Nieto frente a los locales Gorka Arellano y Nicolás Jiménez por un doble 6/3.

Más disputada aun fue la final femenina, en la que Paula García y Patricia García necesitaron de tres sets para alzarse con un trabajado título frente a la dupla formada Irigaray y Navascués por 6/7, 6/2 y 6/0 en casi dos horas de encuentro.

A la entrega de premios –abonos del club y material deportivo VAIRO- y trofeos acudieron Alex Sonseca y Diego López Andía –Directores del Club- quienes agradecieron la espléndida acogida recibida en apenas una semana desde la apertura del Ribera Pádel Indoor, José Manuel Yanguas -entrenador del Club- y Juan Pablo Pereyra –Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quien felicitó a los emprendedores por las excelentes instalaciones construidas y su apoyo al crecimiento del pádel ribero.

CUADRO DE HONOR

1ª  Categoría:

Masculina:

Campeones: Marcelo Capitani (ARG) – Míkel Nieto (ESP)

Subcampeones: Nicolás Jiménez – Gorka Arellano

Campeones de consolación: José Manuel Yanguas – Kiko Yanguas

Femenina:

Campeonas: Paula García – Patricia García

Subcampeonas: Susana Irigaray – Pilar Navascués

Campeonas de consolación: Natalia Salvatierra – M. Victoria Sarobe 

2ª  Categoría:

Masculina:

Campeones: González - Casado

Subcampeones: Enériz - Moneo

Campeones de consolación: Navarro – San Martín

Femenina:

Campeonas: Navascués - Alvero

Subcampeonas: Segura - Lázaro

Campeonas de consolación: Lorente - Altimavere 

3ª  Categoría:

Masculina:

Campeonas: Moracho - Sola

Subcampeonas: Maestre - Jiménez

Campeonas de consolación: Escribano - Eraso

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.