Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

MAS DE UN MILLAR DE JUGADORES EN EL TROFEO ACUNSA INAUGURAL DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA 2017

Martes 07 de February del 2017 | 00:09
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Finalizó el TROFEO ACUNSA, 1ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, puntuable para el ranking navarro 2017, celebrado desde el 20 de enero al 5 de febrero en el Arena Entrena Pádel Club (Sede principal) y en la Bandeja Padel Club (sede supletoria) con la participación de 506 parejas (1.012 jugadores) repartidos en 10 categorías masculinas y 6 femeninas.

CATEGORÍA MASCULINA: El padel masculino volvió a disfrutar de una extraordinaria final disputada entre dos parejas de nueva formación con presencia de la cantera navarra, ya que Ignacio Santos (ARG/ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) juntaron nuevamente sus caminos para derrotar a Jon Sanz (ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) en una emocionante final en tres sets (7/5, 6/7 y 6/1).

En semifinales, los campeones ganaron a Adrián González (ARG/ESP) y Jorge Díaz (ESP) mientras que los subcampeones hacían lo propio frente a José Luis Jiménez (ESP) y Totó Calneggia (ARG).

En segunda categoría el triunfo y ascenso de categoría lo consiguieron Sergio Pérez de Muniain y Gonzalo Guardiola.

 

CATEGORÍA FEMENINA: Nueva victoria de la pareja formada por Maite Gabarrús (ESP) y Cristina Torrens (ESP) frente a Haizea Zamora (ESP) y Patricia Rivas (ESP) pero esta vez por un apurado 7/5 y 6/4.

Las campeonas derrotaron en semifinales a Andrea Plano y Celia Irigoyen, mientras que las subcampeonas ganaron a Marta Sexmilo y Leyre Baldellou, que alcanzaron dicha ronda en su primera intervención juntas.

La victoria en segunda categoría correspondió a Camila Faga y Patricia Blanco.

 

A la entrega de premios acudieron Don Daniel Zariquiegui, en representación de ACUNSA, Don Adrián González, en representación del club anfitrión y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y material deportivo a los diferentes campeones como punto final del evento.

 

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: FABIAN ORDOÑEZ – JON SANZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS – CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA – PATRICIA RIVAS
2ª Categoría masculina
Campeones: GONZALO GUARDIOLA -SERGIO PEREZ DE MUNIAIN
Subcampeones: JOSE MARIA GURREA – ROBERTO MARTINEZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: CAMILA FAGA – PATRICIA BLANCO
Subcampeonas: MARTA LAMBIES – OLGA GARCIA
3ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ – XABIER CESTAU
Subcampeones: MARCELO FASSIO – DANIEL ZUGASTI
3ª Categoría femenina
Campeonas: BEATRIZ BOBO – MARTA MORENO
Subcampeonas: NURIA GOMEZ – BLANCA ELORZ
4ª Categoría masculina
Campeones: IGOR NIETO – DAVID SAINZ
Subcampeones: JAVIER AYECHU – PABLO AYECHU
4ª Categoría femenina
Campeonas: RAQUEL SEGURA – GEMA SEGURA
Subcampeonas: ESTER JAUREGUI – LUISA GARCIA
5ª Categoría masculina
Campeones: JUAN IGNACIO RAMOS – JORGE SAN MIGUEL
Subcampeones: CARLOS MENDIVIL – DANIEL MENDIVIL
5ª Categoría femenina
Campeonas: VIRGINIA ALVAREZ – ELISABETH UCAR
Subcampeonas: LUZ ORBAICETA – BEATRIZ ORDOQUI
6ª Categoría masculina
Campeones: MARIO FALCON – IÑIGO OSES
Subcampeones: ANDER GALERA – MARCOS GOROSTIZU
6ª Categoría femenina
Campeonas: CAROLINA ZARATIEGUI – PAULA CARRIL
Subcampeonas: MAIKA BELZUNCE – BERTA HUARTE
7ª Categoría masculina
Campeones: BORJA LAS PEÑAS – DIEGO CASADO
Subcampeones: JOSEBA IBARROLA – ENRIQUE ILUNDAIN
8ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL ELIZALDE – AITOR ELIZALDE
Subcampeones: ANTONIO DIAZ – MARTIN G REMONDEGUI
9ª Categoría masculina
Campeones: JON PLANO – FERMIN MUNARRIZ
Subcampeones: JUAN MIGUEL CUESTA – IÑAKI MURILLO
10ª Categoría masculina
Campeones: JOSE IGNACIO ARRIAGA – MIGUEL URRUTIA
Subcampeones: ASIER SANCHEZ – ARKAITZ ORDOKI
 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.