Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

TROFEO CASA MANTEROLA: IÑIGO ZARATIEGUI – IGNACIO SANTOS Y MAITE GABARRUS – CRISTINA TORRENS, CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS 2014.

Martes 25 de November del 2014 | 15:06
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Un año más, el aficionado navarro se volcó con el CAMPEONATO NAVARRO ABSOLUTO DE PADEL, en el que participaron más de 500 parejas, y que se celebró en el ARENA ENTRENA PADEL CLUB  de Beriain gracias al patrocinio de CASA MANTEROLA.

La emoción se mantuvo presente durante todo el torneo, ya que los máximos candidatos a llegar a las finales de la máxima categoría regional aspiraban no sólo a conseguir el título de campeón regional, si no que se jugaban el puesto nº 1 del ranking final que conlleva el galardón al mejor jugador de la temporada.

IGNACIO SANTOS (ESP/ARG) E IÑIGO ZARATIEGUI (ESP) SE PROCLAMAN CAMPEONES NAVARROS ABSOLUTOS 2014: Ya desde sus primeros partidos los campeones dejaron claras su credenciales, venciendo con facilidad tanto en cuartos a la pareja revelación de la temporada, formada por Juan Alfonso Coloma y Roberto Rodríguez, como en semifinales a la promesa Daniel Fernández con Moncho Aguinaga.

Sin embargo, lo que nadie esperaba, a juzgar por la trayectoria igualada en sus anteriores enfrentamientos, es que vencieran por 6/4 y 6/0 a Jorge Díaz (ESP) y a Marcelo Capitani (ARG).

Los finalistas sin duda notaron el esfuerzo que tuvieron que realizar en semifinales contra Adrián González (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) contra los que tuvieron que emplear tres sets (5/7, 6/4 y 6/4) y varias horas de esfuerzo.

Con su victoria en este torneo final de temporada, los campeones recuperan puntos lo que le sirve a Ignacio Santos para culminar como nº 1 en solitario del ranking foral.

En segunda categoría hay que destacar la victoria y ascenso de los jóvenes Ignacio Casado y Alejandro Ainciburu por 7/6, 6/7 y 6/2 frente a Fran Rodríguez y Míkel Nieto.

 

MAITE GABARRUS Y CRSTINA TORRENS CONSIGUEN UN VALIOSO TITULO REGIONAL FEMENINO: La pareja campeona, inédita esta temporada, sufrió casi tres horas en la pista para derrotar por 7/6, 4/6 y 7/5 a Haizea Zamora y Patricia Rivas, en un extraordinario partido que atrajo multitud de espectadores y levantó numerosas ovaciones por su calidad e igualdad.

Ambas parejas se mostraron como las más fuertes del torneo puesto que ganaron una plaza en la final con mucha solvencia, las campeonas frente a Camila Faga y Miren Rico,  y las subcampeonas contra Beatiz Valoria y María Pilar Docampo.

En segunda categoría, con varias menores del plan de tecnificación disputando las rondas finales, la victoria y ascenso cayó de lado de Amaya Pueyo y Carlota Maiso frente a Sonia Marco y Maite Losarcos por un doble 6/4.

A la entrega de premios acudieron Don Mikel Manterola en representación de la Casa patrocinadora, Doña Pilar Lafuente en representación del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron medallas acreditativas y cestas de navidad a los diversos ganadores.

Igualmente, la Federación Navarra de Pádel quiere aprovechar la ocasión para felicitaron a todos los participantes del torneo en particular y federados en general por culminar otra gran temporada, así como agradecer su apoyo al deporte federado, que dedica todos sus recursos a la promoción de este deporte en nuestra comunidad. GRACIAS.

 

CUADRO DE HONOR:

 

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - MAITE GABARRUS
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA

2ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO CASADO - ALEJANDRO AINCIBURU
Subcampeones: MIKEL NIETO - FRAN RODRIGUEZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA PUEYO - CARLOTA MAISO
Subcampeonas: SONIA MARCO - MAITE LOSARCOS

3ª Categoría masculina
Campeones: JOSE LUIS URALDE - GABRIEL PENZA
Subcampeones: FELIX AZAGRA - IÑIGO MUSGO
3ª Categoría femenina
Campeonas: ASUN MENDIGACHA - ELENA GILCUARTERO
Subcampeonas: ITZIAR BUEY - AMAYA ALZU

4ª Categoría masculina
Campeones: DAVID ILARRI - MARCOS PEREZ DE ZABALZA
Subcampeones: CARLOS ESCRIBANO - RAUL GARCIA
4ª Categoría femenina
Campeonas: SILVIA URSUA - ARACELI LARREA
Subcampeonas: LAURA SOLCHAGA - BEATRIZ DIEZ DE ARIZALETA

5ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS GARCIA - OSCAR COMAS
Subcampeones: DAVID ZABALZA - MIGUEL ERROZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA DIAZ - ANA LAREQUI
Subcampeonas: TERESA ARLABAN - SILVIA ZOZAYA

6ª Categoría masculina
Campeones: JOSE JAVIER OROZ - JAVIER GURBINDO
Subcampeones: RAFAEL FERNANDEZ - MIKEL ARRIBAS
6ª Categoría femenina
Campeonas: MIRIAM BASOLS - MARIAN AINCIBURU
Subcampeonas: MERCEDES IÑARRAIRAEGUI - MARIA ARDANZA

7ª Categoría masculina
Campeones: EDUARDO RAMIREZ - JOSE CARLOS GIRAL
Subcampeones: PEDRO URRIZA - DAVID FERNANDEZ

8ª Categoría masculina
Campeones: MIGUEL VICUÑA - FERMIN GOÑI
Subcampeones: JAVIER ITURRIAGA - PABLO CHIQUIRRIN

9ª Categoría masculina
Campeones: ALBERTO BAÑEZ - IGNACIO LIZARRAGA
Subcampeones: JAIME MARIN - SERGIO SOBRON

10ª Categoría masculina
Campeones: ALVARO GARCIA - JESUS MARIA GONZALEZ
Subcampeones: ROBERT JIMENEZ - CARLOS ARMENDARIZ
 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.