Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Finalizó la primera jornada de los Juegos Deportivos de Pádel

Lunes 12 de April del 2010 | 06:27
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Las excelentes instalaciones de la Ciudad Deportiva de Sarriguren, amablemente cedidas para la ocasión por el Ayuntamiento del Valle de Egüés, acogieron durante todo el fin de semana la primera jornada de los Juegos Deportivos de Pádel para Menores promovidos por el Gobierno de Navarra con la participación de un centenar de chavales.   

En categoría femenina, volvió a brillar con luz propia la pequeña Maria Sesma logrando colgase al cuello la medalla de oro en las categorías infantil y cadete con sus compañeras Amaya Zaratiegui y María Subirán, respectivamente.   

En cada jornada nuevos jugadores de pádel se incorporan a los Juegos Deportivos de Pádel, con una importante presencia de chavales de la zona de Tierra Estella, en clara muestra del auge que está teniendo este deporte entre los más pequeños.

 
A la posterior entrega de trofeos acudieron Josetxo Andía (Alcalde del Ayuntamiento del Valle de Egüés), Estefanía Clavero (Concejal de Bienestar Social, Mujer y Juventud), Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel) y Joseba Satrústegui, Javier Elcuaz y Andrés Goñi, responsables federativos de la sección de menores.
 

Al finalizar la misma se sorteó una pala MAGIC entre todos los participantes asistentes a la misma.

 
Cuadro de Honor:
 

 
Categoría JUNIOR

 
Masculina: 
Campeones: Diego Ibáñez – Iñigo Goñi

Subcampeones: Marcos Matarredona – David Ainciburu

Campeones consolación: Daniel Fernández – Javier Laseca  

Femenino:

Campeonas: Marta Escudero – Estrella Ardanza

Subcampeonas: María Subirán – Andrea Sánchez

Campeonas consolación: Ángela Laspalas – Carolina Vignolo  
 

Categoría CADETE

 
Masculino: 
Campeones: Marcos Matarredona – David Ainciburu

Subcampeones: Jaime Álvarez – Francisco Sobrón

Campeones consolación: Javier Fuentes – Aritz Larráyoz  

Femenino: 
Campeonas: María Sesma – María Subirán

Subcampeonas: Carolina Vignolo - Angela Laspalas

Campeonas consolación: Amaya Zaratiegui – Elena Larrondo  
 

Categoría INFANTIL   

Masculino  
Campeones: Jaime Álvarez – Francisco Sobrón

Subcampeones: Iñigo López de Aguilera – Javier García de Eulate

Campeones consolación: Luis Goñi – Lucas Ibáñez  

Femenino

Campeonas: Amaya Zaratiegui - Maria Sesma

Subcampeonas: Ana Casado – Elena Larrondo

Campeonas consolación: Elena Saenz – María Ángela Muñoz  
 

Categoría ALEVIN

 
Masculino: 
Campeones: Alex Ainciburu – Iñaki Iriarte

Subcampeones: Enrique Casado – Jon Larráyoz

Campeones consolación: Iñigo Fuertes – Oier Goñi  

Femenino: 
Campeonas: Lucía Gómez de Segura – Iratxe Arriaga

Subcampeonas: Uxue Tardienta – Paula Hermoso de Mendoza

Campeonas consolación: Marta Valls – Mar Vas   
 

Categoría BENJAMIN   

Masculino:  
Campeones: Ion Sanz – Nacho Sanz

Subcampeones: Miguel Muñoz – Javier Amatriain

Campeones consolacion: Diego Alzu – Alain Esparza  
 

Femenino

Campeonas: Claudia Ainciburu – Ángela Valls

Subcampeonas: Iosune Legarda – Zuriñe Saenz de Galdeano

Campeonas consolación: Claudia Úriz – Laura Flores

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.