Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: tres navarros, semifinalistas en el Campeonato de España de Menores

Lunes 13 de September del 2010 | 17:55
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Desde el jueves 9 hasta el domingo 12 de septiembre se ha celebrado en Badajoz el Campeonato de España de Menores, alcanzándose una participación record de más de 300 parejas.

 

Bajo un sol de justicia, con temperaturas que superaron en algunos momentos los 35 grados centígrados, se desarrollaron todos los partidos sin mayores incidencias, en la Sociedad Hípica Lebrera y en el Club El Corzo de Badajoz. El nivel ha sido muy elevado, superior al de ediciones anteriores, consecuencia del intenso entrenamiento que gran parte de los chavales han llevado a cabo de cara a este Campeonato, el más importante del Circuito Nacional de Menores.

 

La representación navarra ha sido muy numerosa, y en ella han destacado un gran número de participantes del Plan de Tecnificación de Menores de la Federación Navarra de Pádel (subrayados en la relación que sigue):

 

Benjamines: Jon Sanz.

 

Alevines: Enrique Casado, Jon Larráyoz, Iñaki Iriarte, Alejandro Ainciburu, Ana Casado, Marta Ávila, Natalia López-Tello, Sara Ávila, Alejandra Aygüés.

 

Infantiles: Jaime Álvarez, Francisco Sobrón, Amaya Zaratiegui, María Sesma.

 

Cadete: Ignacio Casado, Gabriel Uriarte, David Ainciburu, Marcos Matarredona, Íñigo Zaratiegui, Javier Fuertes, Jorge Sesma.

 

La gran sorpresa del Torneo la ha ofrecido la alevín Ana Casado quien, junto con su compañera donostiarra Patricia Hernández, alcanzó la semifinal en su primera participación en una prueba del Circuito Nacional. El resultado le ha valido para incorporarse al Plan de Tecnificación de la Federación Navarra de Pádel. ¡Enhorabuena!

 

Los cadetes Marcos Matarredona e Íñigo Zaratiegui realizaron un magnífico Torneo, ganando en octavos y cuartos de final a parejas de gran nivel, y cayendo en semifinales tras perder - en un excelente partido en el que tuvieron opciones de victoria- por 7/6 y 4/6 y 3/6 frente a la potente pareja formada por los andaluces Miguel Portellano y Juan Lebrón, quienes ganaron finalmente la categoría.

 

El benjamín Jon Sanz avanzó varias rondas en el cuadro de consolación, al igual que la infantil Amaya Zaratiegui. Los alevines Enrique Casado y Jon Larráyoz, Iñaki Iriarte y Alejandro Ainciburu, así como los infantiles Jaime Álvarez y Francisco Sobrón, fueron apeados en segunda ronda del cuadro principal, tras cruzarse con parejas favoritas a la victoria final.

 

La infantil María Sesma avanzó una ronda más en el cuadro principal, alcanzando los cuartos de final, cayendo en un disputado partido ante las guipuzcoanas Irene Arzamendi y Sandra Enjuto, habituales participantes en el Circuito Navarro de Menores.

 

Y en la disputada categoría cadete, con un cuadro de 50 parejas, David Ainciburu y Gabriel Uriarte no pudieron acceder a cuartos de final, tras caer en un duro partido contra el catalán Guillermo Casal y el riojano Ignacio Oteo, quienes ganaron la medalla de bronce en el Torneo

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.