Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finalizó el Torneo Itaroa-Pablo Semprún

Martes 15 de September del 2015 | 17:04
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Más de setecientos jugadores se citaron en el Itaroa – Pablo Semprún Sport Center para disputar la 5ª prueba puntuable de la temporada, tras el descanso veraniego.

CATEGORIA MASCULINA: Superado el ecuador de la temporada, la pareja compuesta por Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) se consolida como dominadora del Circuito DN, ya que en esta ocasión derrotaron en la final a Totó Calneggia (ARG) y José Luis Jiménez (ESP) por 7/6 y 6/4.
Para acceder a la final, cabe destacar que los campeones derrotaron en cuartos a Abrahám Colás (ESP) y Julio Martínez (ESP) por un ajustadísimo 6/7, 6/4 y 6/4 y en semifinales, ya con más solvencia, a Adrián González (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) por 6/3 y 6/0.
Por su parte, los subcampeones aprovecharon la ausencia de la pareja formada por Ignacio Santos e Iñigo Zaratiegui (que prosigue sus estudios universitarios en el extranjero) y derrotaron en semis a la dupla compuesta por Fran Rodríguez (ESP) y el junior Alex Ainciburu (ESP), por 6/4 y 7/6, para certificar un puesto en la final.
La lucha por el quinto puesto cayó del lado de Adrián Loebarth (ARG) y Dani Fernández (ESP).
En segunda categoría cabe destacar el gran triunfo de Igor Alonso y Carlos Aragón, que derrotaron a Iñigo Laspalas y Gabriel Uriarte en un disputadísimo partido con nivel de primera categoría (6/4, 2/6, 7/5).

CATEGORÍA FEMENINA: Sigue la hegemonía del tándem formado por Maite Gabarrús y Cristina Torrens, que volvieron a derrotar a sus más directas rivales, Haizea Zamora y Patricia Rivas, esta vez por 6/4 y 6/2.
Para llegar hasta semis, las campeonas ganaron con facilidad a Miren Rico y María Goñi, mientras que las subcampeonas hicieron lo propio con Leonor Veiga y Celia Irigoyen.
La disputa por el quinto puesto cayó del lado de la experiencia de Feli Acero y Elisa Otano frente a la juventud de las sub18 Anita Casado y Leyre Baldellou por 6/1 y 6/3.
En segunda categoría, las riojanas Carlota Maiso y Cristina Jiménez cumplieron los pronósticos y dominaron la categoría sin ceder ni un set, ganando la final a Cristina Eseverria y Patricia Blanco.
A la entrega de premios acudieron Pablo Semprún, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos acreditativos y premios protocolarios a los diferentes ganadores.
CUADRO DE HONOR:
1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: JOSE LUIS JIMENEZ - CHRISTIAN CALNEGGIA
Campeones consolación: IÑIGO ZANDIO - JOSE MIGUEL CASIMIRO
1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - MAITE GABARRUS
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA
Campeonas consolación: MARIA ZUBELDIA - DIANA GIMENO

2ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ARAGON - IGOR ALONSO
Subcampeones: GABRIEL URIARTE - IÑIGO LASPALAS
Campeones consolación: DANIEL TORRES - MIKEL ARRIETA
2ª Categoría femenina
Campeonas: CARLOTA MAISO - CRISTINA JIMENEZ
Subcampeonas: PATRICIA BLANCO - CRISTINA ESEVERRI
Campeonas consolación: ANGELA VALLS - CLAUDIA AINCIBURU

3ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE MARTINEZ - JOSE ANTONIO NAVARRO
Subcampeones: RUBEN IRISARRI - DAVID MUÑIZ
Campeones consolación: ANDRES ECEOLAZA - DAVID OCAÑA
3ª Categoría femenina
Campeonas: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA
Subcampeonas: IVON ANDUEZA - LEYRE GONZALEZ
Campeonas consolación: EDU CERRO - PATRICIA BAÑALES

4ª Categoría masculina
Campeones: ROBERTO YOLDI - SERGIO FERNANDEZ
Subcampeones: ERIK GARCIA - DANIEL MAYO
Campeones consolación: DAVID FERNANDEZ - ROBERT ERVIN WHITTINGTON
4ª Categoría femenina
Campeonas: AINTZANE AYUCAR - ESTHER VITAS
Subcampeonas: RAQUEL ARTETA - MONTSERRAT SANTAMARIA
Campeonas consolación: MARIA PEDROSA - ANA LEZAUN

5ª Categoría masculina
Campeones: JUAN CASADO - IÑIGO EIZAGUIRRE
Subcampeones: DIEGO PASCUAL - IGNACIO JESUS GARCIA
Campeones consolación: OSCAR NADAL - ABEL SAENZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: EIDER ARCE - AMAIA UGALDE
Subcampeonas: AMAYA VILLAR - IRATI ALDUAIN
Campeonas consolación: MARTA ECHARRI - CRISTINA MUNARRIZ

6ª Categoría masculina
Campeones: AITOR ELIZALDE - MIKEL ELIZALDE
Subcampeones: MIGUEL GOÑI - ESTEBAN OROZ
Campeones consolación: IVAN BASTERRA - IÑAKI GARJON

7ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ARMENDARIZ - JAVIER MONTORO
Subcampeones: GUILLERMO ERICE - FERNANDO AREOPAGITA
Campeones consolación: ANTONIO MARTINEZ - XABIER GIBELALDE

8ª Categoría masculina
Campeones: ALVARO UBIERNA - ALVARO JAVIER SEGURO
Subcampeones: ADAN OCHOA - DAVID DIAZ
Campeones consolación: JON DONAZAR - PABLO FERNANDEZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.