Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo e Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz, primeras parejas vencedoras de la temporada 2021

Lunes 01 de February del 2021 | 15:48
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron la primera prueba del calendario 2021 del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel durante 10 días intensos (22 al 31 de enero). Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) y La Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuaron como sedes supletorias.

En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su primer torneo de la temporada. En la final doblegaron a la dupla de menores del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, compuesta por Aimar Goñi y Álvaro Sola, procedentes de la Fase Previa, por un resultado de 6/1 y 6/0 en poco menos de una hora de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas a otra pareja clasificada desde la Fase Previa, Nacho Sanz y Markel García por un marcador de 6/0 y 6/1. Los finalistas, por su parte, derrotaron a la dupla número cuatro formada por Javier Laseca y Diego Alzu, por un resultado final de 6/3 y 6/4.

El quinto puesto cayó del lado de Luis Mari Del Pozo y Christian “Toto” Calneggia, que se impusieron a David Guzmán y Kico Zandio en dos parciales, 6/4 y 6/4.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para Pablo Fernández y Moncho Aguinaga, que se deshicieron en la final de Juanje Chaparro e Iñigo López de Aguileta en dos mangas, 6/3 y 6/4.

En el apartado femenino volvimos a ver una final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús  – Marta Sexmilo y la dos, Martina Fassio – Leyre Baldellou alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/3 y 6/2.

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a las jugadoras procedentes de la Fase Previa, Paula Carril y Marta Goñi por un resultado de 6/0 y 6/1. La otra semifinal, que enfrentó a Martina y Leyre ante las terceras clasificadas, Maite Losarcos y Ane Dávila, se resolvió a favor de las favoritas en tres parciales, 5/7, 6/3 y 6/1.

Beatriz Soria y Sonia Marco se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Plano - Sesma en dos sets.

En segunda categoría, Martina Calvo y Sara Gestoso consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Adriana Arriola y Elena Erroz por un resultado de 6/4 y 7/6. Las cuatro jugadoras, componentes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra disputaron una de las finales más jóvenes de la historia del Circuito Navarro Absoluto.

A la entrega de premios acudieron, Marcelo Fassio y Pilar Lafuente, en representación del club anfitrión y Pedro García presidente de la Federación Navarra de Pádel quienes entregaron los trofeos y premios HEAD correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR TROFEO HEAD - 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: AIMAR GOÑI - ALVARO SOLA

Campeones Consolación: IÑAKI TORRES – JAVIER EZCURRA

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: MARTINA FASSIO - LEYRE BALDELLOU

Campeones Consolación: CAMILA FASSIO – MARÍA GOÑI

2ª Categoría Masculina

Campeones: PABLO FERNÁNDEZ - RAMÓN AGUINAGA

Subcampeones: IÑIGO LÓPEZ - JUAN JESUS CHAPARRO

Campeones Consolación: EDUARDO SALANOVA - LUCIANO POGNANTE

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARTINA CALVO - SARA GESTOSO

Subcampeones: ADRIANA ARRIOLA - RAQUEL ERROZ

Campeones Consolación: ESTHER GÓMEZ - TERESA ARLABÁN

3ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO LACUNZA - ENRIQUE BASOCO

Subcampeones: MIGUEL MUÑOZ - LUIS ÁLVAREZ

Campeones Consolación: IGOR ALONSO - CARLOS ARAGÓN

3ª Categoría Femenina

Campeones: RAQUEL LEACHE - SONIA HERCE

Subcampeones: BEATRIZ MORALES - ITZIAR ILUNDAIN

Campeones Consolación: AINARA ALDUAIN - VANESA LABIANO

4ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR BERMEJO - PABLO MARTÍNEZ

Subcampeones: PABLO AZCOITI - ENRIQUE AZCOITI

Campeones Consolación: RUBÉN LANZ - MARCOS REINALDOS

4ª Categoría Femenina

Campeones: IRATI VALENCIA - AINHOA ARISTU

Subcampeones: VERONIKA HOHOSOVA - OIHANE CIRUELOS

Campeones Consolación: NATALIA MALLART - LENKA RYSLAVA

5ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL ALFARO - MIKEL ARRIBAS

Subcampeones: IÑAKI ARZA - JAVIER PÉREZ

Campeones Consolación: FCO. JAVIER TABERNA - SERGIO ESTARRIAGA

5ª Categoría Femenina

Campeones: MARINA HERRERO - MARIA RAZQUIN

Subcampeones: NEREA ELCID - GARBIÑE ELCID

Campeones Consolación: SILVIA SOLA - BEATRIZ EZQUIETA

6ª Categoría Masculina

Campeones: JORGE SAN MIGUEL - JUAN IGNACIO RAMOS

Subcampeones: JOSE MANUEL GONZÁLEZ - RUBEN OROZ

Campeones Consolación: ARITZ LIZOAIN - MIKEL ARANGOA

6ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA FERNÁNDEZ - CARLOTA URIARTE

Subcampeones: IRENE ANTONA - EVA OROZ

Campeones Consolación: MARÍA DE LA TORRE - MAIALEN SAENZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER ARAMENDIA - AITOR RIVERO

Subcampeones: IKER MENDIGACHA - IVAN SERRANO

Campeones Consolación: PABLO DAVID YOUNG - JUAN ANGEL SEGURO

8ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO MUGUETA - IÑIGO LES

Subcampeones: ALVARO FRAUCA - JAIME FRAUCA

Campeones Consolación: JAVIER GOGORCENA - IGNACIO ARENAZA

9ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO MORACHO - JORGE ÁLVAREZ

Subcampeones: PATRICIO MARTÍN MOGLIANI - ALVARO SOLA

Campeones Consolación: RICARDO GUTIÉRREZ - IGNACIO ROMERO

10ª Categoría Masculina A

Campeones: JAVIER AGUIRRE - PEDRO ARBIZU

Subcampeones: MIGUEL PASCUAL - ENRIQUE GARCÍA

Campeones Consolación: DAVID MONTERO - XABIER CRESPO

10ª Categoría Masculina B

Campeones: MIKEL LIZARRAGA - LUCAS ZUBELDÍA

Subcampeones: JAVIER OLAVERRI - MIKEL EZQUER

Campeones Consolación: EKAIN RUIZ DE GAUNA - IÑIGO PÉREZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.