Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Marcelo Capitani y Jorge Díaz, ganan el Trofeo Señorío de Sarría

Jueves 03 de November del 2011 | 19:32
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Finalizó el TROFEO SEÑORIO DE SARRIA, 6ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel, que se ha celebrado durante las últimas semanas en el Navarra Máster Pádel Club de Mutilva con una extraordinaria participación de más de ochocientos jugadores (403 parejas).

La final masculina resultó muy entretenida y disputada, si bien la victoria cayó de lado de Marcelo Capitani (ARG) y el asturiano Jorge Díaz (ESP) por 7/5, 3/6 y 6/3 frente a Juan Solivérez (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP).

Los campeones llegaron a la final tras derrotar por 6/0 y 6/2 a Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián Loebarth (ARG), mientras que los subcampeones consiguieron ganar a los cadetes Iñigo Zaratiegui (ESP) y David Ainciburu (ESP) por 6/3 y 6/2, si bien éste último jugó muy condicionado por una bajada de tensión sufrida al inicio del encuentro y que le impidió rendir a su verdadero nivel.

El título en la máxima categoría femenina lo consiguieron María Garai y Cristina Torrens frente a Haizea Zamora y María Goñi por 6/1 y 6/4.

En semis, las campeonas ganaron a Diana y Olivia Gimeno, mientras que las subcampeonas hicieron lo propio frente a Elisa Otano y Feli Acero.

Cabe destacar el gran torneo realizado por Elena Larrondo y María Sesma, menores del Plan de Tecnificación, que finalizaron en la quinta plaza, plantando cara en varios partidos a las jugadoras titulares de la selección femenina absoluta.

En segunda categoría, Javier Zarraluqui y Oliver Berraondo consiguieron un importante triunfo frente a Javier Larrañeta e Iñigo Echeverría, mientras que Leyre Castellón y Sandra Abárzuza se hicieron con el correspondiente título en la categoría de plata femenina.

La entrega de premios se realizó en las impresionantes Bodegas del Señorío de Sarría, previa visita a las instalaciones y comida en honor a los campeones, con la presencia de Juan Luis García, en representación del Señorío de Sarría; Eduardo Zabaleta, en representación del Navarra Pádel Máster Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría masculina
Campeones: MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ
Subcampeones: JUAN IGNACIO SOLIVEREZ - JUAN PABLO PEREYRA
Campeones consolación: JOSE MIGUEL CASIMIRO - IÑIGO ZANDIO

1ª Categoría femenino
Campeones: MARIA GARAI - CRISTINA TORRENS
Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - MARIA GOÑI
Campeones consolación: TERESA AINCIBURU - ELENA TORRES

2ª Categoría masculina
Campeones: OLIVER BERRAONDO - JOSE JAVIER ZARRALUQUI
Subcampeones: FCO. JAVIER LARRAÑETA - IÑIGO ECHEVERRIA
Campeones consolación: PEDRO GARCIA - SANTIAGO RUBIO

2ª Categoría femenina
Campeones: SANDRA ABARZUZA - LEYRE CASTELLON
Subcampeones: Mª PILAR SARASA - IZASKUN SARALEGUI
Campeones consolación: ELENA GILCUARTERO - ELISA AINCIBURU

3ª Categoría masculina
Campeones: EDUARDO LAVIÑA - GONZAGA BELOSO
Subcampeones: JOSE RAMON LOPEZ - ANTONIO CATALAN
Campeones consolación: MIKEL RUBIN - MIKEL LOBATO

3ª Categoría femenina
Campeones: ELENA CATALINA STAN - SARA ACARRETA
Subcampeones: LOURDES LEIVA - YOANA ARANDIGOYEN
Campeones consolación: CRISTINA ESEVERRI - TAMARA ROS

4ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER DELGADO - JOSE IGNACIO SAN MARTIN
Subcampeones: ALEJANDRO ASTIBIA - FERMIN ZUBIRI
Campeones consolación: MIGUEL AMATRIA - ALFONSO RUIZ

4ª Categoría femenina
Campeones: MARIA MANUELA ALMAGRO - ESTHER VITAS
Subcampeones: PAULA MONTES - MARTA MONTES
Campeones consolación: EVA Mª GARCIA - ROCIO SORIA

5ª Categoría masculina
Campeones: DAVID ASCARZA - DAVID DA SILVA
Subcampeones: JOAQUIN ALVERO - IVAN CORNAGO
Campeones consolación: RUBEN GONZALEZ - ALFREDO SALINAS

5ª Categoría femenina
Campeones: SONIA SUBIRAN - ARANCHA CATALAN
Subcampeones: MAITE RONCAL - Mª ISABEL LANGA
Campeones consolación: PATRICIA DIEZ - BEATRIZ CANTERO

6ª Categoría masculina
Campeones: KOLDO MARSELLA - IGOR ALONSO
Subcampeones: PEDRO OSACAR - FERNANDO MENDILUCE
Campeones consolación: MIKEL JIMENEZ - JAVIER MOLDES

7ª Categoría masculina
Campeones: ANGEL JAVIER BARBER - JOSE IGNACIO URTASUN
Subcampeones: JUAN RAMON PALACIOS - RAFAEL GARCIA
Campeones consolación: FELIX VALENCIA - JOAN JOSEP BOSCH

8ª Categoría masculina
Campeones: IVAN ARNEDO - LUIS ANGEL LLAMES
Subcampeones: IVAN CORTES - SERGIO MEDINA
Campeones consolación: DAVID GARCIA - JOSE IGNACIO GARCIA

9ª Categoría masculina
Campeones: IVAN LOPEZ - RUBEN IRISARRI
Subcampeones: JORGE ARMENDARIZ - MANUEL MURIE
Campeones consolación: ALBERTO LABIANO - MIKEL LABIANO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.