Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finalizó la primera prueba del Circuito DIARIO DE NAVARRA absoluto

Lunes 10 de February del 2014 | 18:10
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El Arena Entrena Pádel Club de Beriain acogió el TROFEO DG, 1ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, que ha inaugurado la temporada con un nuevo record de inscritos (534 parejas) que, sin embargo , quedó empañado por la desafortunada lesión -por luxación de hombro izquierdo - de Iñigo Zaratiegui (ESP) cuando, junto a su compañero Ignacio Santos (ESP/ARG), aventajaban por 6/4 y 4/1 a Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) en la máxima final masculina.

La multitud de aficionados que disfrutaban de otra excelente final que estaban disputando entre las dos primeras parejas del ranking foral, se quedó impactada con la mala caída de Zaratiegui, al tirarse a por una bola y que se saldó con una aparatosa luxación del hombro izquierdo y que supuso, lamentablemente, su retirada del torneo, cuando el marcador se encontraba 6/4 y 4/1 a favor de Zaratiegui y Santos.

El primer ser, tras superarse los nervios del principio del partido, arrojó 45 minutos entretenidísimos de pádel puro, con intenso orden táctico alternado con jugadas eléctricas y espectaculares y algunos fallos no forzados. Sin embargo, el segundo set ofreció un impresionante toma y daca de golpes imposibles que alargaban sin fin los puntos, recompensados en su mayoría, con aplausos de los asistentes. En el punto álgido del encuentro llegó la desafortunada lesión de Zaratiegui, que requirió asistencia sanitaria, llevándose la ovación del día al ser evacuado por la ambulancia.

En segunda categoría, la excelente combinación del joven Javier Laseca y del veterano Enrique Acoiti les llevó a disfrutar una merecida victoria y, por tanto, ascenso a la máxima categoría regional.

La final de 1ª categoría femenina no solo no anduvo a la zaga, sino todo lo contrario, ya que la multitud que lo contempló coincidió en que se había disputado la mejor final de la historia del pádel navarro femenino. En primer lugar por el impresionante historial deportivo de sus protagonistas, Maite Gabarrús y María Garai por un lado y Cristina Torrens y María Sesma, por otro. Y en segundo, por el altísimo nivel técnico y táctico que ofrecieron en los tres sets que duró el encuentro.

En la primera manga, Torrens y Sesma sorprendieron con un contundente 6/2 a su favor, haciendo gala de un juego muy rápido, que dejó sin capacidad de respuesta a Gabarrús y Garai. Sin embargo, en el inicio de la segunda manga, éstas cambiaron el planteamiento táctico, orientando el juego y ralentizando la velocidad de bola y les dio resultado, puesto que se la consiguieron cerrar por 6/3. Ya en el tramo final, con el cansancio de dos horas de intenso peloteo, Maite Gabarrús y María Garai levantaron dos bolas de partido en contra y cerraron la final por 7/5.

En segunda categoría arrasaron Leonor Veiga y Rosi Romero, en su primera participación en el Circuito DN.

El record de inscritos se celebró en una multitudinaria entrega de premios, a la que acudieron David Guzman, como patrocinador del evento, Pilar Lafuente, Gerente del Arena Entrena Pádel Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron trofeos acreditativos y material deportivo a los ganadores.

CUADRO DE HONOR

 

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
1ª Categoría femenino
Campeonas: MARIA GARAI - MAITE GABARRUS
Subcampeonas: MARIA SESMA - CRISTINA TORRENS

2ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE AZCOITI - JAVIER LASECA
Subcampeones: ALVARO LERGA - PABLO LUSARRETA
2ª Categoría femenina
Campeonas: LEONOR VEIGA - ROSI ROMERO
Subcampeonas: IRENE EZPELETA - LAURA LIZARRAGA

3ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL TORRES - ARTURO SAN JOSE
Subcampeones: JAVIER GARCIA DE EULATE - IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA
3ª Categoría femenina
Campeonas: PUY ALEN - LOURDES LEIVA
Subcampeonas: Mª JOSE TAPIA - ASUN MENDIGACHA

4ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE HUESA - CARLOS HUESA
Subcampeones: TXEMA PUÑAL - KOLDO ESTEIRO
4ª Categoría femenina
Campeonas: INMACULADA AMATRIA - MAIDER RECLUSA
Subcampeonas: ANA CASPISTEGUI - ANA ARTAJO

5ª Categoría masculina
Campeones: JESUS MOLER - MARIO TANCO
Subcampeones: JOSE LUIS JAUREGUI - ALFONSO JAIME
5ª Categoría femenina
Campeonas: BEATRIZ GARCIA - Mª MAR ARISTU
Subcampeonas: AMAIA TERUEL - IDOIA JIMENEZ

6ª Categoría masculina
Campeones: OSCAR BUENDIA - CARLOS MENDIVIL
Subcampeones: FERMIN CASADO - IGNACIO CASADO
6ª Categoría femenina
Campeonas: RUTH ICHASO - LYDIA MURUZABAL
Subcampeonas: LAURA PIDAL - CARMEN CASTIELLA

7ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO MUSGO - GABRIEL CUELLO
Subcampeones: JOSE ANGEL TORRES - RICHARD RODRIGUEZ
7ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA FLORES - MAITE LOSARCOS
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - SONIA MARCO

8ª Categoría masculina
Campeones: JOKIN ERANSUS - IÑAKI IRIARTE
Subcampeones: IÑAKI VIDES - RUBEN DIAZ DE CERIO

9ª Categoría masculina
Campeones: GONZALO ETAYO - RAFAEL MARTINEZ DE AGUIRRE
Subcampeones: JOSE JAVIER MONENTE - ANGEL JAVIER BARBER

10ª Categoría masculina
Campeones: DAVID FERNANDEZ - PEDRO URRIZA
Subcampeones: PABLO CHIQUIRRIN - EDUARDO SALANOVA

Tras el reparto de puntos puestos en juego en esta primera prueba, la clasificación del Circuito DN queda de la siguiente manera, destacando la estrecha diferencia entre las dos primeras parejas del Circuito Masculino.

1

21297

Díaz, Jorge

6055

1

18767

Capitani, Marcelo

6055

3

72988

Santos, Ignacio

5984

3

22401

Zaratiegui, Iñigo

5984

5

22808

Ainciburu, David

5465

6

33912

González, Adrián

5365

7

91627

Loebarth, Adrian

5330

8

14754

Lerga, Toni

5325

9

15323

Pereyra, Juan Pablo

5320

10

20596

Capitani, Alejandro

5230

11

14759

Torres, Iñaki

5195

12

18049

Casimiro, José Miguel

5007

13

23834

Zandio, Iñigo

4829

14

18828

Uriarte, Gabriel

4720

15

76947

Fernández, Daniel

4648

Clasificación femenina:

1

19116

Garai, María

6055

2

17685

Zamora, Haizea

5686

3

19503

Gimeno, Diana

5686

4

20156

Goñi, María

5465

5

30539

Rico, Mirén

5385

6

19120

Acero, Feli

5368

6

33901

Otano, Elisa

5368

8

23107

Sesma, María

5355

9

17690

Zubeldía, María

4961

9

24119

Usechi, Belén

4961

11

79508

Andueza, Maite

4863

11

79509

Saiz, Tatiana

4863

13

57273

Gabarrus, Maite

4855

14

71911

Rivas, Patricia

4846

14

28599

Arceiz, Emma

4846

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.