Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: 716 jugadores en la 1ª prueba del Circuito Navarro

Sunday 14 de February del 2010 | 19:00
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Tras dos intensas semanas, la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Pádel finalizó en el Entrena Padel Club de Beriain con un nuevo e increíble record de participación de 716 jugadores (358 parejas) por cortesía de Xial, entidad que realizó un magnífico despliegue de medios, engalanó el Club anfitrión y repartió excelente premios entre todos los ganadores, demostrando su apoyo y compromiso con el pádel navarro.

En la primera categoría masculina, Marcelo Capitani (ARG) y Agustín Capitani (Sub 18 con nacionalidad deportiva ESP) completaron un magnífico torneo. En semifinales derrotaron a Daniel Carlucci (ARG) y Alejandro Riesco (ESP/ARG) por 6/3 y 7/6 y en la final se encontraron con Iñigo Goñi (Sub 18 – ESP) y Alejandro Capitani (ARG) quienes, tras la retirada por lesión de Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG), habían batido en su semifinal a Ignacio Ordoki (Sub 18 – ESP) y Gonzalo Guardiola (ARG) por 6/3 y 6/4. El resultado de la final fue 7/5 y 6/1 a favor de Marcelo y Agustín.

En primera categoría femenina, Idoia y María Garai mostraron un nivel de juego muy superior al de sus rivales durante todo el torneo y derrotaron en la final a Carmen Carrascal y Diana Gimeno por 6/0 y 6/2. En semifinales se quedaron potentes parejas aspirantes a la victoria final, tales como Zamora/Goñi y Osés/Lorenzo.

Una palabra definiría el desarrollo del resto de las categorías: “Igualdad”. Durante estas semanas hemos disfrutado de excelentes y emocionantes encuentros. El esfuerzo realizado de todos los participantes y la satisfacción de los ganadores en la entrega de premios era más que evidente.
A la misma acudieron José Javier Esparza –Gerente Director de Deporte del Gobierno de Navarra- Joaquín Gimeno –Director Delegado de XIAL- Miguel Sola –Director del Departamento de Domotecnología de XIAL- Eduardo Echarren –Director Comercial de Xial- Alejandro Capitani –Director del Entrena Padel Club- y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

Durante el acto final, se sorteó una Travesía en Velero desde Fuenterrabía para 8 personas por cortesía de Náutica San Fermín y un viaje a Estambul para 2 personas, por cortesía de Xial y se entregaron detalles conmemorativos del evento a Iñaki Torres (Juez Arbitro Director del Torneo) y a los hermanos Capitani como ganadores de la exhibición celebrada durante la mañana del sábado.
Cuadro de honor del evento:

1ª Categoría masculina
Campeones: CAPITANI - CAPITANI
Subcampeones: CAPITANI - GOÑI
Campeones consolación: CASADO - EGAÑA

1ª Categoría femenino
Subcampeones: CARRASCAL - GIMENO
Campeones: GARAI - GARAI
Campeones consolación: ACERO - ELORZ
2ª Categoría masculina
Campeones: EZPELETA - TORRES
Subcampeones: ESLAVA - PZ. DE MUNIAIN
Campeones consolación: MATARREDONA - LOPEZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: RICO - GARATEA
Subcampeonas: ARTIEDA - ZABALA
Campeonas consolación: ANDIA - SOLANO
3ª Categoría masculina
Campeones: SANTAMARIA - GARICANO
Subcampeones: BERRIDI - FASSIO
Campeones consolación: NIETO - OCAÑA
3ª Categoría femenina
Campeonas: BAIGORRI - LANASPA
Subcampeonas: OZCARIZ - SOLA
Campeonas de consolación: FRAUCA - GUEMBE
4ª Categoría masculina
Campeones: AUBA - IZCO
Subcampeones: IRISARRI - VIDAL
Campeones consolación: BEUNZA - FERNANDEZ
4ª Categoría femenina
Campeonas: GARBAYO - NAVASCUES
Subcampeonas: LARRONDO - SORIA
Campeonas consolación: AINCIBURU - GILCUARTERO
5ª Categoría masculina
Campeones: DEL ROMERO - ZUBIRI
Subcampeones: AMATRIA - SUBERVIOLA
Campeones consolación: MONTES - TORRES
6ª Categoría masculina
Campeones Grupo A: ARTAL - JIMENEZ
Campeones Grupo B: CORDOVIN - FERNANDEZ DE PIEROLA
Subcampeones Grupo A: HUICI - PEREZ
Subcampeones Grupo B: LORENZO - ZULUETA
Campeones consolación Grupo A: AZCARATE - MARTINEZ
Campeones consolación Grupo B: NAVARRO - NAVARRO
7ª Categoría masculina
Campeones Grupo A: ALONSO - RODES
Campeones Grupo B: DOMINGUEZ - ELIZALDE
Subcampeones Grupo A: MALO - OSACAR
Subcampeones Grupo B: ZUBIRI - URDIAIN
Campeones consolación Grupo A: DURAN - HUARTE
Campeones consolación Grupo B: JIMENEZ - PARDOS

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.