Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Más de 60 parejas en la primera prueba del campeonato navarro de menores

Martes 08 de February del 2011 | 02:18
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Más de 60 parejas de benjamines, alevines, infantiles, cadetes y juniors en la Primera Prueba del Circuito Navarro de Menores 2011, puntuable para el circuito nacional, que se ha celebrado durante el fin de semana en el Navarra Padel Master Club de Mutilva.

Los títulos, en esta ocasión, quedaron muy repartidos, destacando un gran número de nuevas parejas que se han incorporado a la competición, con excelentes resultados.

Los técnicos del Plan de Tecnificación tomaron buena nota de los avances de seleccionados y de las buenas maneras de los muchos candidatos que participaron.

De sobresaliente cabe indicar la gran actuación de Jon Sanz, que junto a Lucas Ibáñez, consiguió la victoria en Infantil, categoría superior a la suya, demostrando entrega y capacidad de superación.

En último partido del campeonato lo disputaron cuatro chicos con una importante progresión y que tienen un excelente futuro por delante: David Ainciburu e Iñigo Zaratiegui contra Marcos Matarredona y Gabriel Uriarte, quienes pelearon por el título junior en un espectacular partido que terminó con la victoria de los primeros en el tie break definitivo.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Joseba Satrústegui, Andrés Goñi y Javier Elcuaz, Presidente y Responsables de la Sección de Menores, respectivamente, de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron trofeos, palas y bolsos paleteros a los ganadores.

Cuadro de honor:

BENJAMIN:

Masculino

Campeones: Guzman-Huarte

Subcampeones: Alzu-Mendigacha

Campeones Consolación: Hart-De Aristegui

Femenino:

Campeonas: Flores-Uriz

Subcampeonas: Legarda-Marco

Campeonas Consolación: Ros-Hart  
 

ALEVIN:

Masculino:

Campeones: Casado-Larrayoz

Subcampeones: Ainciburu-Fuertes

Campeones Consolación: Maiza-Purroy

Femenino:

Campeonas: Avila-Aygües

Subcampeonas: Avila-Lopez Tello

Campeonas Consolación: Gomez de Segura-Istúriz  
 

INFANTIL

Masculino:

Campeones: Ibañez-Sanz

Subcampeones: Arrasate-Rivero

Campeones Consolación: Guerra-Taberna

Femenino:

Campeonas: Sesma-Aizpurua

Subcampeonas: Lopez Tello-Saenz

Campeonas Consolación: Larrondo-Zaratiegui  

CADETE

Masculino:

Campeones: Zaratiegui-Ainciburu

Subcampeones: Garcia-Fuertes

Campeones Consolación: Gorostiaga-Lopez de Aguileta

Femenino:

Campeonas: Laspalas- Subiran

Subcampeonas: Larrondo-Oses

Campeonas Consolacion: Vignolo-Zaratiegui  

JUNIOR

Masculino:

Campeones: Zaratiegui-Ainciburu

Subcampeones: Matarredona-Uriarte

Campeones Consolacion: Huesa-Zandio

 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.