Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

María Erroz y Markel García, nuevos campeones navarros de parejas mixtas 2021


Lunes 28 de June del 2021 | 22:17
noticia publicada en Polideportivo | Padel

 

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El pasado domingo 27 de junio concluyó, después de una semana intensa de competición en las instalaciones de Impact Pádel Sport (Galar), una nueva edición del Campeonato Navarro de Parejas Mixtas, esta vez patrocinado por ZENTRO DANKHON. El torneo contó con la participación de 82 parejas distribuidas en tres categorías.

En la máxima categoría regional, María Erroz y Markel García, segundos cabezas de serie de la prueba, no defraudaron y se hicieron con el título cediendo únicamente un set en los cuatro encuentros disputados. En la final remontaron y superaron a los primeros clasificados, Elena Erroz y Aimar Goñi por un resultado de 1/6, 6/3 y 6/2.

Para acceder a esta final los campeones superaron a la dupla de Itaroa PSSC compuesta por Martina Calvo y Pablo Fernández. Los subcampeones, por su parte, derrotaron a los terceros favoritos, Ana Sánchez y Javier Villoslada en tres parciales, 4/6, 6/4 y 6/3.

En segunda categoría los campeones fueron María Razquin y Rubén Oroz, que se deshicieron en el partido decisivo de la pareja compuesta por Andrea San Martín e Iñigo Osés, en tres mangas, 5/7, 6/2 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Ainhoa Comerón, responsable del Zentro Dankhon y Fabián Ordóñez, en representación del club anfitrión, Impact Pádel Sport, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR CAMPEONATO NAVARRO DE PAREJAS MIXTAS DE PÁDEL 2021 - TROFEO DANKHON

1ª Categoría

Campeones: MARÍA ERROZ - MARKEL GARCÍA

Subcampeones: ELENA ERROZ - AIMAR GOÑI

Campeones Consolación: IRATI LIZARRAGA - MATIAS DANIEL MARTÍNEZ

2ª Categoría

Campeones: MARIA RAZQUIN - RUBEN OROZ

Subcampeones: ANDREA SAN MARTÍN - IÑIGO OSÉS

Campeones Consolación: AINHOA CAPILLA - MIKEL CAPILLA

3ª Categoría

Campeones: LOREA RÍPODAS - LUKEN ALBÉNIZ

Subcampeones: JON ELDUAYEN - ANDREA RODRÍGUEZ

Campeones Consolación: IRENE DÍAZ DE RADA - PABLO DÍAZ DE RADA

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.