Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Más de mil participantes en la segunda prueba del Circuito Diario de Navarra

Martes 07 de March del 2017 | 19:08
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Más de 1.000 jugadores se dieron cita en el Navarra Master Pádel Club de Mutilva para disputar el TROFEO LA HACIENDA, segunda prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel organizado por la Federación Navarra.

 

En categoría masculina la victoria recayó esta vez en el junior Jon Sanz (ESP) con el veterano Fabián Ordóñez (URU/ESP) frente a Iñigo Zaratiegui (ESP) con Ignacio Santos (ARG/ESP) en un emocionante y divertido partido que terminó 7/5, 3/6 y 7/6, en un duelo final que posiblemente se repita más veces durante la temporada.

 

En féminas, Maite Gabarrús y Cristina Torrens mantienen su hegemonía frente a Haizea Zamora y Patricia Rivas, que desperdiciaron hasta 6 bolas de set para igualar el partido y que, sin embargo, sucumbieron por 6/3 y 7/6.

 

A la entrega de Premios y trofeos acudieron Don Javier Sebastián, en representación del Restaurante La Hacienda, Doña Soraya Iglesias, representando al club anfitrión y Don Pedro García, miembro de Asamblea de la Federación Navarra de Pádel.

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: FABIAN ORDOÑEZ - JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

1ª Categoría Femenina

Campeones: CRISTINA TORRENS - MAITE GABARRUS

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS

2ª Categoría Masculina

Campeones: VICTOR VAREA - JAVIER SUASI

Subcampeones: IÑIGO MUSGO - ALEJANDRO JOAQUIN RIESCO

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARIA GARAI - SONIA MARCO

Subcampeones: EMMA ARCEIZ - DANIELA ZARIQUIEGUI

3ª Categoría Masculina

Campeones: MARCELO FASSIO - DANIEL ZUGASTI

Subcampeones: MIGUEL DE LEON - JOSE LUIS JAUREGUI

3ª Categoría Femenina

Campeones: IRATI ALDUAIN - KATERINA KUZMYTSKA

Subcampeones: ELENA ZABALZA - ELENA BAQUEDANO

4ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER AYECHU - PABLO AYECHU

Subcampeones: RUBEN DIAZ DE CERIO - GUILLERMO SANCHEZ

4ª Categoría Femenina

Campeones: LUCIA SANZ - RAQUEL ARTETA

Subcampeones: LEIRE OSCOZ - AMAiA OSCOZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO LACUNZA - JAVIER AIBAR

Subcampeones: JOSE JAVIER URBIOLA - DAVID LOPEZ

5ª Categoría Femenina

Campeones: ANA UNANUA - MAITE HERRERO

Subcampeones: MARTA SANGÜESA - IOSUNE DEL RIO

6ª Categoría Masculina

Campeones: RUBEN IRISARRI - ALBERTO PEREZ DE MUNIAIN

Subcampeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ

6ª Categoría Femenina

Campeones: CRISTINA LACRUZ - JONE MIREN ALZORRIZ

Subcampeones: ALICIA SORIA - LOURDES ARRAIZA

7ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL ELIZALDE - AITOR ELIZALDE

Subcampeones: DIEGO BIURRUN - IÑAKI CAPDEPON

7ª Categoría Femenina

Campeones: BEATRIZ SANTAMARIA - BEATRIZ RECALDE

Subcampeones: ITZIAR CANDAL - MARIA LAURA ALVAREZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: ORLANDO SILVA - JORGE BENAYAS

Subcampeones: JUAN JESUS VISCARRET - OSCAR MANCHO

9ª Categoría Masculina

Campeones: MARCOS ANSOGAIN - MARCOS SUESCUN

Subcampeones: MARTIN MARTINEZ - JONATHAN APESTEGUIA

10ª Categoría Masculina

Campeones: ASIER SANCHEZ - ARKAITZ ORDOKI

Subcampeones: IÑAKI CAVERO - ROBERTO MONTOYA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.