Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Ignacio Santos-Adrián González y María Garai y María Sesma, vencedores del Trofeo Cubo Sport

Lunes 17 de September del 2012 | 23:00
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El Itaroa – Pablo Semprún Sport Center acogió durante las últimas semanas el TROFEO CUBO SPORT & SPA - 5ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel, que ha contado con la participación de 344 parejas.

IGNACIO SANTOS Y ADRIAN GONZÁLEZ SE MANTIENEN EN LO MÁS ALTO DEL RANKING: En la máxima categoría masculina Ignacio Santos (ARG/ESP) y Adrián González (ARG) se reencontraron con la victoria en el Circuito Absoluto en una larga, igualada y espectacular final ante el junior Iñigo Zaratiegui (ESP) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por 6/4, 3/6 y 6/4 en la pista central del Club y ante una grada abarrotada de aficionados.

Para acceder a la final, los campeones ganaron sin complicaciones al junior David Ainciburu y a Juan Solivérez (ARG), mientras que los subcampeones hacían lo propio por 6/2 y 7/5 frente a Alejandro Capitani (ARG) y Fabián Ordóñez (URU/ESP).

En segunda categoría, la victoria y, por tanto, ascenso al máximo nivel, correspondió a la pareja formada por Eduardo Laviña y Javier Ezcurra, jugadores sub23 del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra.

MARIA SESMA Y MARIA GARAI, NUEVA PAREJA Y PRIMERA VICTORIA: En otra emocionante y maratoniana final, María Garai (nº 1 del ranking) y la cadete María Sesma batieron a María Goñi y Haizea Zamora por 2/6, 7/6 y 6/4, entre una gran ovación final.

En semis, las campeonas ganaron a Katy Labiano y Natalia Medrano, que completaron un extraordinario torneo, mientras que las subcampeonas batieron a Diana Gimeno y Carmen Carrascal, por un doble 6/3.

En segunda categoría, Tatiana Saiz y Maite Andueza se hicieron con la victoria por 6/0 y 6/4 a Paula Arellano y Romina Cantarelli.

A la entrega de premios asistieron Pablo Semprún, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios del CUBO SPORT & SPA a todos los ganadores.

Asimismo, finalizada la entrega se sortearon 2 palas MAGIC y un Lote de 2 entradas y 2 masajes en el CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE, tras lo que se sirvió un lunch por cortesía del patrocinador.

 

CUADRO DE HONOR: 

 

1ª Categoría 

Masculina 
Campeones: ADRIAN GONZALEZ - IGNACIO SANTOS 
Subcampeones: IÑIGO ZARATIEGUI - JUAN PABLO PEREYRA 
Campeones consolación: SERGIO PEREZ DE MUNIAIN - ROBERTO NAVARRO

Femenino 
Campeonas: MARIA GARAI - MARIA SESMA 
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - MARIA GOÑI 
Campeonas consolación: TERESA AINCIBURU - ELENA TORRES 
 

2ª Categoría 

Masculina 
Campeones: JAVIER EZCURRA - EDUARDO LAVIÑA 
Subcampeones: JOSE LUIS JIMENEZ - JUAN ALFONSO COLOMA 
Campeones consolación: JOSE IGNACIO SAN MARTIN - JAVIER DELGADO 
Femenina 
Campeonas: MAITE ANDUEZA - TATIANA SAIZ 
Subcampeonas: ROMINA CANTARELLI - PAULA ARELLANO 
Campeonas consolación: BELEN LAGO - ITXIAR BUEY

 
3ª Categoría

Masculina 
Campeones: FEDERICO POGNANTE - FRANCISCO GOÑI 
Subcampeones: IÑAKI CACHO - VICTOR VIDAL 
Campeones consolación: DAVID OCAÑA - CARLOS GOÑI

Femenina 
Campeonas: PUY ALEN - LOURDES LEIVA 
Subcampeonas: STEPHANIE ALVARINHAS - CONCEPCION GALDEANO 
Campeonas consolación: SANDRA AYARRA - SARA URTASUN

 
4ª Categoría 

Masculina 
Campeones: IGNACIO IRIGOYEN - MIGUEL ANGEL LARRAYOZ 
Subcampeones: VICENTE OYARZUN - DAVID GASCON 
Campeones consolación: ENRIQUE ILUNDAIN - MESIAS RAZQUIN 
Femenina 
Campeonas: LYDIA MURUZABAL - ALICIA CIORDIA 
Subcampeonas: CARMEN ZABALETA - VIRGINIA OREJA 
Campeonas consolación: ISABEL FONCILLAS - BLANCA FERNANDEZ 
 

5ª Categoría 

Masculina 
Campeones: JAVIER ERASO - CARLOS ESCRIBANO 
Subcampeones: SERGIO GOROSTIDI - ALBERTO LERANOZ 
Campeones consolación: AITOR ITOIZ - ION ARREGUI 
Femenina 
Campeonas: MARTA IBAÑEZ - FIAMA AILEN CAPITANI 
Subcampeonas: ALICIA EZQUERRA - JUDITH MARQUEZ 
Campeonas consolación: IOSUNE DEL RIO - MARTA SANGÜESA

 
6ª Categoría Masculina 
Campeones: DAVID AZNAR - MIGUEL LARRABURU 
Subcampeones: IKER PEREZ DE ZIRIZA - ASIER ARZA 
Campeones consolación: ALVARO DE LA TORRE - JON ABAURREA

 
7ª Categoría masculina 
Campeones: FERNANDO GORRIZ - EMILIO PEREZ 
Subcampeones: JAVIER EDERRA - MIKEL EDERRA 
Campeones consolación: ALFONSO BERUETE - ALFONSO BARRENA

 
8ª Categoría masculina 
Campeones: ALEJANDRO LEZAUN - IÑIGO CIGANDA 
Subcampeones: IMANOL FERNANDEZ - AUGUSTO MAUCH 
Campeones consolación: JOSEBA ASTIZ - IÑIGO ARMENDARIZ

 
9ª Categoría masculina 
Campeones: LUIS GOÑI - LUCAS IBAÑEZ 
Subcampeones: JOSE LUIS MATEO - PEPE ALZATE 
Campeones consolación: SAMUEL IRIGOYEN - OSCAR ANDRES 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.