Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Cristina Torrens e Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos se llevan en el Trofeo Padel Revolution

Lunes 18 de September del 2017 | 22:17
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El pasado domingo 17 de septiembre concluyó la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017 – II Trofeo Padel Revolution, celebrado en las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center, con la participación de 690 jugadores  (237 parejas masculinas y 108 parejas femeninas), distribuidos en ocho categorías masculinas y cuatro femeninas.

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas, siguió un guion similar al vivido en los últimos trofeos del Circuito Navarro Absoluto de esta temporada y nos dejó los mismos vencedores en la máxima categoría regional.

En el apartado masculino, Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos, certificaron su buen momento de forma y se alzaron con el triunfo sin ceder un solo set en los tres encuentros que disputaron.

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla, procedente de la fase previa, Daniel Fernández – Alex Ainciburu por 6/2 y 6/4. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, Jon Sanz y Fabián Ordoñez, ya recuperado de su lesión, derrotaron por un doble 6/4 a Abraham Colás y Alejandro Capitani.

De nuevo, los dos mejores combinados del pádel navarro, se vieron las caras en una final. Quinta final que disputan y cuarta victoria para Iñigo e Ignacio, esta vez por 6/3 y 6/4. Con este triunfo, los campeones se asientan en la primera posición del ranking regional con cuatro títulos en cinco pruebas disputadas.

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Cristina Torrens siguieron con su dominio y volvieron a ganar. Cinco de cinco este año. Sin embargo, esta vez las campeonas, se dejaron un set en el camino ante las debutantes en un final del Circuito Navarro Absoluto, Leyre Baldellou y Marta Sexmilo, 3/6, 6/2 y 6/1.

Para acceder a la final, Maite y Cristina, superaron a Celia Irigoyen – Maite Losarcos por 6/3 y 6/1. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Andrea Plano – Martina Fassio por 6/1 y 6/3.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de los júnior, Enrique Casado y Mateo Arriazu, que derrotaron en la final a Diego Alzu y Juantxo Arranz en tres mangas, 6/7 6/3 y 6/4 y consiguieron por fin, el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para las jugadoras del club, Ana Casado y Camila Faga, que superaron cómodamente a Cristina García y María Ángeles Díaz de Cerio por 6/2 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; Pablo Semprún, gerente del club anfitrión y Diego Gil, representante de la marca patrocinadora, Padel Revolution, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

Una vez finalizada la entrega, todos los asistentes pudieron disfrutar de un coctel por cortesía del club anfitrión, que puso el broche final a dos semanas intensas de torneo.

 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO PÁDEL REVOLUTION

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: FABIÁN ORDOÑEZ - JON SANZ

Campeones Consolación: MIGUEL LARRABURU – JAVIER LASECA

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS - CRISTINA TORRENS

Subcampeones: LEYRE BALDELLOU - MARTA SEXMILO

Campeones Consolación: MARTA OSÉS – AMAYA PUEYO

2ª Categoría Masculina

Campeones: MATEO ARRIAZU - ENRIQUE CASADO

Subcampeones: JUANTXO ARRANZ - DIEGO ALZU

Campeones Consolación: RAMÓN AGUINAGA - ÁLVARO GONZÁLEZ

2ª Categoría Femenina

Campeones: CAMILA FAGA - ANA CASADO

Subcampeones: CRISTINA GARCIA - Mª ÁNGELES DIÍZ DE CERIO

Campeones Consolación: LEIRE OSCOZ - AMAIA OSCOZ

3ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ JAVIER ETXARRI - IÑIGO IBÁÑEZ

Subcampeones: ERIC ARMENDÁRIZ - ASIER PARRA

Campeones Consolación: CARLOS HUESA - UNAI EZQUER

3ª Categoría Femenina

Campeones: ANA MUÑOZ - ANA ISABEL JACA

Subcampeones: NAHIA LOÓEZ - ÁNGELA ZUBELDIA

Campeones Consolación: ITZIAR ILUNDAIN - BERTA ILUNDAIN

4ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER AIBAR - IÑIGO EIZAGUIRRE

Subcampeones: RAUL GARRALDA - CARLOS ARMENDÁRIZ

Campeones Consolación: MIGUEL GOÑI - ALBERTO LERANOZ

4ª Categoría Femenina

Campeones: BEATRIZ BAYÓN - ELENA CORTÉS

Subcampeones: AMAYA VILLAR - NEREA VILLAR

Campeones Consolación: MARÍA LAURA ÁLVAREZ - ITZIAR CANDAL

5ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL ELIZALDE - AITOR ELIZALDE

Subcampeones: IÑAKI CARMONA - JONATHAN IRIGUIBEL

Campeones Consolación: IÑAKI TELLECHEA - JAVIER LUSARRETA

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: MARKEL GARCÍA - FERNANDO JIMÉNEZ

Subcampeones: BORJA FERNÁNDEZ - EDUARDO LASECA

Campeones Consolación: JUAN BAQUEDANO - JORGE SIMAL

7ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ MANUEL MATEO - IKER MATEO

Subcampeones: JONATHAN APESTEGUÍA - MARTÍN MARTÍNEZ

Campeones Consolación: ÓSCAR APESTEGUIA - IORITZ SANZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL MUÑOZ - SANTIAGO YANIZ

Subcampeones: RAUL HASENBURG - RAUL MOREIRA

Campeones Consolación: MARIO GARRO - MIGUEL MARTÍNEZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.