Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Sergio Pérez de Muniain y Juan Pablo Pereyra ganan el Trofeo Ayuntamiento de Cintruénigo

Lunes 04 de July del 2011 | 11:48
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Por primera vez, las recientes instalaciones del Complejo Municipal acogían una prueba del Circuito Ribera de Navarra, y el Trofeo M. I. Ayuntamiento de Cintruénigo no pudo tener mejor estreno, ya que las 65 parejas apuntadas registraron un nuevo record de parejas en este circuito.

En primera categoría masculina, dos parejas de la Cuenca de Pamplona disputaron una entretenida final, que terminó con victoria de Sergio Pérez de Muniain y Juan Pablo Pereyra por 6/4 y 6/3 frente a José Miguel Casimiro e Iñigo Echeverría. Ambas duplas batieron durante las jornadas previas a las mejores parejas de la zona (provenientes de Tudela, Cascante, Corella) formadas por Javier Otano y Gorka Arellano, Jesús Campo y Nicolás Jiménez ó José Ignacio Alonso y Javier Alonso, e incluso a la mejor pareja “ fiterana ”, compuesta por los hermanos  José Manuel y Kiko Yanguas.

En la máxima categoría femenina, las pamplonicas Patricia Cifrián y Maite Jiménez ganaron, bajo intermitentes aguaceros y con un buen planteamiento táctico, a la pareja local formada por la excepcional jugadora Susana Irigaray y su compañera María Navascués, por un doble 6/4, en poco más de una hora.

La igualdad en el resto de categorías fue máxima, ya que todas ellas necesitaron de tres sets para proclamar a su campeón, clara muestra del buen nivel que están alcanzando los jugadores locales.

A la entrega de premios acudió la Alcaldesa de la localidad, Doña Raquel Garbayo, que estuvo acompañada por el Concejal de Deportes, Casto Alvero y por el Presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan P. Pereyra.

CUADRO DE HONOR:  

1ª  Categoría:

Masculina:

Campeones: Pérez de Muniain - Pereyra

Subcampeones: Casimiro - Echeverría

Campeones de consolación: San José  - Gurrea 

Femenina:

Campeonas: Jiménez – Cifrián

Subcampeonas: Navascués - Irigaray

Campeonas de consolación: Stan - Acarreta  

2ª  Categoría:

Masculina:

Campeones: Delgado – San Martín

Subcampeones: Magallón - Romano

Campeones de consolación: Yagüe - Arroyo

Femenina:

Campeonas: Arellano - Gil

Subcampeonas: Atienza - Eraso

Campeonas de consolación: Catalán - López 

3ª  Categoría:

Masculina:

Campeones: Jiménez - Artal

Subcampeones: Celaya - Remón

Campeones de consolación: Alvero - Alfaro

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.