Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

JORGE DIAZ – MARCELO CAPITANI y MAITE GABARRÚS – MARÍA GARAI, CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS

Lunes 25 de November del 2013 | 23:10
noticia publicada en Polideportivo | Padel

La pareja formada por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) dieron un golpe de efecto en la final de la máxima categoría regional al derrotar -en su enésimo duelo de la temporada- a la dupla compuesta por Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ESP/ARG) por un contundente 6/0 y 6/4. Tras un inicio arrollador, en la segunda manga los campeones cortaron la reacción de los aspirantes, remontaron un break en contra y les bastó jugar con solidez el resto del segundo set para llevarse la final, el título de campeones navarros 2014 y terminar como pareja nº 1 del ranking del Circuito Diario de Navarra 2013.
En semifinales, los campeones derrotaron con solvencia a los locales Toni Lerga e Iñaki Torres (6/3 y 6/1) mientras que los subcampeones hicieron lo propio contra David Ainciburu (ESP) y el argentino Adrián Loebarth (6/4 y 6/2).
En segunda categoría, Manuel Fernandez y José Luis Jiménez consiguieron un sencillo triunfo y ascenso frente a Enrique Azcoiti y Javier Laseca.

CATEGORÍA FEMENINA: VICTORIA DE MAITE GABARRÚS Y MARIA GARAY
En la máxima categoría regional femenina, la aparición desde mitad de temporada de Maite Gabarrús ha supuesto todo un revulsivo en el Circuito Diario de Navarra y, junto a María Garai, han finalizado dominándolo, alzándose como colofón, como Campeonas Navarras Absolutas, frente a otra de las parejas sorpresas de la temporada, formada por Miren Rico y Amaya Garatea, por 6/4 y 6/0.
En semifinales, las campeonas ganaron 6/4 y 6/3 a la principal dupla aspirante al título, formada por Haizea Zamora y Diana Gimeno, mientras que las subcampeonas daban la campanada al derrotar un doble 6/4 a Beatriz Valoria y María Goñi.
En segunda categoría, destacaron las estellesas Leyre Castellón y Sandra Abárzuza, que derrotaron a Eva María Corredor y Olga García por 7/5 y 6/2.

MULTITUDINARIA ENTREGA DE PREMIOS:
La entrega de premios se celebró en la pista central del ARENA ENTRENA PADEL CLUB (Beriain) con la asistencia de Don Pedro Arozarena (Subdirector del INDJ), Doña Pilar Lafuente (Gerente del Club anfitrión), Don Míkel Manterola (Gerente de Casa Manterola) y Don Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel) quienes entregaron medallas acreditativas y Cestas de Navidad a todos los ganadores.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría
Masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - MARIA GARAI
Subcampeonas: AMAIA GARATEA - MIREN RICO
 
2ª Categoría
Masculina
Campeones: MANUEL FERNANDEZ - JOSE LUIS JIMENEZ
Subcampeones: ENRIQUE AZCOITI - JAVIER LASECA
Femenina
Campeonas: LEYRE CASTELLON - SANDRA ABARZUZA
Subcampeonas: OLGA GARCIA - EVA Mª CORREDOR
 
3ª Categoría
Masculina
Campeones: JUAN ANTONIO GALDON - IÑIGO CIA
Subcampeones: IÑIGO GARCIA - SERGIO NAVARRO
Femenina
Campeonas: MARTA LANZON - ANDREA MONREAL
Subcampeonas: NATALIA TABUENCA - MIRIAN ELCARTE
 
4ª Categoría
Masculina
Campeones: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE
Subcampeones: CARLOS ARAGON - MIGUEL CASTIELLA
Femenina
Campeonas: MARIA PILAR GARCIA - LILIANA APESTEGUI
Subcampeonas: SANDRA RUIZ - TRINI BARGADA
 
5ª Categoría
Masculina
Campeones: JOSE ANTONIO NAVARRO - JOSE MARIA GURREA
Subcampeones: JULEN BASTERRA - MARIO TANCO
Femenina
Campeonas: MYRIAM ORRADRE - ANA LUISA ONAINDIA
Subcampeonas: MAITE LEON - TERESA LEON

6ª Categoría
Masculina
Campeones: CARLOS MADURGA - DIEGO BURGALETA
Subcampeones: JOSE JAVIER ETXARRI - OSCAR COMAS
Femenina
Campeonas: MARIA NARVAIZ - IRATI LOPEZ
Subcampeonas: IRENE SOLA - ARANTZA LAKUNZA

7ª Categoría
Masculina
Campeones: JOSE LUIS JAUREGUI - JOSE ECHEVERRIA
Subcampeones: ALFONSO JAIME - PEDRO JAIME
Femenina
Campeonas: ANA OLLO - ANDREA MARIA ARROYO
Subcampeonas: RAQUEL CHAVARRI - MARIA ISABEL ASENJO

8ª Categoría masculina
Campeones: LUIS GOÑI - LUCAS IBAÑEZ
Subcampeones: GONZALO PLAGARO - JOKIN ERANSUS

9ª Categoría masculina
Campeones: MIGUEL GOMEZ - MIKEL MANTEROLA
Subcampeones: XAVIER GIL - AITOR VALENCIA

10ª Categoría masculina
Campeones: DIEGO ERROZ - JOSE JOAQUIN AZCONA
Subcampeones: JAVIER GARCIA-LANDARTE - JAVIER GUTIERREZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
2 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.