Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ Y MARÍA E IDOIA GARAI, CONQUISTAN EL TROFEO AYUNTAMIENTO VALLE DE EGÜÉS

Lunes 11 de June del 2012 | 18:09
noticia publicada en Polideportivo | Padel

La Ciudad Deportiva Sarriguren puso al servicio del pádel Navarro las instalaciones municipales del Valle de Egüés (Navarra) en una nueva edición de su tradicional torneo, en el que participaron más de 360 parejas, distribuidas en 9 categorías masculinas y 5 femeninas.

La final de la máxima categoría masculina supuso un escalón más de Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) en su escalada en el ranking en busca del nº 1, ya que ganaron con más facilidades de las esperadas inicialmente a Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG) por 6/1 y 6/3, en la que se ha convertido en una final clásica de esta temporada.

Ambas parejas llegaron con solvencia a la final. Los campeones apeando al junior David Ainciburu con Juan Solivérez (ARG), por un doble 6/1 y los subcampeones haciendo lo propio con el junior Iñigo Zaratiegui y J. P. Pereyra (6/3 y 6/2).

La citada final, además, se retransmitió en directo por cortesía de Padel Navarro TV (http://padelnavarrotv.com/) por primera vez esta temporada, así como numerosos partidos que están a disposición de los aficionados en su página web.

En féminas, las hermanas Idoia y María Garai se reencontraron con la victoria, esta vez frente a Diana Gimeno y Carmen Carrascal, a las que batieron por 6/4 y 6/1. En las semis, las campeonas derrotaron a Feli Acero y Elisa Otano (doble 6/2) mientras que las finalistas  sufrieron para derrotar a Ana Sánchez y Beatriz Ron en tres sets (4/6, 6/4 y 6/2).

Cabe destacar las victorias en 2ª Categoría de Aitor Gorospe y Txema Cayuela en chicos y de Belén Usechi y la cadete Elena Larrondo, en féminas.

Además, los menores del Plan de Tecnificación tuvieron sobresaliente actuación, ya que además de los mencionados, las infantiles Andrea Plano y Lucía Gómez de Segura consiguieron la victoria en la 4ª categoría.

En la entrega de premios se repartieron trofeos acreditativos y lotes de masajes y tratamientos del BEAUTY & SPA SARRIGUREN y se sorteó un lote del CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE, así como se anunciaron los ganadores del concurso SACA TU MAGIA promovido por PADEL NAVARRO TV, por cortesía de DEPORTES ZARIQUIEGUI.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría 

Masculina 
Campeones: MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ 
Subcampeones: ADRIAN GONZALEZ - IGNACIO SANTOS 
Femenina 
Campeonas: MARIA GARAI - IDOIA GARAI 
Subcampeonas: DIANA GIMENO - CARMEN CARRASCAL 
 
2ª Categoría

Masculina 
Campeones: AITOR GOROSPE - CHEMA CAYUELA 
Subcampeones: JOSE LUIS URALDE - OSCAR ERROZ 
Femenina 
Campeonas: BELEN USECHI - ELENA LARRONDO 
Subcampeonas: MARIA JOSE SORIA - MARIA CARMEN MAIZA 
 
3ª Categoría

Masculina 
Campeones: RAFAEL SALINAS - FERNANDO HUICI 
Subcampeones: ALEJANDRO ASTIBIA - JON BERNAOLA 
Femenina 
Campeonas: SONIA SUBIRAN - ARANCHA CATALAN 
Subcampeonas: PAULA ARELLANO - NATALIA SALVATIERRA 
 
4ª Categoría

Masculina 
Campeones: SERGIO FERNANDEZ - DAVID MUÑIZ 
Subcampeones: IKER ARROYO - IÑAKI GOÑI 
Femenina 
Campeonas: LUCIA GOMEZ DE SEGURA - ANDREA PLANO 
Subcampeonas: ANA ISABEL SENOSIAIN - ANA UNANUA 
 
5ª Categoría

Masculina 
Campeones: RICARDO GOMEZ DE SEGURA - OSCAR COMAS 
Subcampeones: JAVIER AZPILICUETA - ALBERTO MARIN 
Femenina 
Campeonas: ISABEL FONCILLAS - BLANCA FERNANDEZ 
Subcampeonas: ALICIA EZQUERRA - CARMEN BALLESTEROS 
 
6ª Categoría masculina 
Campeones: IVAN IRIBERRI - JAVIER SAENZ 
Subcampeones: FERNANDO SAINZ DE AJA - EDUARDO MATA 
 
7ª Categoría masculina 
Campeones: MIGUEL LARRABURU - DAVID AZNAR 
Subcampeones: JOSE MARIA GARCIA - FERNANDO PEJENAUTE 
 
8ª Categoría masculina 
Campeones: JAVIER GURBINDO - JOSE JAVIER OROZ 
Subcampeones: JAVIER ASUN - CARLOS MATA 
 
9ª Categoría masculina 
Campeones: LUIS CASAJUS - MIKEL EZQUER 
Subcampeones: AUGUSTO MAUCH - IMANOL FERNANDEZ 
 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.