Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
FÚTBOL/SORTEO DE LA EUROCOPA

SUECIA Y POLONIA, EN EL GRUPO DE ESPAÑA

Sábado 30 de November del 2019 | 20:03
noticia publicada en Fútbol | Fútbol internacional

Suecia y Polonia serán rivales de España en la fase de grupos de la Eurocopa tras el sorteo que ha tenido lugar este sábado. BOSNIA, IRLANDA DEL NORTE, ESLOVAQUIA O IRLANDA completarán el GRUPO E de ESPAÑA tras el play off. España debutará el 15 de junio en San Mamés ante Suecia.

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, ganadora del play-off D o A
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, ganadora del play-off C, República Checa
Grupo E (Bilbao/Dublín): España (anfitriona), Suecia, Polonia, ganadora del play-off B
Grupo F (Múnich/Budapest): ganadora del play-off A o D, Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

Viernes 12 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 13 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 14 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - ganador del play-off D o A (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

 

Lunes 15 de junio
Grupo D: ganador del play-off C - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - ganador del play-off B (18:00, Dublín)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Bilbao)

Martes 16 de junio

Grupo F: ganador del play-off A o D - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 17 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 18 de junio
Grupo C: Ucrania - ganador del play-off A o D (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 19 de junio
Grupo E: Suecia - ganador del play-off B (15:00, Dublín)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - ganador del play-off C (21:00, Londres)

Sábado 20 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Bilbao)

Domingo 21 de junio
Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.