Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo y Julio Martínez – Ignacio Santos consiguen la victoria en el Trofeo Megapadel


Lunes 19 de April del 2021 | 14:17
noticia publicada en Polideportivo | Padel

 

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2021 durante diez días intensos de competición, del 9 al 18 de abril. El Trofeo Megapadel contó con la participación de 986 jugadores/as (351 parejas masculinas y 142 parejas femeninas), que se distribuyeron en doce y en seis categorías, respectivamente. La Bandeja Pádel Club y Arena Entrena Pádel actuaron como sede supletoria.

Primer título como pareja para Santos - Martínez

En la máxima categoría regional masculina, Ignacio Santos y Julio Martínez unieron fuerzas tras la baja por lesión de Fabián Ordóñez y juntos lograron adjudicarse su primer torneo de la temporada. En la final doblegaron a la dupla compuesta por Christian “Toto” Calneggia y Luis Mari Del Pozo, procedentes de la Fase Previa, en un encuentro vibrante en el que tuvieron que salvar hasta tres bolas de partido para acabar ganando por un marcador de 6/7, 6/4 y 7/6 en más de dos horas de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas a otra pareja de la Fase Previa, Eric Armendáriz y Marcos Matarredona, debutantes en esta instancia del torneo, por un marcador de 6/3 y 6/0. Los finalistas, por su parte, derrotaron a los primeros cabezas de serie, lo menores del Plan de Selección del Gobierno de Navarra, Aimar Goñi y Álvaro Sola, en dos mangas, 6/4 y 6/3.

El quinto puesto cayó del lado de Dani Zugasti y David Guzmán, que se impusieron a Nacho Sanz y Markel García en un igualado encuentro a tres sets.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los cadetes, Iñigo Calvo y Beñat Jaime, que se deshicieron en la final de los jugadores de la Ciudad Deportiva Amaya, Carlos Aragón e Igor Alonso en dos parciales, 6/1 y 6/2.

Gabarrús - Sexmilo se reencuentran con la victoria

En el apartado femenino volvimos a ver una final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús – Marta Sexmilo y la dos, Martina Fassio – Leyre Baldellou alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/4 y 6/2.

En semifinales, las número uno doblegaron a las cuartas clasificadas, Maite Losarcos y Ane Dávila, por un resultado de 6/0, 6/7 y 6/3. La otra semifinal, que enfrentó a Martina y Leyre ante Sonia Marco - Bea Soria, se resolvió a favor de las favoritas en dos parciales, 6/0 y 6/1.

Nerea Fuente y Blanca Arriola se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Carril - Goñi en dos sets.

En segunda categoría, Nora Veiga y Paula Hernández consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a las infantiles, Raquel Erroz y Adriana Arriola por 6/4 y 7/6.

A la entrega de premios acudieron, Pablo Fernández, en representación del club anfitrión y Zuriñe Olloqui, en representación de la sede supletoria del torneo, La Bandeja Pádel Club; Pedro García y Javier Román, presidente y vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel y Fermín Velez, Sergio Lacunza y Andrés Urra por parte de MEGAPADEL, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR TROFEO MEGAPADEL - 3ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: JULIO MARTÍNEZ - IGNACIO SANTOS

Subcampeones: LUIS MARI DEL POZO - CRISTIAN CALNEGGIA

Campeones Consolación: PABLO FERNÁNDEZ – ALBERTO LAGUNA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: MARTINA FASSIO - LEYRE BALDELLOU

Campeonas Consolación: ELENA ERROZ – MARÍA ERROZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO CALVO - BEÑAT JAIME

Subcampeones: CARLOS ARAGÓN - IGOR ALONSO

Campeones Consolación: GONZAGA BELOSO - ÁLVARO GONZÁLEZ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: LEONOR VEIGA - PAULA HERNÁNDEZ

Subcampeonas: ADRIANA ARRIOLA - RAQUEL ERROZ

Campeonas Consolación: CRISTINA SANDOVAL - MAITEDER PÉREZ

3ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL MUÑOZ - LUIS ÁLVAREZ

Subcampeones: RUBÉN ASIAIN - ISMAEL BERJANO

Campeones Consolación: JAVIER PALOMO - FERNANDO ZUÑIGA

3ª Categoría Femenina

Campeonas: EVA ZABALZA - SUSANA CASAS

Subcampeonas: OIHANE CIRUELOS - LAURA SUESCUN

Campeonas Consolación: SUSANA VICARIO - ELENA SIMONA USCATU

4ª Categoría Masculina

Campeones: ROBERTO ZUGASTI - CESAR HERNÁNDEZ

Subcampeones: ÁLVARO JAVIER SEGURO - RUBÉN DÉAZ DE CERIO

Campeones Consolación: GONZALO GONZÁLEZ - ANGEL MIGUEL MERINO

4ª Categoría Femenina

Campeonas: AINHOA ARRIAZU - UXUE MARTÍNEZ DE NARVAJAS

Subcampeonas: LEYRE MORALA - MARIA GINER

Campeonas Consolación: ALAITZ SOLA - AINHOA CAPILLA

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER URBIOLA - PEDRO TOURON

Subcampeones: PABLO JAVIER GOROSTIAGA - GONZALO MATEO

Campeones Consolación: GORKA SAN MARTÍN - MARIO ASIAIN

5ª Categoría Femenina

Campeonas: SILVIA GONZÁLEZ - INES BEROIZ

Subcampeonas: MAITE GIL - NEKANE JORGE

Campeonas Consolación: AINARA AGIRRE - ELENA ECHARTE

6ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID GALÁN - EFREN ZURBANO

Subcampeones: IKER MATEO - PABLO LÓPEZ

Campeones Consolación: DAVID DÍAZ - DIEGO ILUNDAIN

6ª Categoría Femenina

Campeonas: ALBA BEITIA - IRATI AISA

Subcampeonas: SARA ECHECÓN - RAQUEL REDÍN

Campeonas Consolación: AMAIA LAÑO - ESTEFANIA LÓPEZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER AGUIRRE - PEDRO ARBIZU

Subcampeones: JORGE CHOCARRO - JOSUE VÁZQUEZ DE PRADA

Campeones Consolación: FERNANDO UNCITI - AITOR BENITO

8ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO NAVARRO - MIGUEL SOBEJANO

Subcampeones: JESÚS BARACE - MIGUEL ECHEVARRIA

Campeones Consolación: AARON VÍLCHEZ - GONZALO GÓMEZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: EZTIEDER JACOISTI - ALBERTO MORENO

Subcampeones: IGNACIO LÓPEZ - JAVIER MONTES

Campeones Consolación: JORGE ARMENDÁRIZ - JAVIER IRIARTE

10ª Categoría Masculina

Campeones: FERNANDO CIGUDOSA - IVAN AMATRIA

Subcampeones: JAIME SAINZ - EDUARDO SAINZ

Campeones Consolación: DANIEL GIL - MIGUEL ORBAIZ

11ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID ILUNDAIN - FERMÍN URRIZOLA

Subcampeones: ELIAS LURI - GORKA NAGORE

Campeones Consolación: ENRIQUE GOÑI - ALEJANDRO GONZÁLEZ

12ª Categoría Masculina

Campeones: GABRIEL CANO - DANIEL BERNARDO

Subcampeones: JULEN AISA - IKER GARDE

Campeones Consolación: FRANCISCO JOSÉ RUZAFA - JORDI LARIO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.