Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: finalizó el campeonato navarro de veteranos

Sunday 28 de February del 2010 | 22:27
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Finalizó el Campeonato Navarro de Veteranos en las instalaciones del Entrena Pádel Club de Beriain, con una excelente participación de 130 parejas distribuidas en las categorías de mayores de 35, de 40, de 45 y de 50 años, tanto en su modalidad masculina como femenina.

Carmen Carrascal destacó por conseguir la victoria en las dos categorías en las que participó, ya que se alzó con el título en +35 (con María Garai) y +40 (con Idoia Garai).  Igualmente, otros jugadores acapararon varios premios durante la jornada final gracias a sus espléndidos resultados: Feli Acero, que consiguió la victoria en +45 (con Marisol Magaña) y el subcampeonato en +40 (con Mercedes Alberdi), Idoia Garai, campeona en +40 (con Carmen Carrascal) y subcampeona en +35 (con Diana Gimeno) y Toni Lerga, quien hizo lo propio en +40 (con Iñaki Torres) y fue subcampeón en +35 (con Fernando Ruiz).

Igualmente hay que destacar la emocionante final de los mayores de 50 años, en la que Fernando Sañudo-Lasagabaster y David Aincuburu ganaron en un extraordinario partido a Roberto Estabolite y Pachi Soriano por 5/6, 6/3 y 6/4.  La concurrida ceremonia final se realizó en el la pista central del club, donde Pachi Zariquiegui –en representación de la firma patrocinadora- y Adrián González –en representación del club anfitrión- entregaron trofeos y material deportivo de la firma DUNLOP, a todos los ganadores.

Al finalizar el acto, se sorteó numeroso material deportivo por cortesía de DEPORTES ZARIQUIEGI.

Cuadro de honor:

+35 masculino:
Campeones: Carlos Aragón – Juan Pablo Pereyra (7/5 – 6/3)
Subcampeones: Toni Lerga – Fernando Ruiz
Campeones Consolación: Miguel Ángel Aragón – Luis Lauroba
+35 femenino:
Campeones: Carmen Carrascal – María Garay (6/3 – 6/2)
Subcampeones: Diana Gimeno – Carmen Carrascal
Campeones Consolación: Marimar Lanaspa – Rosa Tomé

+40 masculino:
Campeones: Iñaki Torres – Toni Lerga (6/0 – 6/1)
Subcampeones: Ricki Casado – Iñigo Zandio
Campeones Consolación: Pedro Arozarena – Enrique París
+40 femenino:
Campeones: Idoia Garai – Carmen Carrascal (6/2 – 6/1)
Subcampeones: Feli Acero – Mercedes Alberdi
Campeones Consolación: María Puy Osés – Lidia Torregrosa

+45 masculino:
Campeones: Enrique Azcoiti – Pachi Zariquiegui (6/2 – 7/6)
Subcampeones: Fernando Zaratiegui – Santiago Mendiluce
Campeones Consolación: Chus Luengo – Rafa Salinas
+45 femenino:
Campeones: Feli Acero – Marisol Magaña (6/4 – 6/1)
Subcampeones: Teresa Ainciburu – Elena Torres
Campeones Consolación: Itziar Echavarren – María Orbe

+50 masculino:
Campeones: David Ainciburu – Fernando Sañudo-Lasagabaster (5/6 – 6/3 – 6/4)
Subcampeones: Roberto Estabolite – Pachi Soriano
Campeones Consolación: José Angel Barón – Jorge Pérez
+50 femenino:
Campeones: Beatriz Guibert – Maritxu Mendivil (1/6 – 6/3 – 11/9)
Subcampeones: Concepción Fernandez – María Villar Fernandez
Campeones Consolación: Carmela Goñi – Montse Unzué

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.