Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

TROFEO RISTORANTE GINOS

Lunes 25 de April del 2016 | 14:51
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Con una extraordinaria participación de 517 parejas finalizó el TROFEO RISTORANTE GINOS – 3ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2016, disputada durante las últimas semanas en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte).

CATEGORÍA MASCULINA: Fabián Ordóñez (URU/ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) consiguieron su primera victoria de la temporada ante la dupla favorita formada por Jon Sanz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) en dos sets por 6/3 y 6/3.

Y eso que los campeones tuvieron, en la ronda de semifinales, muchísimas complicaciones (6/1, 2/6 y 7/5) contra la pareja aragonesa formada Abraham Colás (ESP) y Daniel Sánchez (ESP) que jugaron un extraordinario partido.

Los subcampeones, en cambio, ganaron con más facilidades de las previstas frente a Daniel Fernández (ESP) y Pitu Loebarth (ARG).

En segunda categoría destacar el excelente torneo disputado en segunda categoría por Mario Tanco e Iñigo Echeverría, que consiguieron la victoria y ascenso tras vencer en la final a los riojanos Txema Gurrea y Roberto Martínez.

CATEGORÍA FEMENINA: Cristina Torrens (ESP) y Maite Gabarrús (ESP) mantienen si hegemonía en el circuito femenino tras reeditar otro triunfo frente a Haizea Zamora (ESP) y Patricia Rivas (ESP).

Ambas parejas se mantienen infranqueables en el ecuador de esta temporada, ganando cada una de ellas con solvencia sus rondas de semifinales. Las campeonas ganaron a Andrea Plano y Celia Irigoyen, mientras que las subcampeonas derrotaron a las riojanas Carlota Maiso y Cristina Jiménez, quienes tuvieron que retirarse por lesión en el segundo set.

En segunda categoría, las favoritas Camila Faga y Cristina Palacios dominaron la categoría y vencieron en la final a las jóvenes promesas navarras Maitane Larraya y Paula Narvaiz.

A la entrega de premios acudieron Cristina Torrens en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra e Iñaki Torres, Presidente y Responsable de la Sección del Circuito Absoluto de la FNP, respectivamente.

 

CUADRO DE HONOR:

 1ª Categoría masculina
Campeones: FABIAN ORDOÑEZ - IGNACIO SANTOS
Subcampeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS

2ª Categoría masculina
Campeones: MARIO TANCO - IÑIGO ECHEVERRIA
Subcampeones: JOSE MARIA GURREA - ROBERTO MARTINEZ
2ª Categoría femenina
Campeonas: CRISTINA PALACIOS - CAMILA FAGA
Subcampeonas: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA

3ª Categoría masculina
Campeones: ALFONSO FUNES - JUAN ANTONIO GALDON
Subcampeones: ALFONSO REDIN - DANIEL MAYO
3ª Categoría femenina
Campeonas: AINTZANE AYUCAR - ESTHER VITAS
Subcampeonas: Mª ANGELES DIAZ DE CERIO - MARIA JESUS DIAZ DE CERIO

4ª Categoría masculina
Campeones: VICTOR VAREA - ABEL SAENZ
Subcampeones: JOSE LUIS JAUREGUI - MIGUEL DE LEON
4ª Categoría femenina
Campeonas: IRENE SAMPIETRO - AMAIA MACIAS
Subcampeonas: ANA UNANUA - MAITE HERRERO

5ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU
Subcampeones: CARLOS ARMENDARIZ - FCO. JAVIER MEZQUIRIZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: ANA MUÑOZ - HELENA LORENTE
Subcampeonas: TERESA CERVERA - MIRIAM VIRTO

6ª Categoría masculina
Campeones: JOSE IGNACIO ALVAREZ - ANGEL GARCIA
Subcampeones: IÑAKI CARMONA - JAVIER PALOMO
6ª Categoría femenina
Campeonas: TERESA MOTOS - ALICIA EZQUERRA
Subcampeonas: ICIAR OCHOA - INES BEROIZ

7ª Categoría masculina
Campeones: FCO. JAVIER TABERNA - IÑIGO ASTIBIA
Subcampeones: IÑAKI ARZA - FERMIN GOÑI
7ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA OSCOZ - LEIRE OSCOZ
Subcampeonas: MARIA PARDO - MAIDER ONIEVA

8ª Categoría masculina
Campeones: RAFA SUAREZ - JONATHAN IRIGUIBEL
Subcampeones: SERGIO LACUNZA - MIGUEL GUINDANO
9ª Categoría masculina
Campeones: JOSE ANTONIO SANZ - ROBERTO FLORES
Subcampeones: IGNACIO ARANA - JUAN JOSE SUAREZ

10ª Categoría masculina
Campeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ
Subcampeones: JAVIER DE LA FUENTE - ALEJANDRO APEZTEGUIA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.