Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

MARCELO CAPITANI Y JORGE DIAZ – MAITE GABARRÚS Y MARÍA SESMA GANAN LA SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA

Martes 10 de March del 2015 | 02:24
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Finalizó la 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel – Trofeo La Hacienda, disputado en el Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) con la participación de 523 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 7 femeninas.

Categoría Masculina: La pareja formada por Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) dieron un golpe de efecto en la final masculina disputada contra Ignacio Santos (ESP/ARG) e Iñigo Zaratiegui (ESP) por 5/7, 6/4 y 6/4 en la enésima final que disputan entre ellos que como siempre resultó espectacular. El nivel de ambas duplas es de una categoría excepcional y no parece que otras parejas puedan derrocar su posición actual.

En semifinales, los campeones derrotaron a Adrián González (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) por 6/4 y 7/5, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a Totó Calneggia (ARG) y José Luis Jiménez (ESP) por 6/4 y 6/1.

En segunda categoría, Iñigo Cía y David Morgaz demostraron tener un nivel muy superior a sus oponentes y, con su victoria y ascenso, abren una nueva etapa en la máxima categoría donde será una de las parejas a tener en cuenta.

Categoría femenina: Maite Gabarrús, esta vez junto a la sub18 guipuzcoana María Sesma, levantó su tercer trofeo consecutivo con una compañera diferente, demostrando que juegue con quien juegue, sigue con su racha victoriosa. Si bien, sus rivales en la final, la pareja formada por Haizea Zamora y Patricia Rivas se ha consolidado y se muestra como sólida alternativa al título. Esta vez, la victoria de Gabarrús y Sesma resultó por  7/5 y 6/4.

En semifinales, las campeonas derrotaron a Celia Irigoyen y Leonor Veiga por 6/1 y 6/4, mientras que las subcampeonas superaron a Feli Acero y Elisa Otano por 6/4 y 6/2.

En la categoría de plata, Belén Usechi y María Zubeldía se alzaron con la victoria y recuperaron la plaza en la máxima categoría.

A la entrega de premios acudieron Martín Iturri, “alma mater” del Restaurante La Hacienda, Javier Pueyo, Directivo del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR: 

 1ª Categoría masculina

Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - MARIA SESMA
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA
2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO CIA - DAVID MORGAZ
Subcampeones: ENRIQUE CASADO - IGNACIO SANZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: BELEN USECHI - MARIA ZUBELDIA
Subcampeonas: BLANCA ELORZ - NURIA GOMEZ
3ª Categoría masculina
Campeones: FCO. JAVIER GOÑI - GABRIEL CUELLO
Subcampeones: IÑIGO IBAÑEZ - JOSE JAVIER ETXARRI
3ª Categoría femenina
Campeonas: CATALINA SAGARDOY - LAURA MURCIANO
Subcampeonas: KATERINA KUZMYTSKA - LENKA RYSLAVA
4ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO PEREZ - FIDEL DEL RIO
Subcampeones: DANIEL BORDA - MARCOS MATARREDONA
4ª Categoría femenina
Campeonas: ITZIAR ARANGUREN - SANDRA AYARRA
Subcampeonas: ANE DAVILA - NEREA FUENTE
5ª Categoría masculina
Campeones: JOSE JAVIER OROZ - JAVIER GURBINDO
Subcampeones: ANTONIO JAVIER CUESTA - JOSE JAVIER ECHARRI
5ª Categoría femenina
Campeonas: BEATRIZ SORIA - ISABEL ASENJO
Subcampeonas: ANA OLLO - MAITE ARAMENDIA
6ª Categoría masculina
Campeones: SERGIO MEDINA - IGNACIO FERNANDEZ
Subcampeones: ALFONSO RUIZ - JAVIER LANZA
6ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA ARDANZA - MERCEDES IÑARRAIRAEGUI
Subcampeonas: AMAYA SAN ROMAN - ANGELA SAN ROMAN
7ª Categoría masculina
Campeones: LUCAS GASCO - JOSE JOAQUIN AZCONA
Subcampeones: MANUEL CASADO - SANTIAGO ECHARREN
7ª Categoría femenina
Campeonas: ANDREA BERENGUER - AMAIA RIVERO
Subcampeonas: EDURNE SANTOS - LAURA ZABALZA
8ª Categoría masculina
Campeones: ANGEL MARIA TELLECHEA - SERGIO ESTARRIAGA
Subcampeones: EDUARDO LASECA - JAVIER SACRISTAN
9ª Categoría masculina
Campeones: ROBERT JIMENEZ - CARLOS ARMENDARIZ
Subcampeones: JESUS MARIA GONZALEZ - ALVARO GARCIA
10ª Categoría masculina
Campeones: ROBER ZUGASTI - MIGUEL PEREZ
Subcampeones: JAVIER JESUS ANDONAEGUI - EDUARDO ZUDAIRE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.