Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

JESUS CAMPO - JOSE MANUEL YANGUAS Y PATRICIA COLOMINA Y SUSANA IRIGARAY, CAMPEONAS DEL TROFEO BARDENAS

Martes 27 de August del 2013 | 18:36
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Con Luis Yagüe, recientemente fallecido, en el recuerdo de los más de 120 participantes del TROFEO ESTACIÓN DE SERVICIO BARDENAS, se disputó  la 6ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Ribera en las instalaciones del Tenis Club Cerro Fontellas.

En categoría masculina, Jesús Campo y José Manuel Yanguas consiguieron desbancar a la pareja de moda de la temporada, compuesta por Hector Ladrero y Alfonso Munárriz, a los que diversas dolencias físicas impidieron rayar a su mejor nivel y se vieron desbordados por 6/2 y 6/1 en una escasa hora de juego.

En la misma línea, la final femenina, ganada por Susana Irigaray y Patricia Colomina, por 6/0 y 6/3 a Beatriz Durán y Feli Acero, en la que se echó de menos a la pareja dominadora de la temporada, compuesta por Beatriz Valoria y María Pilar Docampo, que tuvieron que abandonar en semifinales por problemas físicos.

A la entrega de premios acudieron el propio Jesús Campo, Presidente del Club anfitrión, José  Manuel García, en representación de la firma patrocinadora, Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel así como los familiares más cercanos de Luis Yagüe, quienes entregaron los trofeos y premios acreditativos y sortearon regalos del Centro Termolúdico Cascante y del Restaurante De Miguel.

 

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina 
Campeones: JOSE MANUEL YANGUAS - JESUS CAMPO 
Subcampeones: HECTOR LADRERO - ALFONSO MUNARRIZ 
Campeones consolación: RAFAEL CIRIA - JOSE IGNACIO ALONSO

 

1ª Categoría femenino 
Campeonas: SUSANA IRIGARAY - PATRICIA COLOMINA 
Subcampeonas: FELI ACERO - BEATRIZ DURAN 
Campeonas consolación: TATIANA SAIZ - CRISTINA IBARROLA

 
2ª Categoría masculina 
Campeones: JOSE LUIS GARBAYO - JOAQUIN ALVERO 
Subcampeones: SERGIO NARVAEZ - JESUS PASTRANA 
Campeones consolación: JUAN MARTINEZ DE LIZARDUY - ANDRES MARTINEZ

 
2ª Categoría femenina 
Campeonas: CRISTINA CATALAN - LYDIA LOPEZ 
Subcampeonas: IDOYA MEDINA - ANDREA ARCOS 
Campeonas consolación: LETICIA PEREZ - MIRIAN ELCARTE

 
3ª Categoría masculina 
Campeones: FERNANDO SIERRA - LADISLAO MARIA ZUBIRI 
Subcampeones: SERGIO GOROSTIDI - JAVIER SENOSIAIN 
Campeones consolación: ALBERTO PEREZ - ALBERTO PEREZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.