Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: el trofeo Señorío de Sarría bate récords

Martes 27 de October del 2009 | 10:41
noticia publicada en Actualidad

El Trofeo Señorío de Sarría pasará a la historia del pádel Navarro no solo por haber batido un nuevo récord de inscritos, sino también por haber superado la barrera de las 300 parejas apuntadas, ya que 604 jugadores participaron en la 5ª Prueba del Circuito Navarro de Pádel que se ha celebrado durante las dos últimas semanas en las instalaciones del Club de Golf Gorraiz.

La victoria en la máxima categoría masculina la consiguió la pareja dominadora de la temporada 2009: Ignacio Santos (ARG/ESP) y Adrián González (ARG), esta vez por 6/2 y 6/3 ante los jugadores locales Marcelo Capitani (ARG) y Mario Tanco, un infantil de la escuela de Gorraiz de 15 años que ha demostrado tener un fabuloso futuro por delante.

Para acceder a la final, los primeros derrotaron en semifinales a Moncho Aguinaga y Toni Lerga (6/4 y 6/2), mientras que los subcampeones sufrieron en tres sets (4/6, 6/3 y 6/4) frente a la dupla revelación del torneo, compuesta Iñigo Zandio y Javier Ezcurra.

En chicas, en cambio, el circuito está más incierto que nunca y de nuevo se celebró  una final inédita. Esta vez Nuria Tabernero y Carmen Carrascal se hicieron con la victoria, culminando un extraordinario torneo frente a la Guipuzcoana Lorenzo y la Navarra Marta Osés por un doble 6/4.

Destacar las meritorias victorias en 2ª categoría –y correspondiente ascenso a la máxima categoría- de Iñaki Alcalde y Fran Ayesa en chicos y de las jugadoras de Fitero Cristina Mateo y Susana Irigaray.

Tras las finales, se celebró un sorteo entre todos los jugadores de productos del SEÑORIO DE SARRIA y DEPORTES ZARIQUIEGUI así como una travesía en velero para 8 personas con salida en Fuenterrabía, por cortesía de NAVEGAVELA y PORTUNAUTIK.

A continuación, un autobús trasladó a todos los ganadores, subcampeones y autoridades (80 personas) al SEÑORIO DE SARRIA, donde se realizó una visita guida a los viñedos y a las impresionantes instalaciones en las que se elaboran los vinos y se sirvió una deliciosa comida regada con los mejores caldos de la marca.

Posteriormente se realizó  la entrega de premios, a la que asistieron Fernando Zaratiegui –en representación del Señorío de Sarría- Iratxe Elso -en representación de Navegavela- Juan Pablo Pereyra –Presidente de la Federación Navarra de Pádel, así como miembros de la directiva del club Golf Gorraiz.

Finalmente se homenajeó  a Haizea Zamora –Medalla de plata con la selección Española Sub 21 en la modalidad de paleta goma- y a Iñigo Zaratiegui, Medalla de oro con la Selección Española de pádel de menores.

CUADRO DE HONOR:

Masculino:

1ª CATEGORÍA:

Campeones: Adrián González (ARG) – Ignacio Santos (ESP/ARG)

Subcampeones: Marcelo Capitani (ARG) – Mario Tanco (ESP)

Campeones consolación: Miguel De León (ESP) – Arturo San José (ESP)

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Ayesa –Alcalde

Subcampeones: Zariquiegui –Lauroba

Campeones consolación: Goñi – Uriarte

3ª CATEGORÍA:

Campeones: Del Egido – Esparza

Subcampeones: Zayas – Matarredona

Campeones consolación: Goicoechea – Galera

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Ayerra - Izcue

Subcampeones: Sola - Moracho

Campeones consolación: Goñi - Esparza

5ª CATEGORÍA:

Campeones: Irisarri - Vidal

Subcampeones: Unciti - Baranda

Campeones consolación: Ripa - Soria

6ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: Fernández - Beunza

Subcampeones: Blanco - Jiménez

Campeones consolación: Pérez - Huici

7ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: Bonet - Ibáñez

Subcampeones: Zoco - Zabalza

Campeones consolación: Porrón - Berregui

Femenino:

1ª CATEGORÍA

Campeones: Tabernero – Carrascal

Subcampeones: Lorenzo – Osés

Campeones consolación: Goñi – Gimeno

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Mateo - Irigaray

Subcampeones: Larrañeta - Álvarez

Campeones consolación: Díaz - Iñiguez

3ª CATEGORÍA:

Campeones: Laspalas - Vignolo

Subcampeones: Larraz - Ancín

Campeones consolación: Echavarren - Orbe

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Legarda – López de Segura

Subcampeones: Díez – Sagardoy

Campeones consolación: García - Michel

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.