Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Santiago Rubio e Idoia Garay, campeones navarros de parejas mixtas de pádel

Martes 20 de April del 2010 | 18:18
noticia publicada en Polideportivo | Padel

La pasada semana se celebró el TROFEO NAVEGAVELA/NAUTICA SAN FERMÍN en las instalaciones del ENTRENA PADEL CLUB de Beriain (Navarra). El torneo había generado mucha expectación entre los aficionados, tanto por la propia peculiaridad de la modalidad mixta, como por la originalidad de los premios (travesías a bordo de velero) y quizás, por ello, ha sido uno de los más exitosos de la temporada.

     Los jugadores respondieron y se apuntaron más de 130 parejas (260 palistas) lo que conllevó –por el bien del espectáculo y para mayor diversión e igualdad de los participantes- la división en 4 categorías según ranking oficial, con sus correspondientes cuadros de consolación.

     La final de la principal categoría respondió a la tremenda competitividad de las eliminatorias previas y a pesar de que el partido podía haberse desnivelado a favor de cualquier pareja, finalmente Idoia Garai y Santiago Rubio vieron recompensado el esfuerzo realizado y ganaron a Diana Gimeno y Carlos Aragón por un igualado 4/6, 7/6 y 6/3 tras dos horas y media de enfrentamiento.

     En el resto de categorías destacó sobremanera la final de segunda categoría que fue más emocionante si cabe. Arlene Valero y Oliver Berraondo se emplearon a fondo para doblegar a Miren Rico y Enrique Chiquirrín y ganar la final por un ajustadísimo resultado de 7/6, 3/6 y 7/6.

     A la entrega de premios acudió Iratxe Elso, Gerente de Navegavela y Nautica San Fermín, quien recordó como había surgido la idea de unir mar y pádel para promocionar el mundo de la vela.

     Igualmente acudieron Miguel Barbero y Alejandro Capitani, en representación del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

     Finalizada la misma, se sorteó un Curso de Patrón de embarcaciones de recreo y unas Zapatillas de Pádel por cortesía del patrocinador. 

     CUADRO DE HONOR DEL TORNEO:

     1ª  Categoría:

     Campeones: Idoia Garai – Santiago Rubio

     Subcampeones: Diana Gimeno – Carlos Aragón

     Campeones de consolación: Patricia Echániz – Miguel Castillo 

     2ª  Categoría:

     Campeones: Arlene Valero – Oliver Berraondo

     Subcampeones: Miren Rico – Enrique Chiquirrín

     Campeones de consolación: Ana Andía – Ignacio Zúñiga 

     3ª  Categoría:

     Campeones: Natalia Taberna – Jorge Auba

     Subcampeones: Izaskun Saralegui – Txisco Goñi

     Campeones de consolación: Ana Oficialdegui – Josean Blanco 

     4ª  Categoría:

     Campeones: Rocio Lostau – Sergio Irurre

     Subcampeones: Rosa María Giménez – Juan Miqueleiz

     Campeones de consolación: Virginia Ancín – Mikel Casares

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.