Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

TROFEO GINOS


Lunes 14 de June del 2021 | 12:22
noticia publicada en Polideportivo | Padel

 

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron la cuarta prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2021 durante las semanas del 04 al 13 de junio. El Trofeo Ginos Itaroa contó con la participación de 848 jugadores/as (297 parejas masculinas y 127 parejas femeninas), que se distribuyeron en diez y en seis categorías, respectivamente. Las pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center, Mundo Capitani y Navarra Pádel Máster Club actuaron como sedes supletorias.

Tres de tres para Sanz -Zaratiegui

En la máxima categoría regional masculina, los número uno, Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su tercer torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final doblegaron a la dupla compuesta por Daniel Zugasti y David Guzmán, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia del torneo, por un resultado de 6/1 y 6/1.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron a los terceros clasificados, Aimar Goñi y Alvaro Sola por un marcador de 6/4 y 6/2. Los finalistas, por su parte, remontaron y derrotaron en un encuentro agónico a la dupla formada por Adrián "Pitu" Loebarth y Daniel Cardiel en tres mangas 0/6, 7/6 y 6/4.

El quinto puesto cayó del lado de Ignacio Santos y Diego Alzu, que se impusieron a Guillermo Pérez e Iñigo Cía en dos mangas.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para Eduardo Salanova y Xabier Menéndez, que se deshicieron en la final de Iñaki Cacho y César Hernández en tres parciales, 3/6, 7/5 y 6/4.

Gabarrús - Sexmilo siguen ganando

En el apartado femenino vivimos una final inédita en el Circuito Navarro Absoluto entre las primeras clasificadas y una pareja procedente de la Fase Previa. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús – Marta Sexmilo y la formada por Nerea Fuente – Blanca Arriola alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/3 y 6/1.

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a Sonia Marco y Bea Soria (3) por un resultado de 6/1 y 6/0. La otra semifinal, que enfrentó a Nerea y Blanca ante las hermanas Fassio, Martina y Camila (4), se resolvió a favor de las favoritas en tres igualados parciales, 2/6, 6/4 y 7/5.

María y Elena Erroz se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Lizarraga - Sanz en tres sets (6/3, 2/6 y 6/3).

En segunda categoría, las favoritas al título, Miren Rico y Patricia Rivas consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Claudia Gutiérrez y Nora Zapata por un marcador final de 6/2 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron, Daniel Mayo, en representación del club anfitrión; Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Josu Medrano, imagen de Ginos Ristorante Itaroa, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR TROFEO GINOS ITAROA - 4ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: DAVID GUZMÁN - DANIEL ZUGASTI

Campeones Consolación: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN – IÑIGO ZANDIO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: NEREA FUENTE - BLANCA ARRIOLA

Campeonas Consolación: MARTINA CALVO – PATRICIA BLANCO

2ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER MENÉNDEZ - EDUARDO SALANOVA ZARO

Subcampeones: IÑAKI CACHO - CESAR HERNÁNDEZ

Campeones Consolación: XABIER CESTAU - JUAN JESÚS CHAPARRO

2ª Categoría Femenina

Campeonas: MIREN RICO - PATRICIA RIVAS

Subcampeonas: CLAUDIA GUTIÉRREZ - NORA ZAPATA

Campeonas Consolación: EDURNE URIBE - YARA VALENCIA

3ª Categoría Masculina

Campeones: ENMANUEL SAN EMETERIO - IGNACIO PARDO

Subcampeones: RUBÉN ASIAIN - ISMAEL BERJANO

Campeones Consolación: LUIS SALAS - EUGENIO HERNÁNDEZ

3ª Categoría Femenina

Campeonas: SARA ZAPATA - NATALIA PRIM

Subcampeonas: ELISA DORRONSORO - IRATI VALENCIA

Campeonas Consolación: AMAIA MACIAS - PAULA CÁRDENAS

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO ALONSO - PEIO ARANALDE

Subcampeones: SERGIO ESTARRIAGA - IKER PÉREZ DE ZIRIZA

Campeones Consolación: BRUNO ARAIZ - JUAN ANTONIO CABRERA

4ª Categoría Femenina

Campeonas: MARÍA MANUELA ALMAGRO - SANDRA AYARRA

Subcampeonas: ÁNGELA SAN ROMÁN - AMAYA SAN ROMÁN

Campeonas Consolación: BLANCA ESPERANZA ALBISU - AMAYA ALZU

5ª Categoría Masculina

Campeones: FERNANDO CIGUDOSA - IVAN AMATRIA

Subcampeones: JUAN IGNACIO RAMOS - JORGE SAN MIGUEL

Campeones Consolación: IÑAKI ARZA - JAVIER PÉREZ

5ª Categoría Femenina

Campeonas: MONICA BEUNZA - ANA MARÍA NADAL

Subcampeonas: SONIA LÓPEZ - EDURNE DÍAZ DE RADA

Campeonas Consolación: MARÍA DE LA TORRE - MAIALEN SAENZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO MUGUETA - IÑIGO LES

Subcampeones: ANDONI ARNAIZ - DAVID OCHOA

Campeones Consolación: DAVID DÍAZ - DIEGO ILUNDAIN

6ª Categoría Femenina

Campeonas: REBECA ASIAIN - IRENE DÍAZ DE RADA

Subcampeonas: AINARA PRIM - SOFIA RUDIEZ

Campeonas Consolación: SAIOA GARCÍA - IRUNE CRESPO

7ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO SANTESTEBAN - UNAI GUERRERO

Subcampeones: IVAN LIZANA - MIGUEL ECHEVARRÍA

Campeones Consolación: MANUEL ALDAMA - ALEJANDRO PÉREZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL PASCUAL - ENRIQUE GARCÍA

Subcampeones: EDUARDO SAINZ - JAIME SAINZ

Campeones Consolación: DANIEL GIL - MIGUEL ORBAIZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID SANZ - JON ECHEVERRÍA

Subcampeones: JORGE GARCÍA - ANDER PANIAGUA

Campeones Consolación: ELIAS LURI - GORKA NAGORE

10ª Categoría Masculina

Campeones: IBON LUS - AITOR GARAY

Subcampeones: OSCAR RIEZU - JAVIER AGUILAR

Campeones Consolación: JULEN AUGUSTO - MIKEL SAGARDOY

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.